Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2021/22

Di
01
Feb
Puppentheater

Wilhelm Busch

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Wilhelm Busch

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Di
01
Feb 22
Mi
02
Feb
Konzert

4. Sinfoniekonzert

19:30 Uhr

Großes Haus

Konzert

4. Sinfoniekonzert

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
02
Feb 22
Do
03
Feb
Musiktheater

Musical von Richard Rodgers

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical von Richard Rodgers

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
03
Feb 22
Do
03
Feb
Schauspiel
Tragödie von Sophokles
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
Tragödie von Sophokles
19:30 Uhr, Kammerspiele
Do
03
Feb 22
Fr
04
Feb
Ballett

Zweiteiliger Ballettabend

19:30 Uhr

Großes Haus

Ballett

Zweiteiliger Ballettabend

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
04
Feb 22
Sa
05
Feb
Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
15:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
15:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
05
Feb 22
Sa
05
Feb
Schauspiel
von William Shakespeare / Wolfram Lotz
19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel
von William Shakespeare / Wolfram Lotz
19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
05
Feb 22
So
06
Feb
Musiktheater
11:15 Uhr

Foyer

Musiktheater
11:15 Uhr, Foyer
So
06
Feb 22
So
06
Feb
Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

15:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

15:00 Uhr, Großes Haus
So
06
Feb 22
Premiere
Do
10
Feb
Junges Theater

von Igor Bauersima

19:30 Uhr

Rautenkranz

Premiere
Junges Theater

von Igor Bauersima

19:30 Uhr, Rautenkranz
Do
10
Feb 22
Premiere
Fr
11
Feb
Schauspiel
von Tennessee Williams
19:30 Uhr

Kammerspiele

Premiere
Schauspiel
von Tennessee Williams
19:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
11
Feb 22
Sa
12
Feb
Musiktheater
Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
12
Feb 22
Sa
12
Feb
Schauspiel

Conor McPherson

20:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Conor McPherson

20:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
12
Feb 22
So
13
Feb
Konzert
11:15 – 12:45 Uhr

Foyer

Konzert
11:15 – 12:45 Uhr, Foyer
So
13
Feb 22
So
13
Feb
Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

18:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

18:00 Uhr, Großes Haus
So
13
Feb 22
Mo
14
Feb
Puppentheater
von Samuil Marschak
10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
von Samuil Marschak
10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Mo
14
Feb 22
Mo
14
Feb
Sonderveranstaltung
15:00 – 16:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung
15:00 – 16:00 Uhr, Foyer
Mo
14
Feb 22
Di
15
Feb
Junges Theater

von Igor Bauersima

10:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Igor Bauersima

10:00 Uhr, Rautenkranz
Di
15
Feb 22
Di
15
Feb
Schauspiel
von Tennessee Williams
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
von Tennessee Williams
19:30 Uhr, Kammerspiele
Di
15
Feb 22
Mi
16
Feb
Junges Theater

von Igor Bauersima

10:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Igor Bauersima

10:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
16
Feb 22
Do
17
Feb
Gastspiel

von George Orwell
E
nglischsprachiges Gastspiel der American Drama Group

19:30 Uhr

Großes Haus

Gastspiel

von George Orwell
E
nglischsprachiges Gastspiel der American Drama Group

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
17
Feb 22
Wieder­aufnahme
Do
17
Feb
Musiktheater

Ein musikalisches Liebesgeflüster von und mit Stan Meus

19:30 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Musiktheater

Ein musikalisches Liebesgeflüster von und mit Stan Meus

19:30 Uhr, Kammerspiele
Do
17
Feb 22
Premiere
Fr
18
Feb
Musiktheater
Romantische Oper in drei Aufzügen von Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha,
19:30 Uhr

Großes Haus

Premiere
Musiktheater
Romantische Oper in drei Aufzügen von Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha,
19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
18
Feb 22
Fr
18
Feb
Schauspiel
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
19:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
18
Feb 22
Sa
19
Feb
Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
19
Feb 22
So
20
Feb
Musiktheater
Romantische Oper in drei Aufzügen von Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha,
18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Romantische Oper in drei Aufzügen von Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha,
18:00 Uhr, Großes Haus
So
20
Feb 22
So
20
Feb
Schauspiel
von Tennessee Williams
19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
von Tennessee Williams
19:00 Uhr, Kammerspiele
So
20
Feb 22
Mo
21
Feb
Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
10:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
10:00 Uhr, Kammerspiele
Mo
21
Feb 22
Di
22
Feb
Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
10:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
10:00 Uhr, Kammerspiele
Di
22
Feb 22
Mi
23
Feb
Puppentheater

Puppenspiel ab 5 Jahren nach Grimms Märchen

10:00 – 10:55 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel ab 5 Jahren nach Grimms Märchen

10:00 – 10:55 Uhr, Kammerspiele
Mi
23
Feb 22
Do
24
Feb
Puppentheater

Puppenspiel ab 5 Jahren nach Grimms Märchen

10:00 – 10:55 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel ab 5 Jahren nach Grimms Märchen

10:00 – 10:55 Uhr, Kammerspiele
Do
24
Feb 22
Fr
25
Feb
Sonderveranstaltung
Wie im Märchen
19:00 – 01:30 Uhr

Großes Haus

Sonderveranstaltung
Wie im Märchen
19:00 – 01:30 Uhr, Großes Haus
Fr
25
Feb 22
Sa
26
Feb
Sonderveranstaltung
Wie im Märchen
19:00 – 01:30 Uhr

Großes Haus

Sonderveranstaltung
Wie im Märchen
19:00 – 01:30 Uhr, Großes Haus
Sa
26
Feb 22