Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Menschen

Im Staatstheater Meiningen arbeiten über 300 Menschen aus mehr als 20 Nationen miteinander.

Künstlerisches Betriebsbüro

Meininger Hofkapelle

Anne-Sophie Galouzeau de Villepin
Anne-Sophie Galouzeau de Villepin
Gengfeng Li
Gengfeng Li
Montserrat  Piqué Muntané
Montserrat Piqué Muntané
stellv. Oboe/ Englischhorn
Thomas Vogel
Thomas Vogel
Solo Englischhorn
Michael  Schneider
Michael Schneider
Solo
Matteo Scurci
Matteo Scurci
Jürgen Döring
Jürgen Döring
  • Christian Hüther
  • Ronny Zschernig
  • Frank Below

Chor

Elisabetha Kapanadze
Elisabetha Kapanadze
Elternzeitvertretung
Jisun Oh
Jisun Oh
Leo Mastjugin
Leo Mastjugin
Silvio Wild
Silvio Wild
Niklas  Clarin
Niklas Clarin
Hans Gebhardt
Hans Gebhardt

Sopran

Christina Carrera-Herrera

Jana Luck

Sabine Maschauer

Ursula Osterlänger

Juliane Voigt

Claudia Bartsch

Saskia Voigt

Petra Wolf

Laura Bohlander

Julia Schäfer

Sandra Behnke

Kathrin Neugebauer

Alt

Bianca Anders

Gabriele Biller

Sylvia Driesel

Alexandra Fehn

Susan Menger

Misuk Min

Claudia Pladek-Weier

Ute Ramb

Katrin Simon

Romana Blodau

Isabelle Woratschek

Uta Eberlein

Franziska Schneider

Sophie Siebinger

Tenor

Oliver Deininger

Kay Eckardt

Dirk Eckhardt

Rüdiger Henkel

Erik Rosenberg

Rainer Rossbach

Thomas Kahle

Uwe Clemens

Bass

Holger Brinkmann

Uwe Klein

Jens Rötzer

Alk Pusch

Harald Ullrich

Albert Woratschek

Alexander Lang

Ralf Köhler

Paul Back

Junges Staatstheater: Junge Musik

Ballett

Verónica Villar
Verónica Villar
Trainingsmeisterin
Jack Bannermann
Jack Bannermann
Filip Clefos
Filip Clefos
Jesse  Cornelis
Jesse Cornelis
Renaud Garros
Renaud Garros
Laura Sophie Heise
Laura Sophie Heise
Viviana Jakovleski
Viviana Jakovleski
Wendel Mota Silva
Wendel Mota Silva
Sandra Schlecht
Sandra Schlecht
Amanda  Schnettler-Fernández
Amanda Schnettler-Fernández
Joadson C. Sousa
Joadson C. Sousa
Balazs Szijarto
Balazs Szijarto
Leo Vendelli
Leo Vendelli

Bürgerbühne

Sina Genschel __Ada Anschütz __ Martin Eidenberger __ Julia Grunwald __ Kai Kochanowski __ Sabine Kolbe __ Marie Liebig __ Franziska Lusch __ Michél Meier __ Julia Pöhlmann __ Christoph Sommerfeldt __ Anja Stopp (LKJ Thüringen) __ Cäcilie Willkommen __ Janek Wyrwich __ Undine Zeisberg

Shadi Abdulhai __ Ali Alghoubari __ Aliaa Alkhafali __ Maya Alkhafali __ Mohammed Wisam Alkhateb __ Jian Alothman __ Ali Abdul Alrhaman __ Moses Abdul Alrhaman __ Alexandra Andresi __ Florentina Andresi __ Ada Anschütz __ Gabriele Arnold __ Reiner Arnold __ Michelle Bartz __ Babette Baumeier __ Helga Berger __ Fatima Berisa __ Beate Binning __ Marvin Braunert __ Gabriel Cermann __ Luise Amelie Christian __ Vivien Debertshäuser __ Anja Drehmann __ Christian Dressler __ Celine Eckenstaler __ Jens Eisenbach __ Hans-Peter Feix __ Ilka Foerster __ Jutta Fritsch __ Kristina Fritz __ Sylke Fuchs __ Klaus Fürst __ Prof. Dr. Jens Goebel __ Julian Groß __ Pascal Große __ Maya Helal __ Petra Heuring __ Joelina Hohfeld __ Anna Hönig __ Zaynab Horo __ Ahmad Jolaaq __ Christine Jung __ Dana Kern __ Uwe Kley __ Sigrid Koch __ Valentina Kosonogova __ Charikleia Koutsopagou __ Marion Krause __ Antonia Kruspe __ Josephine Kruspe __ Renate Langer __ Marie Luise Markgraf-Leischner __ Claudia Leyh __ Talal Al Lujami __ Arina Maljuga __ Arndt Morgenroth __ Gaith Nakawha __ Abdul Nasser Nasrat __ Murat Nasrat __ Leon Nietzschmann __ Frank Nürnberger __ Barbara Nußbaum __ Mohamed Aref Qaima __ Zinal Radwan __ Felix Rappsilber __ Annelie Reukauf __ Lea Richter __ Antonia Luise Ruck __ Michelle Rudolph __ Asadullah Samadi __ Lea Simon __ Christoph Sommerfeldt __ Louai Soudan __ Ahmed Al Tamimi __ Marion Thieme __ Yablenca Vaseva __ Felix Walter __ Brit Weinlich __ Horst Wilhelm __ Cäcilie Willkommen __ Anja Wittek __ Husnia Yarasch

Ibrahim Bajo __ Alexander Xell Dafov __ Andreas Gräf __ Renate Kubisch __ Holger Mehl __ Julia Paseler __ Jan-Mathias Schamberger __ André Schwarz

Technik / Ausstattung / Werkstätten

  • Detlef Nicolmann, Technischer Direktor
  • Johannes Backhaus, Leiter Bühnentechnik
  • Diane Moser, Assistenz Technische Direktion (in Elternzeit)
  • Cornelia Schüler, Assistenz Technische Direktion
  • Johannes Backhaus
  • Marcel Slezak, kommissarisch
  • Christoph Masur
  • Andreas Straßenberg
  • Matthias Warias

Henri Poppenmüller
Bernd Rosemeier
Ingolf Schmidt
Sebastian Scholzen

Andreas Krauße
Michael Vogel
Thomas Weis

Jürgen Gräf
Dirk Heim
Heiko Heß
Valentin Kuhlmann
Heiko Künzel
Christian Ludwig
Matthias Marquardt
Rene Metzner
Maik Sauer
Rudolf Sauerbrey
Michael Schmidt
Stephan Schmidt
Ian Lee Slezak
Thomas Staff
Stephan Victor
Lutz Wagner
Christoph Wichler

Marcus Vendt

Valentinio Mittelsdorf

Tim Ackermann | Auzubildender

  • Andreas Kraus, Leiter
  • Rene Meinunger, Kraftfahrer
  • Rolf Schreiber, Leiter der Beleuchtung
  • Ekkehard Boortz, Beleuchtungsmeister
  • Gabriel Ernst, Stellwerker
  • Gerd Smendek, Stellwerker
  • Michael Jakubowski, Oberbeleuchter
  • Sarah Steinbach, Beleuchterin
  • Jens Eimann, Beleuchter
  • Lorenz Jassky, Beleuchter
  • Enrico Münzer, Beleuchter
  • Bernd Scharfenberger, Beleuchter
  • Justin Spiegel, Beleuchter
  • Thomas Spengler, Leiter der Tonabteilung
  • Yue Liu, Tontechnikerin
  • Karsten Schober, Tontechniker
  • Ilja Will, Tontechniker
  • Constanze Nier, Vorstand
  • Lena Schlecht, Theaterplastikerin
  • Diana Lenz, Theatermalerin
  • Franz Birükov, Theatermaler
  • Michael Hopf, Theatermaler
  • Anna Stillger, Auszubildende
  • Ullrich Reizlein, Werkstattleiter
  • Diethard Graf, Tischler
  • Tobias Rommel, Tischler
  • Mark Wagner, Tischler
  • Knut Wieseke, Tischler
  • Maximilian Fritsch, Auszubildender
  • Uwe Gemeinhardt, Werkstattleiter
  • Ronny Stuhr, Schlossermeister
  • Peter Hopf, Auszubildender
  • Andrea Nieft, Leiterin
  • Karina Werner, Dekorateurin
  • Attila Kästner, Leiter der Requisite
  • Katrin Bastubbe
  • Bärbel Klee
  • Michael Hartmann
  • Matthias Kistritz, Leiter der Elektroabteilung
  • Sandro Friedrich, Elektriker
  • Bodo Christlein, Chefmaskenbildner
  • Henriette Barth, Maskenbildnerin
  • Anja Kuschewski, Maskenbildnerin
  • Juliane Lauterbach, Maskenbildnerin
  • Stefanie Pöthig, Maskenbildnerin
  • Saskia Reis, Maskenbildnerin
  • Jette Ullmann, Maskenbildnerin
  • Katja Windsheimer, Maskenbildnerin
  • Hamida Samadi, Auszubildende
  • Janine Köllner, Gewandmeisterin
  • Iris Würfel, Werkstattleiterin
  • Olga Albu, Schneiderin
  • Ulrike Borgmann, Schneiderin
  • Beate Hallmann, Schneiderin
  • Jacqueline Newiger, Schneiderin
  • Christel Reukauf, Schneiderin
  • Katrin Seebach, Schneiderin
  • Antje Wagner, Schneiderin
  • Steffi Wipprecht, Schneiderin
  • Tuula Lindström, Schneiderin
  • Alena Plock, Schneiderin
  • Daniela Prediger, Gewandmeisterin
  • Manuela Arndt, Werkstattleiterin
  • Claudia Hebig, Fundusleiterin
  • Sandra Dittmar, Schneiderin
  • Liane Englert, Schneiderin
  • Charlotte Perels, Schneiderin
  • Cornelia Schliewe, Schneiderin
  • Jana Schweyer, Schneiderin
  • Martina Zellin, Schneiderin
  • Olga Lohrenz, Schneiderin
  • Christina Schütz, Schneiderin
  • Laura Geißenhöner, Auszubildende

Elke Krüger

Verwaltung / Theaterkasse / Abendpersonal

  • Karolin Loh, Verwaltungsdirektorin
  • Gabriele Friedrich, Assistentin Verwaltungsdirektion
  • Ulrike Kästner-Zacherl, Assistentin Intendanz
  • Andrea Stenzel, Leiterin Haushaltswirtschaft
  • Simone Ziegler, stellv. Leiterin Haushaltswirtschaft
  • Theresia Lorenz, Mitarbeiterin Antrags- und Vertragswesen
  • Sabine Eichler, Leiterin Lohnbüro
  • Kerstin Krah, Mitarbeiterin Lohn/Gäste
  • Torsten Hoffmann, Mitarbeiter Haushaltswirtschaft
  • Maik Feind, IT-Systemadministrator
  • Daniel Hilpert, Hausinspektor
  • Henry Danz, Haushandwerker
  • Uwe Oehler, Mitarbeiter Haustechnik
  • Ines Ebert, Leiterin Theaterkasse / Abonnement
  • Carina Rutschik, Abonnementsachbearbeiterin
  • Claudia Rommel, Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Steffi Sallach, Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Rita Vonderlind, Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Carmen Kriegelstein, Sachbearbeiterin Poststelle
  • Evelyn Krauße, Leiterin Abendpersonal
  • Almuth Fellmann, Mitarbeiterin
  • Constanze Fenchel, Mitarbeiterin
  • Heike Fickel, Mitarbeiterin
  • Petra Gottschall, Mitarbeiterin
  • Carina Krauße, Mitarbeiterin
  • Sylvia Kröning, Mitarbeiterin
  • Silke Langner, Mitarbeiterin
  • Susanne Magnus-Poppenmüller, Mitarbeiterin
  • Renate Müller, Mitarbeiterin
  • Bianca Ortmann, Mitarbeiterin
  • Monika Schmidt, Mitarbeiterin
  • Simone Schmidt, Mitarbeiterin