Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Menschen

Künstlerisches Betriebsbüro

  • Eva Kristina Schuster, Künstlerische Betriebsdirektorin
  • Diana Althaus, Leitung Künstlerisches Betriebsbüro
  • Markus Michael Tschubert, Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro

Musiktheater

  • Eva Collura
  • Kati Rücker
  • Konstantin Ostheim-Dzerowycz
  • Sibylle Pflänzel
  • Gisela Jassky
  • Arnhild Munitzk
  • Andrea Quadflieg-Völker
  • Cornelia Wolf

Meininger Hofkapelle

  • Ullrich Geier
  • Christian Hüther
  • Frank Below

Chor

Sopran

Christina Carrera Herrera
Jana Luck
Sabine Maschauer
Juliane Voigt
Ursula Osterlänger
Saskia Voigt
Claudia Pladek-Weier
Petra Wolf

Alt

Bianca Anders
Claudia Bartsch
Romana Blodau
Heidi Danzeisen
Sylvia Driesel
Uta Eberlein
Susan Menger
Misuk Min
Ute Ramb
Sophie Siebinger
Karin Simon
Gabriele Biller
Alexandra Fehn
Isabelle Woratschek

Tenor

Ibrahim Bajo
Oliver Deininger
Dirk Eckhardt
Kay Eckardt
Rüdiger Henkel
Erik Rosenberg
Rainer Rossbach

Bass

Holger Brinkmann
Hermann Darr
Michael Dölker
Uwe Klein
Alk Pusch
Jens Rötzer
Harald Ullrich
Albert Woratschek

Junges Staatstheater: Junge Musik

Ballett

Verónica Villar
Verónica Villar
Trainingsmeisterin
Jack Bannermann
Jack Bannermann
Filip Clefos
Filip Clefos
Jesse  Cornelis
Jesse Cornelis
Renaud Garros
Renaud Garros
Laura Sophie Heise
Laura Sophie Heise
Viviana Jakovleski
Viviana Jakovleski
Wendel Mota Silva
Wendel Mota Silva
Sandra Schlecht
Sandra Schlecht
Amanda  Schnettler-Fernández
Amanda Schnettler-Fernández
Joadson C. Sousa
Joadson C. Sousa
Balazs Szijarto
Balazs Szijarto
Leo Vendelli
Leo Vendelli
Gaia Zanirato
Gaia Zanirato

Bürgerbühne

Sina Genschel __Ada Anschütz __ Martin Eidenberger __ Julia Grunwald __ Kai Kochanowski __ Sabine Kolbe __ Marie Liebig __ Franziska Lusch __ Michél Meier __ Julia Pöhlmann __ Christoph Sommerfeldt __ Anja Stopp (LKJ Thüringen) __ Cäcilie Willkommen __ Janek Wyrwich __ Undine Zeisberg

Shadi Abdulhai __ Ali Alghoubari __ Aliaa Alkhafali __ Maya Alkhafali __ Mohammed Wisam Alkhateb __ Jian Alothman __ Ali Abdul Alrhaman __ Moses Abdul Alrhaman __ Alexandra Andresi __ Florentina Andresi __ Ada Anschütz __ Gabriele Arnold __ Reiner Arnold __ Michelle Bartz __ Babette Baumeier __ Helga Berger __ Fatima Berisa __ Beate Binning __ Marvin Braunert __ Gabriel Cermann __ Luise Amelie Christian __ Vivien Debertshäuser __ Anja Drehmann __ Christian Dressler __ Celine Eckenstaler __ Jens Eisenbach __ Hans-Peter Feix __ Ilka Foerster __ Jutta Fritsch __ Kristina Fritz __ Sylke Fuchs __ Klaus Fürst __ Prof. Dr. Jens Goebel __ Julian Groß __ Pascal Große __ Maya Helal __ Petra Heuring __ Joelina Hohfeld __ Anna Hönig __ Zaynab Horo __ Ahmad Jolaaq __ Christine Jung __ Dana Kern __ Uwe Kley __ Sigrid Koch __ Valentina Kosonogova __ Charikleia Koutsopagou __ Marion Krause __ Antonia Kruspe __ Josephine Kruspe __ Renate Langer __ Marie Luise Markgraf-Leischner __ Claudia Leyh __ Talal Al Lujami __ Arina Maljuga __ Arndt Morgenroth __ Gaith Nakawha __ Abdul Nasser Nasrat __ Murat Nasrat __ Leon Nietzschmann __ Frank Nürnberger __ Barbara Nußbaum __ Mohamed Aref Qaima __ Zinal Radwan __ Felix Rappsilber __ Annelie Reukauf __ Lea Richter __ Antonia Luise Ruck __ Michelle Rudolph __ Asadullah Samadi __ Lea Simon __ Christoph Sommerfeldt __ Louai Soudan __ Ahmed Al Tamimi __ Marion Thieme __ Yablenca Vaseva __ Felix Walter __ Brit Weinlich __ Horst Wilhelm __ Cäcilie Willkommen __ Anja Wittek __ Husnia Yarasch

Ibrahim Bajo __ Alexander Xell Dafov __ Andreas Gräf __ Renate Kubisch __ Holger Mehl __ Julia Paseler __ Jan-Mathias Schamberger __ André Schwarz

Kommunikation / Marketing / Presse

Clara Fischer
Clara Fischer
Leiterin Kommunikation und Besucherservice
Susann  Winkel
Susann Winkel
Leiterin Presseabteilung
Christina Iberl
Christina Iberl
Fotografin und Mitarbeiterin Grafik
Erik Rosenberg
Erik Rosenberg
Student Tourismuswirtschaft

Technik / Ausstattung / Werkstätten

  • Detlef Nicolmann, Technischer Direktor
  • Johannes Backhaus, Leiter Bühnentechnik
  • Diana Moser, Assistenz Technische Direktion (in Elternzeit)
  • Cornelia Schüler, Assistenz Technische Direktion
  • Johannes Backhaus
  • Marcel Slezak, kommissarisch
  • Christoph Masur
  • Andreas Straßenberg
  • Matthias Warias

Henri Poppenmüller
Bernd Rosemeier
Ingolf Schmidt
Sebastian Scholzen

Andreas Krauße
Michael Vogel
Thomas Weis

Jürgen Gräf
Dirk Heim
Heiko Heß
Valentin Kuhlmann
Heiko Künzel
Christian Ludwig
Matthias Marquardt
Rene Metzner
Maik Sauer
Rudolf Sauerbrey
Michael Schmidt
Stephan Schmidt
Ian Lee Slezak
Thomas Staff
Stephan Victor
Lutz Wagner
Christoph Wichler

Tim Ackermann | Auzubildender

Andreas Kraus, Leiter __ Rene Meinunger, Kraftfahrer

Beleuchtungsmeister

Rolf Schreiber, Leiter der Beleuchtung __ Ekkehard Boortz

Stellwerker

Gabriel Ernst __ Gerd Smendek 

Oberbeleuchter

Michael Jakubowski

Beleuchter

Jens Eimann __ Lorenz Jassky __ Bernd Scharfenberger __ Sarah Steinbach__Enrico Münzer__Justin Spiegel

Thomas Spengler, Toningenieur, Leiter der Abteilung __ Karsten Schober __Yue Liu 

Edmond Garn, Vorstand __ Franz Birükov __  Maria Helene Lill __ Diana Lenz __Constanze Nier__Michael Hopf

  • Ullrich Reizlein, Werkstattleiter, Meister __ Diethard Graf __ Tobias Rommel __ Mark Wagner __ Knut Wieseke __ Maximilian Fritsch, Auszubildender

Uwe Gemeinhardt, Werkstattleiter, Meister __Ronny Stuhr, Meister

  • Andrea Nieft, Leiterin
  • Karina Werner
  • Harry Degen, Leiter der Abteilung
  • Katrin Bastubbe
  • Michael Hartmann
  • Bärbel Klee

Matthias Kistritz, Elektromeister / Leiter der Abteilung __ Sandro Friedrich, Elektriker

Bodo ChristleinChefmaskenbildner __ Henriette Barth __ Anja Kuschewski __ Stefanie Pöthig __ Juliane Lauterbach __ Saskia Reis __ Jette Ullmann __ Katja Windsheimer__Hamida Samadi, Auszubildende

  • Annette Mey, Gewandmeisterin  __ Janine Köllner, Werkstattleiterin __ Iris Würfel, Fundusleiterin __ Olga Albu __ Ulrike Borgmann __ Beate Hallmann __ Jacqueline Newiger __ Christel Reukauf __ Katrin Seebach __ Antje Wagner __ Steffi Wipprecht
  • Daniela Prediger, Gewandmeisterin __Manuela Arndt, Werkstattleiterin __ Sandra Dittmar __ Liane Englert __Claudia Hebig  __ Petra Steigleder __ Charlotte Perels __ Martina Zellin__Jana Schweyer, Herrenschneiderin __Cornelia Schliewe__ Laura Geißenhöner, Auszubildende

Elke Krüger

Verwaltung / Theaterkasse / Abendpersonal

  • Karolin Loh, Verwaltungsdirektorin
  • Gabriele Friedrich, Assistentin Verwaltungsdirektion
  • Ulrike Kästner-Zacherl, Assistentin Intendanz
  • Martina Schubert, Leiterin Haushaltswirtschaft
  • Simone Ziegler, stellv. Leiterin Haushaltswirtschaft
  • Sabine Eichler, Leiterin Lohnbüro
  • Kerstin Krah, Mitarbeiterin Lohn/Gäste
  • Torsten Hoffmann, Mitarbeiter Haushaltswirtschaft
  • Maik Feind, IT-Systemadministrator
  • Daniel Hilpert, Hausinspektor
  • Henry Danz, Haushandwerker
  • Ines Ebert, Leiterin Theaterkasse / Abonnement
  • Carina Rutschik, Abonnementsachbearbeiterin
  • Claudia Rommel, Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Steffi Sallach, Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Rita Vonderlind, Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Carmen Kriegelstein, Sachbearbeiterin Poststelle
  • Evelyn Krauße, Leiterin Abendpersonal
  • Almuth Fellmann, Mitarbeiterin
  • Constanze Fenchel, Mitarbeiterin
  • Heike Fickel, Mitarbeiterin
  • Carina Krauße, Mitarbeiterin
  • Sylvia Kröning, Mitarbeiterin
  • Susanne Magnus-Poppenmüller, Mitarbeiterin
  • Renate Müller, Mitarbeiterin
  • Bianca Ortmann, Mitarbeiterin
  • Monika Schmidt, Mitarbeiterin
  • Simone Schmidt, Mitarbeiterin