Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2024/25

Sa
01
Feb
Schauspiel

Gerichtsdrama von Anna Gmeyner
Uraufführung

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Gerichtsdrama von Anna Gmeyner
Uraufführung

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
01
Feb 25
So
02
Feb
Ballett

Uraufführung
Ballett in 3 Akten (7 Bilder) von Sergei Prokofjew und Nikolai Wolkow
Choreographie von Andris Plucis

Ballett

Uraufführung
Ballett in 3 Akten (7 Bilder) von Sergei Prokofjew und Nikolai Wolkow
Choreographie von Andris Plucis

18:00 Uhr, Großes Haus
So
02
Feb 25
So
02
Feb
Schauspiel

Komödie von Dietmar Jacobs
und Moritz Netenjakob

19:00 – 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Dietmar Jacobs
und Moritz Netenjakob

19:00 – 20:50 Uhr, Kammerspiele
So
02
Feb 25
Di
11
Feb
Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Di
11
Feb 25
Di
11
Feb
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Zweiter Blick
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr, Kammerspiele
Di
11
Feb 25
Ausverkauft
Fr
14
Feb
Schauspiel

Komödie von Dietmar Jacobs
und Moritz Netenjakob

19:30 – 21:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Dietmar Jacobs
und Moritz Netenjakob

19:30 – 21:20 Uhr, Kammerspiele
Fr
14
Feb 25
Sa
15
Feb
Musiktheater

Musical von Frank Wildhorn und Steve Cuden
Buch und Liedtexte von Leslie Bricusse
Orchestrierung von Kim Scharnberg, Arrangements von Jason Howland

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical von Frank Wildhorn und Steve Cuden
Buch und Liedtexte von Leslie Bricusse
Orchestrierung von Kim Scharnberg, Arrangements von Jason Howland

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
15
Feb 25
Sa
15
Feb
Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
15
Feb 25
So
16
Feb
Sonderveranstaltung

Eintritt frei

11:15 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Eintritt frei

11:15 Uhr, Foyer
So
16
Feb 25
So
16
Feb
Ballett

Uraufführung
Ballett in 3 Akten (7 Bilder) von Sergei Prokofjew und Nikolai Wolkow
Choreographie von Andris Plucis

Ballett

Uraufführung
Ballett in 3 Akten (7 Bilder) von Sergei Prokofjew und Nikolai Wolkow
Choreographie von Andris Plucis

15:00 Uhr, Großes Haus
So
16
Feb 25
So
16
Feb
Schauspiel

Komödie von Theresia Walser

19:00 – 20:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Theresia Walser

19:00 – 20:30 Uhr, Kammerspiele
So
16
Feb 25
Mi
19
Feb
Puppentheater

nach dem Bilderbuch von Jutta Bauer
ab 3 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

nach dem Bilderbuch von Jutta Bauer
ab 3 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
19
Feb 25
Ausverkauft
Do
20
Feb
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:30 – 22:15 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:30 – 22:15 Uhr, Kammerspiele
Do
20
Feb 25
Ausverkauft
Fr
21
Feb
Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
21
Feb 25
Ausverkauft
Premiere
Fr
21
Feb
Musiktheater

Oper von Jean-Philippe Rameau
nach einem Libretto von Pierre-Joseph-Justin Bernard
Fassung von Jens Neundorff von Enzberg

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Premiere
Musiktheater

Oper von Jean-Philippe Rameau
nach einem Libretto von Pierre-Joseph-Justin Bernard
Fassung von Jens Neundorff von Enzberg

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
21
Feb 25
Fr
21
Feb
Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:20 Uhr, Kammerspiele
Fr
21
Feb 25
Sa
22
Feb
Puppentheater

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
ab 4 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
ab 4 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr, Kammerspiele
Sa
22
Feb 25
Sa
22
Feb
Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

15:00 – 16:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

15:00 – 16:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
22
Feb 25
Sa
22
Feb
Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
22
Feb 25
So
23
Feb
Konzert

Konzertvormittag immer wieder sonntags

11:15 Uhr

Foyer

Konzert

Konzertvormittag immer wieder sonntags

11:15 Uhr, Foyer
So
23
Feb 25
So
23
Feb
Musiktheater

Szenische Erstaufführung der Urfassung auf Deutsch
Oper in drei Akten von Ethel Smyth
Libretto von Henry Bennet Brewster, übersetzt von John Bernhoff

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Szenische Erstaufführung der Urfassung auf Deutsch
Oper in drei Akten von Ethel Smyth
Libretto von Henry Bennet Brewster, übersetzt von John Bernhoff

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

18:00 Uhr, Großes Haus
So
23
Feb 25
So
23
Feb
Schauspiel

Komödie von Theresia Walser

19:00 – 20:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Theresia Walser

19:00 – 20:30 Uhr, Kammerspiele
So
23
Feb 25
Mo
24
Feb
Sonderveranstaltung

Theater-Ausblicke und Theater-Einblicke
jeden Monat eine andere Sparte

15:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Theater-Ausblicke und Theater-Einblicke
jeden Monat eine andere Sparte

15:00 Uhr, Foyer
Mo
24
Feb 25
Wieder­aufnahme
Mi
26
Feb
Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz
ab 4 Jahren

10:00 – 10:45 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz
ab 4 Jahren

10:00 – 10:45 Uhr, Rautenkranz
Mi
26
Feb 25
Mi
26
Feb
Konzert

mit Musik von Alexander Skrjabin, Alfred Schnittke und Dmitri Schostakowitsch

Konzerteinführung NEU 18.45 Uhr im Foyer

Konzert

mit Musik von Alexander Skrjabin, Alfred Schnittke und Dmitri Schostakowitsch

Konzerteinführung NEU 18.45 Uhr im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
26
Feb 25
Do
27
Feb
Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz
ab 4 Jahren

10:00 – 10:45 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz
ab 4 Jahren

10:00 – 10:45 Uhr, Rautenkranz
Do
27
Feb 25
Fr
28
Feb
Musiktheater

Oper von Jean-Philippe Rameau
nach einem Libretto von Pierre-Joseph-Justin Bernard
Fassung von Jens Neundorff von Enzberg

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Oper von Jean-Philippe Rameau
nach einem Libretto von Pierre-Joseph-Justin Bernard
Fassung von Jens Neundorff von Enzberg

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
28
Feb 25