Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Menschen

Im Staatstheater Meiningen arbeiten über 300 Menschen aus mehr als 20 Nationen miteinander.

Technik / Ausstattung / Werkstätten

  • Detlef Nicolmann, Technischer Direktor
  • Johannes Backhaus, Leiter Bühnentechnik
  • Diana Moser, Assistenz Technische Direktion (in Elternzeit)
  • Cornelia Schüler, Assistenz Technische Direktion
  • Johannes Backhaus
  • Marcel Slezak, kommissarisch
  • Christoph Masur
  • Andreas Straßenberg
  • Matthias Warias

Henri Poppenmüller
Bernd Rosemeier
Ingolf Schmidt
Sebastian Scholzen

Andreas Krauße
Michael Vogel
Thomas Weis

Jürgen Gräf
Dirk Heim
Heiko Heß
Valentin Kuhlmann
Heiko Künzel
Christian Ludwig
Matthias Marquardt
Rene Metzner
Maik Sauer
Rudolf Sauerbrey
Michael Schmidt
Stephan Schmidt
Ian Lee Slezak
Thomas Staff
Stephan Victor
Lutz Wagner
Christoph Wichler

Tim Ackermann | Auzubildender

  • Andreas Kraus, Leiter
  • Rene Meinunger, Kraftfahrer
  • Rolf Schreiber, Leiter der Beleuchtung
  • Ekkehard Boortz, Beleuchtungsmeister
  • Gabriel Ernst, Stellwerker
  • Gerd Smendek, Stellwerker
  • Michael Jakubowski, Oberbeleuchter
  • Sarah Steinbach, Beleuchterin
  • Jens Eimann, Beleuchter
  • Lorenz Jassky, Beleuchter
  • Enrico Münzer, Beleuchter
  • Bernd Scharfenberger, Beleuchter
  • Justin Spiegel, Beleuchter
  • Thomas Spengler, Leiter der Tonabteilung
  • Yue Liu, Tontechnikerin
  • Karsten Schober, Tontechniker
  • Constanze Nier, Vorstand
  • Lena Schlecht, Theaterplastikerin
  • Diana Lenz, Theatermalerin
  • Franz Birükov, Theatermaler
  • Michael Hopf, Theatermaler
  • Ullrich Reizlein, Werkstattleiter
  • Diethard Graf, Tischler
  • Tobias Rommel, Tischler
  • Mark Wagner, Tischler
  • Knut Wieseke, Tischler
  • Maximilian Fritsch, Auszubildender
  • Uwe Gemeinhardt, Werkstattleiter
  • Ronny Stuhr, Schlossermeister
  • Andrea Nieft, Leiterin
  • Karina Werner, Dekorateurin
  • Moritz Weißkopf, kommisarischer Leiter der Abteilung
  • Bärbel Klee
  • Katrin Bastubbe
  • Michael Hartmann
  • Matthias Kistritz, Leiter der Elektroabteilung
  • Sandro Friedrich, Elektriker
  • Bodo Christlein, Chefmaskenbildner
  • Henriette Barth, Maskenbildnerin
  • Anja Kuschewski, Maskenbildnerin
  • Juliane Lauterbach, Maskenbildnerin
  • Stefanie Pöthig, Maskenbildnerin
  • Saskia Reis, Maskenbildnerin
  • Jette Ullmann, Maskenbildnerin
  • Katja Windsheimer, Maskenbildnerin
  • Hamida Samadi, Auszubildende
  • Annette Mey, Gewandmeisterin
  • Janine Köllner, Werkstattleiterin
  • Iris Würfel, Fundusleiterin
  • Olga Albu, Schneiderin
  • Ulrike Borgmann, Schneiderin
  • Beate Hallmann, Schneiderin
  • Jacqueline Newiger, Schneiderin
  • Christel Reukauf, Schneiderin
  • Katrin Seebach, Schneiderin
  • Antje Wagner, Schneiderin
  • Steffi Wipprecht, Schneiderin
  • Daniela Prediger, Gewandmeisterin
  • Manuela Arndt, Werkstattleiterin
  • Claudia Hebig, Fundusleiterin
  • Sandra Dittmar, Schneiderin
  • Liane Englert, Schneiderin
  • Charlotte Perels, Schneiderin
  • Cornelia Schliewe, Schneiderin
  • Jana Schweyer, Schneiderin
  • Martina Zellin, Schneiderin
  • Laura Geißenhöner, Auszubildende

Elke Krüger