Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2023/24

Mi
01
Mai
Schauspiel

Eine Kooperation zwischen den Meininger Museen und dem Staatstheater Meiningen

Karten bei den Meininger Museen erhältlich

11:00 – 12:15 Uhr

Marmorsaal

Schauspiel

Eine Kooperation zwischen den Meininger Museen und dem Staatstheater Meiningen

Karten bei den Meininger Museen erhältlich

11:00 – 12:15 Uhr, Marmorsaal
Mi
01
Mai 24
Mi
01
Mai
Konzert

BITTE BEACHTEN: Aufgrund des Feiertags beginnt das 6. Sinfoniekonzert bereits um 18 Uhr!

Konzerteinführung 17.30 Uhr im Foyer

18:00 – 19:50 Uhr

Großes Haus

Konzert

BITTE BEACHTEN: Aufgrund des Feiertags beginnt das 6. Sinfoniekonzert bereits um 18 Uhr!

Konzerteinführung 17.30 Uhr im Foyer

18:00 – 19:50 Uhr, Großes Haus
Mi
01
Mai 24
Do
02
Mai
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Abo D
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Do
02
Mai 24
Ausverkauft
Fr
03
Mai
Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Fr
03
Mai 24
Ausverkauft
Sa
04
Mai
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten

- zum letzten Mal -

17:00 – 21:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten

- zum letzten Mal -

17:00 – 21:30 Uhr, Großes Haus
Sa
04
Mai 24
Premiere
Sa
04
Mai
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 – 21:05 Uhr

Kammerspiele

Premiere
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 – 21:05 Uhr, Kammerspiele
Sa
04
Mai 24
So
05
Mai
Ballett

The Obstruction of Lightness of Thoughts
Uraufführung. Ballett von Gabriel Prokofiev

Einführung mit Intendant J. Neundorff von Enzberg und Chefchoreograph Andris Plucis 30 Min vor der Vorstellung, Foyer

15:00 – 16:50 Uhr

Großes Haus

Ballett

The Obstruction of Lightness of Thoughts
Uraufführung. Ballett von Gabriel Prokofiev

Einführung mit Intendant J. Neundorff von Enzberg und Chefchoreograph Andris Plucis 30 Min vor der Vorstellung, Foyer

15:00 – 16:50 Uhr, Großes Haus
So
05
Mai 24
Mo
06
Mai
Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Mo
06
Mai 24
Ausverkauft
Di
07
Mai
Junge Musik

1. Kinder- und Familienkonzert
ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Junge Musik

1. Kinder- und Familienkonzert
ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Großes Haus
Di
07
Mai 24
Ausverkauft
Di
07
Mai
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

10:00 – 11:35 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

10:00 – 11:35 Uhr, Kammerspiele
Di
07
Mai 24
Ausverkauft
Di
07
Mai
Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

18:00 – 19:30 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

18:00 – 19:30 Uhr, Rautenkranz
Di
07
Mai 24
Ausverkauft
Mi
08
Mai
Schauspiel, Sonderveranstaltung

Gedenkveranstaltung zur Erinnerung an die Deportation der Jüd:innen 1942

Eintritt frei | Treffpunkt Sachsenstraße 5/6, Meiningen

17:00 Uhr

Schauspiel, Sonderveranstaltung

Gedenkveranstaltung zur Erinnerung an die Deportation der Jüd:innen 1942

Eintritt frei | Treffpunkt Sachsenstraße 5/6, Meiningen

17:00 Uhr
Mi
08
Mai 24
Mi
08
Mai
Schauspiel

Deutschsprachige Erstaufführung
Polit-Thriller von Paul Grellong
Deutsch von Anna Opel

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Im Anschluss: Nachgespräch | - zum letzten Mal -

19:30 – 21:35 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Deutschsprachige Erstaufführung
Polit-Thriller von Paul Grellong
Deutsch von Anna Opel

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Im Anschluss: Nachgespräch | - zum letzten Mal -

19:30 – 21:35 Uhr, Kammerspiele
Mi
08
Mai 24
Mi
08
Mai
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
08
Mai 24
Ausverkauft
Do
09
Mai
Musiktheater

Operette in drei Akten von Johann Strauss
Text von Carl Haffner und Richard Genée

15:00 – 18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Operette in drei Akten von Johann Strauss
Text von Carl Haffner und Richard Genée

15:00 – 18:00 Uhr, Großes Haus
Do
09
Mai 24
Do
09
Mai
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:00 – 21:45 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:00 – 21:45 Uhr, Kammerspiele
Do
09
Mai 24
Ausverkauft
Sa
11
Mai
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

18:00 – 19:35 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

18:00 – 19:35 Uhr, Kammerspiele
Sa
11
Mai 24
Sa
11
Mai
Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Emanuel Schikaneder

- zum letzten Mal in dieser Spielzeit -

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Emanuel Schikaneder

- zum letzten Mal in dieser Spielzeit -

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Sa
11
Mai 24
Sa
11
Mai
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
11
Mai 24
So
12
Mai
Schauspiel

Komödie von Anton Tschechow
Deutsch von Ulrike Zemme

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

15:00 – 17:30 Uhr

Großes Haus

SN
Schauspiel

Komödie von Anton Tschechow
Deutsch von Ulrike Zemme

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

15:00 – 17:30 Uhr, Großes Haus
So
12
Mai 24
SN
So
12
Mai
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Infos und Tickets unter www.wartburg.de

18:30 – 22:30 Uhr

Wartburg

Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Infos und Tickets unter www.wartburg.de

18:30 – 22:30 Uhr, Wartburg
So
12
Mai 24
Di
14
Mai
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Di
14
Mai 24
Mi
15
Mai
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Mi
15
Mai 24
Ausverkauft
Mi
15
Mai
Musiktheater

Uraufführung/Auftragswerk
Oper in einem Akt von Torstein Aagaard-Nilsen
frei nach Henrik Ibsen, Libretto Malin Kjelsrud

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 22:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Uraufführung/Auftragswerk
Oper in einem Akt von Torstein Aagaard-Nilsen
frei nach Henrik Ibsen, Libretto Malin Kjelsrud

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 22:00 Uhr, Großes Haus
Mi
15
Mai 24
Do
16
Mai
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Do
16
Mai 24
Ausverkauft
Do
16
Mai
19:00 – 20:00 Uhr

Kammerspiele

19:00 – 20:00 Uhr, Kammerspiele
Do
16
Mai 24
Do
16
Mai
Ballett

Uraufführung
Ballett von Adolphe Adam

19:30 – 21:30 Uhr

Großes Haus

SG
Ballett

Uraufführung
Ballett von Adolphe Adam

19:30 – 21:30 Uhr, Großes Haus
Do
16
Mai 24
SG
Fr
17
Mai
Puppentheater

Puppenspiel live und in Farbe

Für Kinder ab 4 Jahren 

10:00 – 10:45 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel live und in Farbe

Für Kinder ab 4 Jahren 

10:00 – 10:45 Uhr, Rautenkranz
Fr
17
Mai 24
Fr
17
Mai
Musiktheater

„Tragedia giapponese“
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel „Madama Butterfly“

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

„Tragedia giapponese“
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel „Madama Butterfly“

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Fr
17
Mai 24
Fr
17
Mai
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 – 21:05 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 – 21:05 Uhr, Kammerspiele
Fr
17
Mai 24
Sa
18
Mai

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

- AUSGEBUCHT -

10:30 – 12:15 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

- AUSGEBUCHT -

10:30 – 12:15 Uhr
Sa
18
Mai 24
Sa
18
Mai
Puppentheater

Puppenspiel live und in Farbe

Für Kinder ab 4 Jahren 

15:00 – 15:45 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel live und in Farbe

Für Kinder ab 4 Jahren 

15:00 – 15:45 Uhr, Rautenkranz
Sa
18
Mai 24
Sa
18
Mai
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Karten unter www.wartburg.de, Tel. 03691-250202

18:30 – 22:30 Uhr

Wartburg

Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Karten unter www.wartburg.de, Tel. 03691-250202

18:30 – 22:30 Uhr, Wartburg
Sa
18
Mai 24
Sa
18
Mai
Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Sa
18
Mai 24
Sa
18
Mai
Schauspiel

Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
18
Mai 24
So
19
Mai
Musiktheater

Eintritt frei

11:15 – 12:15 Uhr

Musiktheater

Eintritt frei

11:15 – 12:15 Uhr
So
19
Mai 24
So
19
Mai
Ballett

The Obstruction of Lightness of Thoughts
Uraufführung. Ballett von Gabriel Prokofiev

Einführung um 17.30 Uhr mit Intendant Jens Neundorff von Enzberg und Chefchoreograph Andris Plucis | - zum letzten Mal -

18:00 – 19:50 Uhr

Großes Haus

Ballett

The Obstruction of Lightness of Thoughts
Uraufführung. Ballett von Gabriel Prokofiev

Einführung um 17.30 Uhr mit Intendant Jens Neundorff von Enzberg und Chefchoreograph Andris Plucis | - zum letzten Mal -

18:00 – 19:50 Uhr, Großes Haus
So
19
Mai 24
Mo
20
Mai
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

18:00 – 20:45 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

18:00 – 20:45 Uhr, Großes Haus
Mo
20
Mai 24
Mo
20
Mai
Schauspiel

Eine Kooperation zwischen den Meininger Museen und dem Staatstheater Meiningen

Karten bei den Meininger Museen erhältlich

18:00 – 19:15 Uhr

Marmorsaal

Schauspiel

Eine Kooperation zwischen den Meininger Museen und dem Staatstheater Meiningen

Karten bei den Meininger Museen erhältlich

18:00 – 19:15 Uhr, Marmorsaal
Mo
20
Mai 24
Di
21
Mai
Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

18:00 – 19:10 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

18:00 – 19:10 Uhr, Rautenkranz
Di
21
Mai 24
Ausverkauft
Mi
22
Mai
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Mi
22
Mai 24
Do
23
Mai
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Do
23
Mai 24
Do
23
Mai
Sonderveranstaltung

Kooperation mit dem Institut für Demokratie und Zivilgesellschaft (IDZ)

Eintritt frei

18:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Kooperation mit dem Institut für Demokratie und Zivilgesellschaft (IDZ)

Eintritt frei

18:00 Uhr, Foyer
Do
23
Mai 24
Fr
24
Mai
Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

10:00 – 11:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

10:00 – 11:30 Uhr, Rautenkranz
Fr
24
Mai 24
Sa
25
Mai
Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

15:00 – 16:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

15:00 – 16:30 Uhr, Rautenkranz
Sa
25
Mai 24
Sa
25
Mai
Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr

Großes Haus

Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr, Großes Haus
Sa
25
Mai 24
Premiere
Sa
25
Mai
Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:20 Uhr

Kammerspiele

Premiere
Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:20 Uhr, Kammerspiele
Sa
25
Mai 24
So
26
Mai
Musiktheater

„Tragedia giapponese“
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel „Madama Butterfly“

15:00 – 17:45 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

„Tragedia giapponese“
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel „Madama Butterfly“

15:00 – 17:45 Uhr, Großes Haus
So
26
Mai 24
So
26
Mai
Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz
ab 4 Jahren

15:00 – 15:45 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz
ab 4 Jahren

15:00 – 15:45 Uhr, Rautenkranz
So
26
Mai 24
So
26
Mai
Schauspiel

Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek

- Zusatzvorstellung -

19:00 – 20:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek

- Zusatzvorstellung -

19:00 – 20:30 Uhr, Kammerspiele
So
26
Mai 24
Mo
27
Mai
Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:00 Uhr, Foyer
Mo
27
Mai 24
Di
28
Mai
Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:20 Uhr, Kammerspiele
Di
28
Mai 24
Mi
29
Mai
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
29
Mai 24
Do
30
Mai
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

10:00 – 11:25 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

10:00 – 11:25 Uhr, Kammerspiele
Do
30
Mai 24
Do
30
Mai
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

12:30 – 13:55 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

12:30 – 13:55 Uhr, Kammerspiele
Do
30
Mai 24
Do
30
Mai

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

- AUSGEBUCHT - 

14:00 – 15:45 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

- AUSGEBUCHT - 

14:00 – 15:45 Uhr
Do
30
Mai 24
Fr
31
Mai
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

10:00 – 11:25 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

10:00 – 11:25 Uhr, Kammerspiele
Fr
31
Mai 24
Premiere
Fr
31
Mai
Musiktheater

Dramma giocoso in zwei Akten von Vicente Martín y Soler
Libretto von Lorenzo Da Ponte

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Premiere
Musiktheater

Dramma giocoso in zwei Akten von Vicente Martín y Soler
Libretto von Lorenzo Da Ponte

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
31
Mai 24