Menschen
Im Staatstheater Meiningen arbeiten über 300 Menschen aus mehr als 20 Nationen miteinander.
Theaterleitung
Künstlerisches Betriebsbüro
- Eva Kristina Schuster, Künstlerische Betriebsdirektorin
- Kristin Heybach, Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro
- Stella Schober, Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro
Musiktheater
- Leitung Sparte
- Dirigat + Gäste
- Musikalische Einstudierung
- Ensemble + Gäste
- Regie
- Dramaturgie
- Ausstattung
- Choreografie
- Regieassistenz
- Inspizienz
- Soufflage
- Video
Dirigat
Gäste
Ensemble
Gäste
- Kati Rücker
- Freya Gölitz
- Konstantin Ostheim-Dzerowycz
- Sibylle Pflänzel
- Andrea Quadflieg-Völker
- Ivo Zöllner
Meininger Hofkapelle
- Musikalische Leitung
- 1. Violine
- 2. Violine
- Viola
- Cello
- Kontrabass
- Flöte
- Oboe
- Klarinette
- Fagott
- Horn
- Trompete
- Posaune
- Tuba
- Pauke
- Schlagzeug
- Harfe
- Orchesterwarte
- Notenbibliothekar
Chor
Schauspiel
- Leitung Sparte
- Ensemble + Gäste
- Regie
- Dramaturgie
- Ausstattung
- Musik / Musikalische Leitung
- Regieassistenz
- Inspizienz
- Soufflage
Ensemble
Gäste
- Lena Drexler, in Elternzeit
- Enno Hesse
- Kilian Prigge
- Axel Carle
- Kathleen Friedrich
- Gisela Jassky
- Cornelia Wolf
Junges Staatstheater: Puppentheater
- Leitung Puppentheater
- Mitarbeit
- Ensemble
- Gäste Puppenspiel
- Regie
- Dramaturgie
- Ausstattung
- Musik / Komposition
- Technik
- Lukas Wegner, Bühnenmeister
Junges Staatstheater: Junges Theater
Ballett
Bürgerbühne
Sina Genschel __Ada Anschütz __ Martin Eidenberger __ Julia Grunwald __ Kai Kochanowski __ Sabine Kolbe __ Marie Liebig __ Franziska Lusch __ Michél Meier __ Julia Pöhlmann __ Christoph Sommerfeldt __ Anja Stopp (LKJ Thüringen) __ Cäcilie Willkommen __ Janek Wyrwich __ Undine Zeisberg
Shadi Abdulhai __ Ali Alghoubari __ Aliaa Alkhafali __ Maya Alkhafali __ Mohammed Wisam Alkhateb __ Jian Alothman __ Ali Abdul Alrhaman __ Moses Abdul Alrhaman __ Alexandra Andresi __ Florentina Andresi __ Ada Anschütz __ Gabriele Arnold __ Reiner Arnold __ Michelle Bartz __ Babette Baumeier __ Helga Berger __ Fatima Berisa __ Beate Binning __ Marvin Braunert __ Gabriel Cermann __ Luise Amelie Christian __ Vivien Debertshäuser __ Anja Drehmann __ Christian Dressler __ Celine Eckenstaler __ Jens Eisenbach __ Hans-Peter Feix __ Ilka Foerster __ Jutta Fritsch __ Kristina Fritz __ Sylke Fuchs __ Klaus Fürst __ Prof. Dr. Jens Goebel __ Julian Groß __ Pascal Große __ Maya Helal __ Petra Heuring __ Joelina Hohfeld __ Anna Hönig __ Zaynab Horo __ Ahmad Jolaaq __ Christine Jung __ Dana Kern __ Uwe Kley __ Sigrid Koch __ Valentina Kosonogova __ Charikleia Koutsopagou __ Marion Krause __ Antonia Kruspe __ Josephine Kruspe __ Renate Langer __ Marie Luise Markgraf-Leischner __ Claudia Leyh __ Talal Al Lujami __ Arina Maljuga __ Arndt Morgenroth __ Gaith Nakawha __ Abdul Nasser Nasrat __ Murat Nasrat __ Leon Nietzschmann __ Frank Nürnberger __ Barbara Nußbaum __ Mohamed Aref Qaima __ Zinal Radwan __ Felix Rappsilber __ Annelie Reukauf __ Lea Richter __ Antonia Luise Ruck __ Michelle Rudolph __ Asadullah Samadi __ Lea Simon __ Christoph Sommerfeldt __ Louai Soudan __ Ahmed Al Tamimi __ Marion Thieme __ Yablenca Vaseva __ Felix Walter __ Brit Weinlich __ Horst Wilhelm __ Cäcilie Willkommen __ Anja Wittek __ Husnia Yarasch
Ibrahim Bajo __ Alexander Xell Dafov __ Andreas Gräf __ Renate Kubisch __ Holger Mehl __ Julia Paseler __ Jan-Mathias Schamberger __ André Schwarz
Technik / Ausstattung / Werkstätten
- Technische Direktion
- Theatermeister
- Maschinenmeister
- Seitenmeister
- Bühnentechniker
- Fuhrpark
- Beleuchtung
- Ton
- Malsaal
- Tischlerei
- Schlosserei
- Dekoration
- Requisite
- Elektroabteilung
- Maske
- Ausstattung
- Kostümabteilung Damen
- Kostümabteilung Herren
- Wäscherei
- Christoph Masur, Technischer Direktor
- Cornelia Schüler, Assistenz Technische Direktion
- Johannes Backhaus, Leiter Bühnentechnik
- Janine Hoffmann, Produktionsleiterin
- Diane Moser, Produktionsassistenz
- Johannes Backhaus
- Marcel Slezak, kommissarisch
- Andreas Straßenberg
- Matthias Warias
- Ronald Rudroff
Henri Poppenmüller
Bernd Rosemeier
Ingolf Schmidt
Sebastian Scholzen
Andreas Krauße
Michael Vogel
Thomas Weis
Jürgen Gräf
Dirk Heim
Heiko Heß
Fabian Hetzelt
Heiko Künzel
Christian Ludwig
Matthias Marquardt
Rene Metzner
Maik Sauer
Rudolf Sauerbrey
Michael Schmidt
Stephan Schmidt
Ian Lee Slezak
Thomas Staff
Stephan Victor
Lutz Wagner
Christoph Wichler
Valentino Mittelsdorf
Jonathan Coburger | Auszubildender
Jakob Steinert | Auszubildender
- Andreas Kraus, Leiter
- Rene Meinunger, Kraftfahrer
- Rolf Schreiber, Leiter der Beleuchtung
- Ekkehard Boortz, Beleuchtungsmeister
- Gabriel Ernst, Stellwerker
- Gerd Smendek, Stellwerker
- Michael Jakubowski, Oberbeleuchter
- Jens Eimann, Beleuchter
- Enrico Münzer, Beleuchter
- Bernd Scharfenberger, Beleuchter
- Tim Ackermann, Beleuchter
- Thomas Spengler, Leiter der Tonabteilung
- Tim Kögel, Tontechniker
- Karsten Schober, Tontechniker
- Ilja Will, Tontechniker
- Lukas Michels, Vorstand
- Imke Oltmanns, Theaterplastikerin
- Michael Hopf, Theatermaler
- Diana Lenz, Theatermalerin
- Laura Eckert, Theatermalerin
- Mechthild Heinrich, Theatermalerin
- Anna Stillger, Auszubildende
- Ullrich Reizlein, Werkstattleiter
- Diethard Graf, Tischler
- Tobias Rommel, Tischler
- Mark Wagner, Tischler
- Knut Wieseke, Tischler
- Maximilian Fritsch, Tischler
- Uwe Gemeinhardt, Werkstattleiter
- Ronny Stuhr, Schlossermeister
- Peter Hopf, Auszubildender
- Andrea Nieft, Leiterin
- Karina Werner, Dekorateurin
- Attila Kästner, Leiter der Requisite
- Katrin Bastubbe
- Bärbel Klee
- Michael Hartmann
- Matthias Kistritz, Leiter der Elektroabteilung
- Sandro Friedrich, Elektriker
- Bodo Christlein, Chefmaskenbildner
- Henriette Barth, Maskenbildnerin
- Juliane Lauterbach, Maskenbildnerin
- Stefanie Pöthig, Maskenbildnerin
- Saskia Reis, Maskenbildnerin
- Jette Ullmann, Maskenbildnerin
- Katja Windsheimer, Diplom-Designerin für Maskenbild
- Hamida Samadi, Maskenbildnerin
- Christian Rinke, Ausstattungsleiter
- Kerstin Sporck, Ausstattungsassistentin
- Antonia Fietz, Leiterin der Kostümabteilung
- Zoé Wagner, Assistentin der Kostümabteilung
- Janine Köllner, Gewandmeisterin
- Iris Würfel, Werkstattleiterin
- Olga Albu, Schneiderin
- Ulrike Borgmann, Schneiderin
- Beate Hallmann, Schneiderin
- Jacqueline Newiger, Schneiderin
- Katrin Seebach, Schneiderin
- Antje Wagner, Schneiderin
- Steffi Wipprecht, Schneiderin
- Thula Lindström, Schneiderin
- Alena Plock, Schneiderin
- Daniela Prediger, Gewandmeisterin
- Manuela Arndt, Werkstattleiterin
- Claudia Hebig, Fundusleiterin
- Sandra Dittmar, Schneiderin
- Liane Englert, Schneiderin
- Olga Lohrenz, Schneiderin
- Julia Prozyschina, Schneiderin
- Cornelia Schliewe, Schneiderin
- Christina Schütz, Schneiderin
- Jana Schweyer, Schneiderin
- Martina Zellin, Schneiderin
Elke Krüger
Verwaltung / Theaterkasse / Abendpersonal
- Andrea Stenzel, Leiterin Haushaltswirtschaft, stellv. Verwaltungsdirektorin
- Steffi Müller, Justiziarin und Personalleiterin
- Simone Ziegler, stellv. Leiterin Haushaltswirtschaft
- Gabriele Friedrich, Assistentin Verwaltungsdirektion
- Ulrike Kästner-Zacherl, Assistentin Intendanz
- Theresia Lorenz, Referentin Vertrags- und Antragswesen
- Sabine Eichler, Leiterin Lohnbuchhaltung
- Annette Thiel, Mitarbeiterin Lohnbuchhaltung
- Torsten Hoffmann, Mitarbeiter Haushaltswirtschaft
- Maik Feind, IT-Systemadministrator
- Daniel Hilpert, Hausinspektor
- Henry Danz, Haushandwerker
- Uwe Oehler, Mitarbeiter Haustechnik
- Ines Ebert, Leiterin Theaterkasse / Abonnement
- Carina Rutschik, Abonnementsachbearbeiterin
- Claudia Rommel, Mitarbeiterin Theaterkasse
- Steffi Sallach, Mitarbeiterin Theaterkasse
- Rita Vonderlind, Mitarbeiterin Theaterkasse
- Carmen Kriegelstein, Sachbearbeiterin Poststelle
- Evelyn Krauße, Leiterin Abendpersonal
- Almuth Fellmann, Mitarbeiterin
- Constanze Fenchel, Mitarbeiterin
- Heike Fickel, Mitarbeiterin
- Petra Gottschall, Mitarbeiterin
- Ivette Herchenhahn, Mitarbeiterin
- Carina Krauße, Mitarbeiterin
- Sylvia Kröning, Mitarbeiterin
- Silke Langner, Mitarbeiterin
- Susanne Magnus, Mitarbeiterin
- Bianca Ortmann, Mitarbeiterin
- Simone Schmidt, Mitarbeiterin