Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2021/22

Do
02
Dez
Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Do
02
Dez 21
Sa
04
Dez
Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
15:00 – 15:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
15:00 – 15:50 Uhr, Rautenkranz
Sa
04
Dez 21
Sa
04
Dez
Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Sa
04
Dez 21
So
05
Dez
11:15 – 12:45 Uhr

Foyer

11:15 – 12:45 Uhr, Foyer
So
05
Dez 21
So
05
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

14:00 – 15:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

14:00 – 15:10 Uhr, Großes Haus
So
05
Dez 21
So
05
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

17:00 – 18:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

17:00 – 18:10 Uhr, Großes Haus
So
05
Dez 21
Mo
06
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr, Großes Haus
Mo
06
Dez 21
Mo
06
Dez
Puppentheater, Mobile Produktionen
10:00 – 10:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater, Mobile Produktionen
10:00 – 10:30 Uhr, Rautenkranz
Mo
06
Dez 21
Mo
06
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr, Großes Haus
Mo
06
Dez 21
Di
07
Dez
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr, Kammerspiele
Di
07
Dez 21
Mi
08
Dez
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr, Kammerspiele
Mi
08
Dez 21
Do
09
Dez
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

10:00 Uhr, Kammerspiele
Do
09
Dez 21
Do
09
Dez
Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 – 10:40 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 – 10:40 Uhr, Rautenkranz
Do
09
Dez 21
Premiere
Fr
10
Dez
Musiktheater
Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
19:30 Uhr

Großes Haus

Premiere
Musiktheater
Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
10
Dez 21
Fr
10
Dez
Schauspiel
Tragödie von Sophokles
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
Tragödie von Sophokles
19:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
10
Dez 21
Sa
11
Dez
Schauspiel
von William Shakespeare / Wolfram Lotz
19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel
von William Shakespeare / Wolfram Lotz
19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
11
Dez 21
Sa
11
Dez
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
11
Dez 21
So
12
Dez
Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
11:00 – 11:40 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
11:00 – 11:40 Uhr, Rautenkranz
So
12
Dez 21
So
12
Dez
Musiktheater
Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
18:00 Uhr, Großes Haus
So
12
Dez 21
So
12
Dez
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:00 Uhr, Kammerspiele
So
12
Dez 21
Mo
13
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr, Großes Haus
Mo
13
Dez 21
Mo
13
Dez
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

10:00 Uhr, Kammerspiele
Mo
13
Dez 21
Mo
13
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr, Großes Haus
Mo
13
Dez 21
Di
14
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr, Großes Haus
Di
14
Dez 21
Wieder­aufnahme
Di
14
Dez
Junges Theater

Musiktheater von Leonard Evers

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Junges Theater

Musiktheater von Leonard Evers

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Di
14
Dez 21
Di
14
Dez
Puppentheater

Objekttheater für Kinder ab 2 Jahren
Uraufführung

10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Objekttheater für Kinder ab 2 Jahren
Uraufführung

10:00 Uhr, Rautenkranz
Di
14
Dez 21
Di
14
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr, Großes Haus
Di
14
Dez 21
Mi
15
Dez
Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
09:00 – 09:40 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
09:00 – 09:40 Uhr, Rautenkranz
Mi
15
Dez 21
Mi
15
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr, Großes Haus
Mi
15
Dez 21
Mi
15
Dez
Junges Theater

Musiktheater von Leonard Evers

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Musiktheater von Leonard Evers

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Mi
15
Dez 21
Mi
15
Dez
Schauspiel
von William Shakespeare / Wolfram Lotz
19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel
von William Shakespeare / Wolfram Lotz
19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
15
Dez 21
Do
16
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr, Großes Haus
Do
16
Dez 21
Do
16
Dez
Puppentheater, Mobile Produktionen
10:00 – 10:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater, Mobile Produktionen
10:00 – 10:30 Uhr, Rautenkranz
Do
16
Dez 21
Do
16
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr, Großes Haus
Do
16
Dez 21
Do
16
Dez
Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
16
Dez 21
Fr
17
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr, Großes Haus
Fr
17
Dez 21
Fr
17
Dez
Schauspiel

Spiel der Illusion

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Spiel der Illusion

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
17
Dez 21
Premiere
Fr
17
Dez
Schauspiel

Conor McPherson

20:30 Uhr

Premiere
Schauspiel

Conor McPherson

20:30 Uhr
Fr
17
Dez 21
Sa
18
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:00 – 12:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:00 – 12:10 Uhr, Großes Haus
Sa
18
Dez 21
Sa
18
Dez
Puppentheater
nach Antoine de Saint-Exupéry
15:00 – 16:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
nach Antoine de Saint-Exupéry
15:00 – 16:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
18
Dez 21
Sa
18
Dez
Schauspiel

Spiel der Illusion

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Spiel der Illusion

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
18
Dez 21
So
19
Dez
Musiktheater
Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
15:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
15:00 Uhr, Großes Haus
So
19
Dez 21
So
19
Dez
Schauspiel
nach dem Roman von Olivia Wenzel
19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
nach dem Roman von Olivia Wenzel
19:00 Uhr, Kammerspiele
So
19
Dez 21
Mo
20
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr, Großes Haus
Mo
20
Dez 21
Mo
20
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr, Großes Haus
Mo
20
Dez 21
Mo
20
Dez
Sonderveranstaltung
15:00 – 16:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung
15:00 – 16:00 Uhr, Foyer
Mo
20
Dez 21
Di
21
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr, Großes Haus
Di
21
Dez 21
Di
21
Dez
Puppentheater, Mobile Produktionen
10:00 – 10:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater, Mobile Produktionen
10:00 – 10:30 Uhr, Rautenkranz
Di
21
Dez 21
Di
21
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr, Großes Haus
Di
21
Dez 21
Di
21
Dez
Gastspiel
Englischsprachiges Gastspiel der American Drama Group
19:30 – 21:45 Uhr

Großes Haus

Gastspiel
Englischsprachiges Gastspiel der American Drama Group
19:30 – 21:45 Uhr, Großes Haus
Di
21
Dez 21
Di
21
Dez
Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Johann Christian Bach | Koproduktion des Staatstheaters Meiningen mit dem Landestheater Eisenach

19:30 Uhr

Landestheater Eisenach

Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Johann Christian Bach | Koproduktion des Staatstheaters Meiningen mit dem Landestheater Eisenach

19:30 Uhr, Landestheater Eisenach
Di
21
Dez 21
Mi
22
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr, Großes Haus
Mi
22
Dez 21
Mi
22
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr, Großes Haus
Mi
22
Dez 21
Mi
22
Dez
Musiktheater

Musical von Richard Rodgers

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical von Richard Rodgers

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
22
Dez 21
Mi
22
Dez
Schauspiel
Tragödie von Sophokles
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
Tragödie von Sophokles
19:30 Uhr, Kammerspiele
Mi
22
Dez 21
Do
23
Dez
19:30 – 20:45 Uhr

Großes Haus

19:30 – 20:45 Uhr, Großes Haus
Do
23
Dez 21
Sa
25
Dez
Puppentheater
von Samuil Marschak
15:00 – 16:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
von Samuil Marschak
15:00 – 16:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
25
Dez 21
Sa
25
Dez
Musiktheater
Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
18:00 Uhr, Großes Haus
Sa
25
Dez 21
So
26
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr, Großes Haus
So
26
Dez 21
So
26
Dez
18:00 – 19:15 Uhr

Großes Haus

18:00 – 19:15 Uhr, Großes Haus
So
26
Dez 21
So
26
Dez
Schauspiel
Tragödie von Sophokles
19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
Tragödie von Sophokles
19:00 Uhr, Kammerspiele
So
26
Dez 21
Mo
27
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

14:00 – 15:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

14:00 – 15:10 Uhr, Großes Haus
Mo
27
Dez 21
Mo
27
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

17:00 – 18:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

17:00 – 18:10 Uhr, Großes Haus
Mo
27
Dez 21
Di
28
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr, Großes Haus
Di
28
Dez 21
Di
28
Dez
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler, ab 10 Jahren

15:00 – 16:25 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler, ab 10 Jahren

15:00 – 16:25 Uhr, Kammerspiele
Di
28
Dez 21
Di
28
Dez
Schauspiel
von William Shakespeare / Wolfram Lotz
19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel
von William Shakespeare / Wolfram Lotz
19:30 Uhr, Großes Haus
Di
28
Dez 21
Mi
29
Dez
Musiktheater
Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner
19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner
19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
29
Dez 21
Mi
29
Dez
Schauspiel
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
19:30 Uhr, Kammerspiele
Mi
29
Dez 21
Do
30
Dez
Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
30
Dez 21
Fr
31
Dez
Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

15:00 – 18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

15:00 – 18:00 Uhr, Großes Haus
Fr
31
Dez 21
Fr
31
Dez
Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Fr
31
Dez 21