Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2023/24

Mo
01
Apr
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Mo
01
Apr 24
Mo
01
Apr
Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Emanuel Schikaneder

15:00 – 17:50 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Emanuel Schikaneder

15:00 – 17:50 Uhr, Großes Haus
Mo
01
Apr 24
Mo
01
Apr
Junges Theater

Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 105 min

19:00 – 20:45 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 105 min

19:00 – 20:45 Uhr, Kammerspiele
Mo
01
Apr 24
Ausverkauft
Do
04
Apr
Puppentheater

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Kammerspiele
Do
04
Apr 24
Ausverkauft
Sa
06
Apr
Schauspiel

Komödie von Anton Tschechow
Deutsch von Ulrike Zemme

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Publikumsgespräch im Anschluss an die Vorstellung

19:30 – 22:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Komödie von Anton Tschechow
Deutsch von Ulrike Zemme

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Publikumsgespräch im Anschluss an die Vorstellung

19:30 – 22:00 Uhr, Großes Haus
Sa
06
Apr 24
So
07
Apr
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Kammerspiele
So
07
Apr 24
So
07
Apr
Musiktheater

Eintritt frei

11:15 – 12:15 Uhr

Musiktheater

Eintritt frei

11:15 – 12:15 Uhr
So
07
Apr 24
So
07
Apr
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

12:00 – 13:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

12:00 – 13:00 Uhr, Kammerspiele
So
07
Apr 24
So
07
Apr
Musiktheater

Uraufführung/Auftragswerk
Oper in einem Akt von Torstein Aagaard-Nilsen
frei nach Henrik Ibsen, Libretto Malin Kjelsrud

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

18:00 – 20:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Uraufführung/Auftragswerk
Oper in einem Akt von Torstein Aagaard-Nilsen
frei nach Henrik Ibsen, Libretto Malin Kjelsrud

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

18:00 – 20:30 Uhr, Großes Haus
So
07
Apr 24
So
07
Apr
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:00 – 21:45 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:00 – 21:45 Uhr, Kammerspiele
So
07
Apr 24
Ausverkauft
Di
09
Apr
Junges Theater

Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 105 min

10:00 – 11:45 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 105 min

10:00 – 11:45 Uhr, Kammerspiele
Di
09
Apr 24
Mi
10
Apr
Junges Theater

Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 105 min

10:00 – 11:45 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 105 min

10:00 – 11:45 Uhr, Kammerspiele
Mi
10
Apr 24
Ausverkauft
Do
11
Apr
Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Do
11
Apr 24
Do
11
Apr
Gastspiel

Johann Sebastian Bach: Goldberg-Variationen BWV 988

HINWEIS: Spielstätte: Malsaal, Charlottenstraße (Werkstattgebäude)

19:30 – 21:00 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Gastspiel

Johann Sebastian Bach: Goldberg-Variationen BWV 988

HINWEIS: Spielstätte: Malsaal, Charlottenstraße (Werkstattgebäude)

19:30 – 21:00 Uhr, Großes Haus
Do
11
Apr 24
Ausverkauft
Fr
12
Apr
Puppentheater

Puppenspiel nach Antoine de Saint-Exupéry
ab 6 Jahren

im Anschluss Publikumsgespräch

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel nach Antoine de Saint-Exupéry
ab 6 Jahren

im Anschluss Publikumsgespräch

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Fr
12
Apr 24
Ausverkauft
Fr
12
Apr
Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Fr
12
Apr 24
Fr
12
Apr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

- AUSGEBUCHT -

14:00 – 15:45 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

- AUSGEBUCHT -

14:00 – 15:45 Uhr
Fr
12
Apr 24
Premiere
Fr
12
Apr
Musiktheater

„Tragedia giapponese“
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel „Madama Butterfly“

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Premiere
Musiktheater

„Tragedia giapponese“
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel „Madama Butterfly“

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Fr
12
Apr 24
Fr
12
Apr
Gastspiel

„Meine Gedanken möchte ich manchmal nicht haben“
„Reptil“

20:00 Uhr

Kammerspiele

Gastspiel

„Meine Gedanken möchte ich manchmal nicht haben“
„Reptil“

20:00 Uhr, Kammerspiele
Fr
12
Apr 24
Sa
13
Apr
Puppentheater

Puppenspiel nach Antoine de Saint-Exupéry
ab 6 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel nach Antoine de Saint-Exupéry
ab 6 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
13
Apr 24
Sa
13
Apr
Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Abo F
Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Sa
13
Apr 24
Ausverkauft
Sa
13
Apr
Konzert

Kammer-Kino mit Live-Musik

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Kammer-Kino mit Live-Musik

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
13
Apr 24
So
14
Apr
Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

15:00 – 16:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

15:00 – 16:30 Uhr, Rautenkranz
So
14
Apr 24
So
14
Apr
Musiktheater

„Tragedia giapponese“
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel „Madama Butterfly“

18:00 – 20:45 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

„Tragedia giapponese“
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel „Madama Butterfly“

18:00 – 20:45 Uhr, Großes Haus
So
14
Apr 24
So
14
Apr
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Zusatzvorstellung

19:00 – 20:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Zusatzvorstellung

19:00 – 20:30 Uhr, Kammerspiele
So
14
Apr 24
Mo
15
Apr
Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

10:00 – 11:30 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

10:00 – 11:30 Uhr, Rautenkranz
Mo
15
Apr 24
Ausverkauft
Wieder­aufnahme
Di
16
Apr
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Di
16
Apr 24
Wieder­aufnahme
Mi
17
Apr
Junge Musik

mit Musik von Camille Saint-Saëns und Andreas N. Tarkmann
Schulprojekt mit der Jungen Musik

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Wieder­aufnahme
Junge Musik

mit Musik von Camille Saint-Saëns und Andreas N. Tarkmann
Schulprojekt mit der Jungen Musik

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Mi
17
Apr 24
Ausverkauft
Do
18
Apr
Junge Musik

mit Musik von Camille Saint-Saëns und Andreas N. Tarkmann
Schulprojekt mit der Jungen Musik

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junge Musik

mit Musik von Camille Saint-Saëns und Andreas N. Tarkmann
Schulprojekt mit der Jungen Musik

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Do
18
Apr 24
Ausverkauft
Do
18
Apr
Ballett

Uraufführung
Ballett von Julia Grunwald
mit bekannten Filmmusiken, Popsongs & Evergreens

Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen)

19:30 – 21:25 Uhr

Großes Haus

Ballett

Uraufführung
Ballett von Julia Grunwald
mit bekannten Filmmusiken, Popsongs & Evergreens

Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen)

19:30 – 21:25 Uhr, Großes Haus
Do
18
Apr 24
Fr
19
Apr
Musiktheater

Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Lorenzo Da Ponte

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Lorenzo Da Ponte

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Fr
19
Apr 24
Fr
19
Apr
Gastspiel

Christine Zart mit: »A Tribute to Janis Joplin«

(Stehplätze)

19:30 – 22:00 Uhr

Kammerspiele

Gastspiel

Christine Zart mit: »A Tribute to Janis Joplin«

(Stehplätze)

19:30 – 22:00 Uhr, Kammerspiele
Fr
19
Apr 24
Sa
20
Apr
Konzert

Filmmusikabend der Meininger Hofkapelle mit Soundtracks von George Gershwin, John Williams, Nino Rota u.a.
 

19:30 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
W-GA
Konzert

Filmmusikabend der Meininger Hofkapelle mit Soundtracks von George Gershwin, John Williams, Nino Rota u.a.
 

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
20
Apr 24
Ausverkauft
Premiere
Sa
20
Apr
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Premiere
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
20
Apr 24
Ausverkauft
Sa
20
Apr
Gastspiel

Doppelabend

20:00 Uhr

Kammerspiele

Gastspiel

Doppelabend

20:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
20
Apr 24
So
21
Apr
Konzert
11:15 Uhr

Foyer

Konzert
11:15 Uhr, Foyer
So
21
Apr 24
So
21
Apr
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

15:00 – 17:45 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

15:00 – 17:45 Uhr, Großes Haus
So
21
Apr 24
Ausverkauft
So
21
Apr
Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

15:00 – 16:15 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

15:00 – 16:15 Uhr, Kammerspiele
So
21
Apr 24
Ausverkauft
Mo
22
Apr
Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

10:00 – 11:15 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

10:00 – 11:15 Uhr, Kammerspiele
Mo
22
Apr 24
Mo
22
Apr
Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:00 Uhr, Foyer
Mo
22
Apr 24
Di
23
Apr
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr, Rautenkranz
Di
23
Apr 24
Ausverkauft
Mi
24
Apr
Puppentheater

Puppenspiel live und in Farbe

Für Kinder ab 4 Jahren 

10:00 – 10:45 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel live und in Farbe

Für Kinder ab 4 Jahren 

10:00 – 10:45 Uhr, Rautenkranz
Mi
24
Apr 24
Ausverkauft
Premiere
Mi
24
Apr
Ballett

The Obstruction of Lightness of Thoughts
Uraufführung. Ballett von Gabriel Prokofiev

19:30 – 21:20 Uhr

Großes Haus

Premiere
Ballett

The Obstruction of Lightness of Thoughts
Uraufführung. Ballett von Gabriel Prokofiev

19:30 – 21:20 Uhr, Großes Haus
Mi
24
Apr 24
Do
25
Apr
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Do
25
Apr 24
Ausverkauft
Do
25
Apr
Gastspiel

„Greiner für Alle“

20:00 Uhr

Kammerspiele

Gastspiel

„Greiner für Alle“

20:00 Uhr, Kammerspiele
Do
25
Apr 24
Fr
26
Apr
Junge Musik

mit Musik von Camille Saint-Saëns und Andreas N. Tarkmann
Schulprojekt mit der Jungen Musik

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junge Musik

mit Musik von Camille Saint-Saëns und Andreas N. Tarkmann
Schulprojekt mit der Jungen Musik

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Fr
26
Apr 24
Ausverkauft
Fr
26
Apr
Schauspiel

von William Shakespeare
aus dem Englischen von Frank-Patrick Steckel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
- zum letzten Mal -

19:30 – 22:40 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

von William Shakespeare
aus dem Englischen von Frank-Patrick Steckel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
- zum letzten Mal -

19:30 – 22:40 Uhr, Großes Haus
Fr
26
Apr 24
Sa
27
Apr
Musiktheater

Uraufführung/Auftragswerk
Oper in einem Akt von Torstein Aagaard-Nilsen
frei nach Henrik Ibsen, Libretto Malin Kjelsrud

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 22:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Uraufführung/Auftragswerk
Oper in einem Akt von Torstein Aagaard-Nilsen
frei nach Henrik Ibsen, Libretto Malin Kjelsrud

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 22:00 Uhr, Großes Haus
Sa
27
Apr 24
Sa
27
Apr
Schauspiel

Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Schauspiel

Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
27
Apr 24
Ausverkauft
So
28
Apr
Konzert
11:15 Uhr

Foyer

Konzert
11:15 Uhr, Foyer
So
28
Apr 24
So
28
Apr
Junge Musik

mit Musik von Camille Saint-Saëns und Andreas N. Tarkmann
Schulprojekt mit der Jungen Musik

16:00 – 17:00 Uhr

Kammerspiele

Junge Musik

mit Musik von Camille Saint-Saëns und Andreas N. Tarkmann
Schulprojekt mit der Jungen Musik

16:00 – 17:00 Uhr, Kammerspiele
So
28
Apr 24
So
28
Apr
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

18:00 – 19:10 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

18:00 – 19:10 Uhr, Rautenkranz
So
28
Apr 24
Ausverkauft
Di
30
Apr
Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz
ab 4 Jahren

10:00 – 10:45 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz
ab 4 Jahren

10:00 – 10:45 Uhr, Rautenkranz
Di
30
Apr 24
Ausverkauft