Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Menschen

Technik / Ausstattung / Werkstätten

  • Detlef Nicolmann, Technischer Direktor
  • Johannes Backhaus, Leiter Bühnentechnik
  • Diana Moser, Assistenz Technische Direktion (in Elternzeit)
  • Cornelia Schüler, Assistenz Technische Direktion
  • Johannes Backhaus
  • Marcel Slezak, kommissarisch
  • Christoph Masur
  • Andreas Straßenberg
  • Matthias Warias

Henri Poppenmüller
Bernd Rosemeier
Ingolf Schmidt
Sebastian Scholzen

Andreas Krauße
Michael Vogel
Thomas Weis

Jürgen Gräf
Dirk Heim
Heiko Heß
Valentin Kuhlmann
Heiko Künzel
Christian Ludwig
Matthias Marquardt
Rene Metzner
Maik Sauer
Rudolf Sauerbrey
Michael Schmidt
Stephan Schmidt
Ian Lee Slezak
Thomas Staff
Stephan Victor
Lutz Wagner
Christoph Wichler

Tim Ackermann | Auzubildender

Andreas Kraus, Leiter __ Rene Meinunger, Kraftfahrer

Beleuchtungsmeister

Rolf Schreiber, Leiter der Beleuchtung __ Ekkehard Boortz

Stellwerker

Gabriel Ernst __ Gerd Smendek 

Oberbeleuchter

Michael Jakubowski

Beleuchter

Jens Eimann __ Lorenz Jassky __ Bernd Scharfenberger __ Sarah Steinbach__Enrico Münzer__Justin Spiegel

Thomas Spengler, Toningenieur, Leiter der Abteilung __ Karsten Schober __Yue Liu 

Constanze Nier, Vorstand __ Franz Birükov __   Diana Lenz __Michael Hopf__Lena Schlecht

  • Ullrich Reizlein, Werkstattleiter, Meister __ Diethard Graf __ Tobias Rommel __ Mark Wagner __ Knut Wieseke __ Maximilian Fritsch, Auszubildender

Uwe Gemeinhardt, Werkstattleiter, Meister __Ronny Stuhr, Meister

  • Andrea Nieft, Leiterin
  • Karina Werner
  • Harry Degen, Leiter der Abteilung
  • Katrin Bastubbe
  • Michael Hartmann
  • Bärbel Klee

Matthias Kistritz, Elektromeister / Leiter der Abteilung __ Sandro Friedrich, Elektriker

Bodo ChristleinChefmaskenbildner __ Henriette Barth __ Anja Kuschewski __ Stefanie Pöthig __ Juliane Lauterbach __ Saskia Reis __ Jette Ullmann __ Katja Windsheimer__Hamida Samadi, Auszubildende

  • Annette Mey, Gewandmeisterin  __ Janine Köllner, Werkstattleiterin __ Iris Würfel, Fundusleiterin __ Olga Albu __ Ulrike Borgmann __ Beate Hallmann __ Jacqueline Newiger __ Christel Reukauf __ Katrin Seebach __ Antje Wagner __ Steffi Wipprecht
  • Daniela Prediger, Gewandmeisterin __Manuela Arndt, Werkstattleiterin __ Sandra Dittmar __ Liane Englert __Claudia Hebig  __ Petra Steigleder __ Charlotte Perels __ Martina Zellin__Jana Schweyer, Herrenschneiderin __Cornelia Schliewe__ Laura Geißenhöner, Auszubildende

Elke Krüger