Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Menschen

Im Staatstheater Meiningen arbeiten über 300 Menschen aus mehr als 20 Nationen miteinander.

Künstlerisches Betriebsbüro

  • Eva Kristina Schuster, Künstlerische Betriebsdirektorin
  • Diana Althaus, Leitung Künstlerisches Betriebsbüro
  • Markus Michael Tschubert, Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro

Musiktheater

  • Eva Collura
  • Kati Rücker
  • Konstantin Ostheim-Dzerowycz
  • Sibylle Pflänzel
  • Gisela Jassky
  • Arnhild Munitzk
  • Andrea Quadflieg-Völker
  • Cornelia Wolf

Meininger Hofkapelle

  • Ullrich Geier
  • Christian Hüther
  • Frank Below

Chor

Sopran

Christina Carrera-Herrera

Jana Luck

Sabine Maschauer

Ursula Osterlänger

Juliane Voigt

Claudia Bartsch

Saskia Voigt

Petra Wolf

Laura Bohlander

Julia Schäfer

Sandra Behnke

Kathrin Neugebauer

Alt

Bianca Anders

Gabriele Biller

Sylvia Driesel

Alexandra Fehn

Susan Menger

Misuk Min

Claudia Pladek-Weier

Ute Ramb

Katrin Simon

Romana Blodau

Isabelle Woratschek

Uta Eberlein

Franziska Schneider

Tenor

Oliver Deininger

Kay Eckardt

Dirk Eckhardt

Rüdiger Henkel

Erik Rosenberg

Rainer Rossbach

Thomas Kahle

Uwe Clemens

Bass

Holger Brinkmann

Uwe Klein

Jens Rötzer

Alk Pusch

Harald Ullrich

Albert Woratschek

Alexander Lang

Ralf Köhler

Paul Back

Junges Staatstheater: Junge Musik

Jörg Schade
Jörg Schade
Textbearbeitung
Andreas N. Tarkman
Andreas N. Tarkman
Musik
Kerstin Hoffmann
Kerstin Hoffmann
Ulrich Kunze
Ulrich Kunze
Gerda  Binder
Gerda Binder

Ballett

Verónica Villar
Verónica Villar
Trainingsmeisterin
Jack Bannermann
Jack Bannermann
Filip Clefos
Filip Clefos
Jesse  Cornelis
Jesse Cornelis
Renaud Garros
Renaud Garros
Laura Sophie Heise
Laura Sophie Heise
Viviana Jakovleski
Viviana Jakovleski
Wendel Mota Silva
Wendel Mota Silva
Sandra Schlecht
Sandra Schlecht
Amanda  Schnettler-Fernández
Amanda Schnettler-Fernández
Joadson C. Sousa
Joadson C. Sousa
Balazs Szijarto
Balazs Szijarto
Leo Vendelli
Leo Vendelli
Gaia Zanirato
Gaia Zanirato

Bürgerbühne

Sina Genschel __Ada Anschütz __ Martin Eidenberger __ Julia Grunwald __ Kai Kochanowski __ Sabine Kolbe __ Marie Liebig __ Franziska Lusch __ Michél Meier __ Julia Pöhlmann __ Christoph Sommerfeldt __ Anja Stopp (LKJ Thüringen) __ Cäcilie Willkommen __ Janek Wyrwich __ Undine Zeisberg

Shadi Abdulhai __ Ali Alghoubari __ Aliaa Alkhafali __ Maya Alkhafali __ Mohammed Wisam Alkhateb __ Jian Alothman __ Ali Abdul Alrhaman __ Moses Abdul Alrhaman __ Alexandra Andresi __ Florentina Andresi __ Ada Anschütz __ Gabriele Arnold __ Reiner Arnold __ Michelle Bartz __ Babette Baumeier __ Helga Berger __ Fatima Berisa __ Beate Binning __ Marvin Braunert __ Gabriel Cermann __ Luise Amelie Christian __ Vivien Debertshäuser __ Anja Drehmann __ Christian Dressler __ Celine Eckenstaler __ Jens Eisenbach __ Hans-Peter Feix __ Ilka Foerster __ Jutta Fritsch __ Kristina Fritz __ Sylke Fuchs __ Klaus Fürst __ Prof. Dr. Jens Goebel __ Julian Groß __ Pascal Große __ Maya Helal __ Petra Heuring __ Joelina Hohfeld __ Anna Hönig __ Zaynab Horo __ Ahmad Jolaaq __ Christine Jung __ Dana Kern __ Uwe Kley __ Sigrid Koch __ Valentina Kosonogova __ Charikleia Koutsopagou __ Marion Krause __ Antonia Kruspe __ Josephine Kruspe __ Renate Langer __ Marie Luise Markgraf-Leischner __ Claudia Leyh __ Talal Al Lujami __ Arina Maljuga __ Arndt Morgenroth __ Gaith Nakawha __ Abdul Nasser Nasrat __ Murat Nasrat __ Leon Nietzschmann __ Frank Nürnberger __ Barbara Nußbaum __ Mohamed Aref Qaima __ Zinal Radwan __ Felix Rappsilber __ Annelie Reukauf __ Lea Richter __ Antonia Luise Ruck __ Michelle Rudolph __ Asadullah Samadi __ Lea Simon __ Christoph Sommerfeldt __ Louai Soudan __ Ahmed Al Tamimi __ Marion Thieme __ Yablenca Vaseva __ Felix Walter __ Brit Weinlich __ Horst Wilhelm __ Cäcilie Willkommen __ Anja Wittek __ Husnia Yarasch

Ibrahim Bajo __ Alexander Xell Dafov __ Andreas Gräf __ Renate Kubisch __ Holger Mehl __ Julia Paseler __ Jan-Mathias Schamberger __ André Schwarz

Kommunikation / Marketing / Presse

Clara Fischer
Clara Fischer
Leiterin Kommunikation und Besucherservice
Susann  Winkel
Susann Winkel
Leiterin Presseabteilung
Susanne Klapka
Susanne Klapka
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit
Christina Iberl
Christina Iberl
Fotografin und Mitarbeiterin Grafik
Erik Rosenberg
Erik Rosenberg
Student Tourismuswirtschaft

Technik / Ausstattung / Werkstätten

  • Detlef Nicolmann, Technischer Direktor
  • Johannes Backhaus, Leiter Bühnentechnik
  • Diana Moser, Assistenz Technische Direktion (in Elternzeit)
  • Cornelia Schüler, Assistenz Technische Direktion
  • Johannes Backhaus
  • Marcel Slezak, kommissarisch
  • Christoph Masur
  • Andreas Straßenberg
  • Matthias Warias

Henri Poppenmüller
Bernd Rosemeier
Ingolf Schmidt
Sebastian Scholzen

Andreas Krauße
Michael Vogel
Thomas Weis

Jürgen Gräf
Dirk Heim
Heiko Heß
Valentin Kuhlmann
Heiko Künzel
Christian Ludwig
Matthias Marquardt
Rene Metzner
Maik Sauer
Rudolf Sauerbrey
Michael Schmidt
Stephan Schmidt
Ian Lee Slezak
Thomas Staff
Stephan Victor
Lutz Wagner
Christoph Wichler

Tim Ackermann | Auzubildender

  • Andreas Kraus, Leiter
  • Rene Meinunger, Kraftfahrer
  • Rolf Schreiber, Leiter der Beleuchtung
  • Ekkehard Boortz, Beleuchtungsmeister
  • Gabriel Ernst, Stellwerker
  • Gerd Smendek, Stellwerker
  • Michael Jakubowski, Oberbeleuchter
  • Sarah Steinbach, Beleuchterin
  • Jens Eimann, Beleuchter
  • Lorenz Jassky, Beleuchter
  • Enrico Münzer, Beleuchter
  • Bernd Scharfenberger, Beleuchter
  • Justin Spiegel, Beleuchter
  • Thomas Spengler, Leiter der Tonabteilung
  • Yue Liu, Tontechnikerin
  • Karsten Schober, Tontechniker
  • Constanze Nier, Vorstand
  • Lena Schlecht, Theaterplastikerin
  • Diana Lenz, Theatermalerin
  • Franz Birükov, Theatermaler
  • Michael Hopf, Theatermaler
  • Ullrich Reizlein, Werkstattleiter
  • Diethard Graf, Tischler
  • Tobias Rommel, Tischler
  • Mark Wagner, Tischler
  • Knut Wieseke, Tischler
  • Maximilian Fritsch, Auszubildender
  • Uwe Gemeinhardt, Werkstattleiter
  • Ronny Stuhr, Schlossermeister
  • Andrea Nieft, Leiterin
  • Karina Werner, Dekorateurin
  • Moritz Weißkopf, kommisarischer Leiter der Abteilung
  • Bärbel Klee
  • Katrin Bastubbe
  • Michael Hartmann
  • Matthias Kistritz, Leiter der Elektroabteilung
  • Sandro Friedrich, Elektriker
  • Bodo Christlein, Chefmaskenbildner
  • Henriette Barth, Maskenbildnerin
  • Anja Kuschewski, Maskenbildnerin
  • Juliane Lauterbach, Maskenbildnerin
  • Stefanie Pöthig, Maskenbildnerin
  • Saskia Reis, Maskenbildnerin
  • Jette Ullmann, Maskenbildnerin
  • Katja Windsheimer, Maskenbildnerin
  • Hamida Samadi, Auszubildende
  • Annette Mey, Gewandmeisterin
  • Janine Köllner, Werkstattleiterin
  • Iris Würfel, Fundusleiterin
  • Olga Albu, Schneiderin
  • Ulrike Borgmann, Schneiderin
  • Beate Hallmann, Schneiderin
  • Jacqueline Newiger, Schneiderin
  • Christel Reukauf, Schneiderin
  • Katrin Seebach, Schneiderin
  • Antje Wagner, Schneiderin
  • Steffi Wipprecht, Schneiderin
  • Daniela Prediger, Gewandmeisterin
  • Manuela Arndt, Werkstattleiterin
  • Claudia Hebig, Fundusleiterin
  • Sandra Dittmar, Schneiderin
  • Liane Englert, Schneiderin
  • Charlotte Perels, Schneiderin
  • Cornelia Schliewe, Schneiderin
  • Jana Schweyer, Schneiderin
  • Martina Zellin, Schneiderin
  • Laura Geißenhöner, Auszubildende

Elke Krüger

Verwaltung / Theaterkasse / Abendpersonal

  • Karolin Loh, Verwaltungsdirektorin
  • Gabriele Friedrich, Assistentin Verwaltungsdirektion
  • Ulrike Kästner-Zacherl, Assistentin Intendanz
  • Martina Schubert, Leiterin Haushaltswirtschaft
  • Simone Ziegler, stellv. Leiterin Haushaltswirtschaft
  • Sabine Eichler, Leiterin Lohnbüro
  • Kerstin Krah, Mitarbeiterin Lohn/Gäste
  • Torsten Hoffmann, Mitarbeiter Haushaltswirtschaft
  • Maik Feind, IT-Systemadministrator
  • Daniel Hilpert, Hausinspektor
  • Henry Danz, Haushandwerker
  • Ines Ebert, Leiterin Theaterkasse / Abonnement
  • Carina Rutschik, Abonnementsachbearbeiterin
  • Claudia Rommel, Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Steffi Sallach, Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Rita Vonderlind, Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Carmen Kriegelstein, Sachbearbeiterin Poststelle
  • Evelyn Krauße, Leiterin Abendpersonal
  • Almuth Fellmann, Mitarbeiterin
  • Constanze Fenchel, Mitarbeiterin
  • Heike Fickel, Mitarbeiterin
  • Carina Krauße, Mitarbeiterin
  • Sylvia Kröning, Mitarbeiterin
  • Susanne Magnus-Poppenmüller, Mitarbeiterin
  • Renate Müller, Mitarbeiterin
  • Bianca Ortmann, Mitarbeiterin
  • Monika Schmidt, Mitarbeiterin
  • Simone Schmidt, Mitarbeiterin