Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2024/25

Do
03
Apr
Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Do
03
Apr 25
Ausverkauft
Fr
04
Apr
Sonderveranstaltung

Feiern im Foyer der Kammerspiele

Eintritt frei

20:00 Uhr

Foyer Kammerspiele

Sonderveranstaltung

Feiern im Foyer der Kammerspiele

Eintritt frei

20:00 Uhr, Foyer Kammerspiele
Fr
04
Apr 25
Sa
05
Apr
Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

15:00 – 16:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

15:00 – 16:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
05
Apr 25
Sa
05
Apr
Ballett

Uraufführung
Ballett in 3 Akten (7 Bilder) von Sergei Prokofjew und Nikolai Wolkow
Choreographie von Andris Plucis

Ballett

Uraufführung
Ballett in 3 Akten (7 Bilder) von Sergei Prokofjew und Nikolai Wolkow
Choreographie von Andris Plucis

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
05
Apr 25
So
06
Apr
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Kammerspiele
So
06
Apr 25
So
06
Apr
Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

18:00 Uhr, Großes Haus
So
06
Apr 25
Mi
09
Apr
Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
Mi
09
Apr 25
Do
10
Apr
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:30 – 22:15 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:30 – 22:15 Uhr, Kammerspiele
Do
10
Apr 25
Ausverkauft
Fr
11
Apr
Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr

Großes Haus

Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr, Großes Haus
Fr
11
Apr 25
Premiere
Sa
12
Apr
Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Premiere
Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

17:00 Uhr, Großes Haus
Sa
12
Apr 25
So
13
Apr
Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

18:00 Uhr, Großes Haus
So
13
Apr 25
Mi
16
Apr
Musiktheater

Oper von Jean-Philippe Rameau
nach einem Libretto von Pierre-Joseph-Justin Bernard
Fassung von Jens Neundorff von Enzberg

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Oper von Jean-Philippe Rameau
nach einem Libretto von Pierre-Joseph-Justin Bernard
Fassung von Jens Neundorff von Enzberg

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
16
Apr 25
Wieder­aufnahme
Do
17
Apr
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

11:00 – 11:50 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

11:00 – 11:50 Uhr, Rautenkranz
Do
17
Apr 25
Do
17
Apr
Musiktheater

Musical von Frank Wildhorn und Steve Cuden
Buch und Liedtexte von Leslie Bricusse
Orchestrierung von Kim Scharnberg, Arrangements von Jason Howland

Musiktheater

Musical von Frank Wildhorn und Steve Cuden
Buch und Liedtexte von Leslie Bricusse
Orchestrierung von Kim Scharnberg, Arrangements von Jason Howland

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
17
Apr 25
Sa
19
Apr
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr, Rautenkranz
Sa
19
Apr 25
Sa
19
Apr
Ballett

Uraufführung
Ballett in 3 Akten (7 Bilder) von Sergei Prokofjew und Nikolai Wolkow
Choreographie von Andris Plucis

Ballett

Uraufführung
Ballett in 3 Akten (7 Bilder) von Sergei Prokofjew und Nikolai Wolkow
Choreographie von Andris Plucis

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
19
Apr 25
Sa
19
Apr
Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
19
Apr 25
So
20
Apr
Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

18:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

18:00 Uhr, Großes Haus
So
20
Apr 25
Mo
21
Apr
Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

15:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

15:00 Uhr, Großes Haus
Mo
21
Apr 25
Do
24
Apr
Musiktheater

Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Lorenzo Da Ponte

Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen) 

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Lorenzo Da Ponte

Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen) 

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Do
24
Apr 25
Do
24
Apr
Schauspiel

Komödie von Dietmar Jacobs
und Moritz Netenjakob

19:30 – 21:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Dietmar Jacobs
und Moritz Netenjakob

19:30 – 21:20 Uhr, Kammerspiele
Do
24
Apr 25
Fr
25
Apr
Musiktheater

Musical von Frank Wildhorn und Steve Cuden
Buch und Liedtexte von Leslie Bricusse
Orchestrierung von Kim Scharnberg, Arrangements von Jason Howland

Musiktheater

Musical von Frank Wildhorn und Steve Cuden
Buch und Liedtexte von Leslie Bricusse
Orchestrierung von Kim Scharnberg, Arrangements von Jason Howland

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
25
Apr 25
Fr
25
Apr
Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
25
Apr 25
Sa
26
Apr
Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

17:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

17:00 Uhr, Großes Haus
Sa
26
Apr 25
Premiere
Sa
26
Apr
Junges Theater

Stückentwicklung zum Thema Künstliche Intelligenz
nach dem Experiment „KI_OE“
ab 12 Jahren

18:00 Uhr

Rautenkranz

Premiere
Junges Theater

Stückentwicklung zum Thema Künstliche Intelligenz
nach dem Experiment „KI_OE“
ab 12 Jahren

18:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
26
Apr 25
Sa
26
Apr
Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
26
Apr 25
Ausverkauft
So
27
Apr
Konzert

Konzertvormittag immer wieder sonntags

11:15 Uhr

Foyer

Konzert

Konzertvormittag immer wieder sonntags

11:15 Uhr, Foyer
So
27
Apr 25
So
27
Apr
Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

15:00 Uhr, Großes Haus
So
27
Apr 25
So
27
Apr
Junge Musik

3. Kinder- und Familienkonzert
Märchen nach den Brüdern Grimm, Musik von Gisbert Näther
ab 4 Jahren

16:00 Uhr

Kammerspiele

Junge Musik

3. Kinder- und Familienkonzert
Märchen nach den Brüdern Grimm, Musik von Gisbert Näther
ab 4 Jahren

16:00 Uhr, Kammerspiele
So
27
Apr 25
Mo
28
Apr
Sonderveranstaltung

Theater-Ausblicke und Theater-Einblicke
jeden Monat eine andere Sparte

15:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Theater-Ausblicke und Theater-Einblicke
jeden Monat eine andere Sparte

15:00 Uhr, Foyer
Mo
28
Apr 25
Di
29
Apr
Junges Theater

Stückentwicklung zum Thema Künstliche Intelligenz
nach dem Experiment „KI_OE“
ab 12 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Stückentwicklung zum Thema Künstliche Intelligenz
nach dem Experiment „KI_OE“
ab 12 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Di
29
Apr 25
Ausverkauft
Mi
30
Apr
Junges Theater

Stückentwicklung zum Thema Künstliche Intelligenz
nach dem Experiment „KI_OE“
ab 12 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Stückentwicklung zum Thema Künstliche Intelligenz
nach dem Experiment „KI_OE“
ab 12 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
30
Apr 25
Ausverkauft