Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2022/23

Fr
02
Dez
Puppentheater

nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
Puppenspiel von Franziska Werner | Auftragswerk
ab 6 Jahren

anschließend möglich: »Bibo Jump«

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
Puppenspiel von Franziska Werner | Auftragswerk
ab 6 Jahren

anschließend möglich: »Bibo Jump«

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Fr
02
Dez 22
Fr
02
Dez
Junges Theater

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 60 min

11:00 – 12:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 60 min

11:00 – 12:00 Uhr, Kammerspiele
Fr
02
Dez 22
Premiere
Fr
02
Dez
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Premiere
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Fr
02
Dez 22
Sa
03
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

15:00 – 16:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

15:00 – 16:20 Uhr, Großes Haus
Sa
03
Dez 22
Sa
03
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

18:00 – 19:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

18:00 – 19:20 Uhr, Großes Haus
Sa
03
Dez 22
So
04
Dez

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

10:30 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

10:30 Uhr
So
04
Dez 22
So
04
Dez
Puppentheater

nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
Puppenspiel von Franziska Werner | Auftragswerk
ab 6 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
Puppenspiel von Franziska Werner | Auftragswerk
ab 6 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr, Rautenkranz
So
04
Dez 22
So
04
Dez
Junges Staatstheater

Eintritt frei

17:15 – 17:45 Uhr

Rautenkranz

Junges Staatstheater

Eintritt frei

17:15 – 17:45 Uhr, Rautenkranz
So
04
Dez 22
So
04
Dez
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

18:00 – 21:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

18:00 – 21:00 Uhr, Großes Haus
So
04
Dez 22
So
04
Dez
Gastspiel

Lesung mit Matthias Herold und Elke Büchner

im Theaterrestaurant Meiningen

Restkarten auch an der Abendkasse erhältlich

18:00 – 20:30 Uhr

Gastspiel

Lesung mit Matthias Herold und Elke Büchner

im Theaterrestaurant Meiningen

Restkarten auch an der Abendkasse erhältlich

18:00 – 20:30 Uhr
So
04
Dez 22
So
04
Dez
Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

Einführung im Foyer Kammerspiele - 18.35 Uhr
im Anschluss Publikumsgespräch

19:00 – 20:55 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

Einführung im Foyer Kammerspiele - 18.35 Uhr
im Anschluss Publikumsgespräch

19:00 – 20:55 Uhr, Kammerspiele
So
04
Dez 22
Mo
05
Dez
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

10:00 – 11:20 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

10:00 – 11:20 Uhr, Kammerspiele
Mo
05
Dez 22
Mo
05
Dez
Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

18:00 – 19:40 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

18:00 – 19:40 Uhr, Kammerspiele
Mo
05
Dez 22
Di
06
Dez
Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr, Großes Haus
Di
06
Dez 22
Di
06
Dez
Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

10:00 – 11:40 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

10:00 – 11:40 Uhr, Kammerspiele
Di
06
Dez 22
Wieder­aufnahme
Di
06
Dez
Puppentheater

Ein Weihnachtsstück für die ganze Familie von Sebstian Putz

ab 3 Jahren

Dauer: ca. 30 min

10:00 – 10:30 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Ein Weihnachtsstück für die ganze Familie von Sebstian Putz

ab 3 Jahren

Dauer: ca. 30 min

10:00 – 10:30 Uhr, Rautenkranz
Di
06
Dez 22
Di
06
Dez
Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Großes Haus
Di
06
Dez 22
Di
06
Dez
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

19:30 – 20:50 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

19:30 – 20:50 Uhr, Kammerspiele
Di
06
Dez 22
Mi
07
Dez
Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr, Großes Haus
Mi
07
Dez 22
Mi
07
Dez
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

10:00 – 11:20 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

10:00 – 11:20 Uhr, Kammerspiele
Mi
07
Dez 22
Mi
07
Dez
Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Großes Haus
Mi
07
Dez 22
Do
08
Dez
Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr, Großes Haus
Do
08
Dez 22
Do
08
Dez
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

10:00 – 11:20 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

10:00 – 11:20 Uhr, Kammerspiele
Do
08
Dez 22
Do
08
Dez
Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Großes Haus
Do
08
Dez 22
Premiere
Do
08
Dez
Schauspiel, Sonderkonzerte

Ein ebenso besinnlicher wie poppig-humorvoller musikalischer Weihnachtsabend

19:30 – 21:20 Uhr

Großes Haus

Premiere
Schauspiel, Sonderkonzerte

Ein ebenso besinnlicher wie poppig-humorvoller musikalischer Weihnachtsabend

19:30 – 21:20 Uhr, Großes Haus
Do
08
Dez 22
Fr
09
Dez
Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr, Großes Haus
Fr
09
Dez 22
Fr
09
Dez
Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

von Katharina Brankatschk
nach den Brüdern Grimm
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Großes Haus
Fr
09
Dez 22
Fr
09
Dez
Schauspiel

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Fr
09
Dez 22
Sa
10
Dez
Puppentheater

Ein Weihnachtsstück für die ganze Familie von Sebstian Putz

ab 3 Jahren

Dauer: ca. 30 min

15:00 – 15:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Ein Weihnachtsstück für die ganze Familie von Sebstian Putz

ab 3 Jahren

Dauer: ca. 30 min

15:00 – 15:30 Uhr, Rautenkranz
Sa
10
Dez 22
Sa
10
Dez
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung
von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

im Anschluss Publikumsgespräch

19:30 – 21:25 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung
von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

im Anschluss Publikumsgespräch

19:30 – 21:25 Uhr, Großes Haus
Sa
10
Dez 22
Sa
10
Dez
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:50 Uhr, Kammerspiele
Sa
10
Dez 22
So
11
Dez
Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel „Le barbier
de Séville“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

15:00 – 18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel „Le barbier
de Séville“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

15:00 – 18:00 Uhr, Großes Haus
So
11
Dez 22
So
11
Dez
Puppentheater

Puppenspiel nach Antoine de Saint-Exupéry

ab 6 Jahren

Dauer: ca. 60 min

15:00 – 16:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel nach Antoine de Saint-Exupéry

ab 6 Jahren

Dauer: ca. 60 min

15:00 – 16:00 Uhr, Kammerspiele
So
11
Dez 22
So
11
Dez
Junges Staatstheater

Eintritt frei

17:15 – 17:45 Uhr

Rautenkranz

Junges Staatstheater

Eintritt frei

17:15 – 17:45 Uhr, Rautenkranz
So
11
Dez 22
Mo
12
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:20 Uhr, Großes Haus
Mo
12
Dez 22
Mo
12
Dez
Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:30 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:30 Uhr, Foyer
Mo
12
Dez 22
Di
13
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr, Großes Haus
Di
13
Dez 22
Wieder­aufnahme
Di
13
Dez
Puppentheater

Puppenspiel nach den Brüdern Grimm

ab 5 Jahren

Dauer: ca. 50 min

10:00 – 10:55 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Puppenspiel nach den Brüdern Grimm

ab 5 Jahren

Dauer: ca. 50 min

10:00 – 10:55 Uhr, Kammerspiele
Di
13
Dez 22
Di
13
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr, Großes Haus
Di
13
Dez 22
Mi
14
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr, Großes Haus
Mi
14
Dez 22
Mi
14
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr, Großes Haus
Mi
14
Dez 22
Mi
14
Dez
Schauspiel, Sonderkonzerte

Ein ebenso besinnlicher wie poppig-humorvoller musikalischer Weihnachtsabend

19:30 – 21:20 Uhr

Großes Haus

Schauspiel, Sonderkonzerte

Ein ebenso besinnlicher wie poppig-humorvoller musikalischer Weihnachtsabend

19:30 – 21:20 Uhr, Großes Haus
Mi
14
Dez 22
Do
15
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr, Großes Haus
Do
15
Dez 22
Do
15
Dez
Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 45 min

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 45 min

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Do
15
Dez 22
Do
15
Dez
Musiktheater

Oper in drei Bildern von Erich Wolfgang Korngold 
nach Georges Rodenbachs Roman „Bruges-la-Morte“
Libretto von Paul Schott

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in drei Bildern von Erich Wolfgang Korngold 
nach Georges Rodenbachs Roman „Bruges-la-Morte“
Libretto von Paul Schott

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Do
15
Dez 22
Fr
16
Dez
Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 45 min

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 45 min

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
16
Dez 22
Fr
16
Dez
Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Fr
16
Dez 22
Wieder­aufnahme
Fr
16
Dez
Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Heinz Oliver Karbus

Einführung um 19.05 Uhr, Foyer Kammerspiele

19:30 – 20:50 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Heinz Oliver Karbus

Einführung um 19.05 Uhr, Foyer Kammerspiele

19:30 – 20:50 Uhr, Kammerspiele
Fr
16
Dez 22
Sa
17
Dez
Puppentheater

Objekttheater für Kinder

ab 2 Jahren
Uraufführung

Dauer: ca. 25 min + 15 min Nachspielzeit

11:00 – 11:45 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Objekttheater für Kinder

ab 2 Jahren
Uraufführung

Dauer: ca. 25 min + 15 min Nachspielzeit

11:00 – 11:45 Uhr, Rautenkranz
Sa
17
Dez 22
Sa
17
Dez
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Sa
17
Dez 22
So
18
Dez
Konzert

»Fremd bin ich eingezogen ...« mit Werken von Alban Berg, Joseph Marx, Richard Strauss und Erich Wolfgang Korngold

11:15 Uhr

Foyer

Konzert

»Fremd bin ich eingezogen ...« mit Werken von Alban Berg, Joseph Marx, Richard Strauss und Erich Wolfgang Korngold

11:15 Uhr, Foyer
So
18
Dez 22
So
18
Dez
Puppentheater

Ein Weihnachtsstück für die ganze Familie von Sebstian Putz

ab 3 Jahren

Dauer: ca. 30 min

15:00 – 15:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Ein Weihnachtsstück für die ganze Familie von Sebstian Putz

ab 3 Jahren

Dauer: ca. 30 min

15:00 – 15:30 Uhr, Rautenkranz
So
18
Dez 22
So
18
Dez
Junges Staatstheater

Eintritt frei

17:15 – 17:45 Uhr

Rautenkranz

Junges Staatstheater

Eintritt frei

17:15 – 17:45 Uhr, Rautenkranz
So
18
Dez 22
So
18
Dez
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung
von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

18:00 – 19:55 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung
von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

18:00 – 19:55 Uhr, Großes Haus
So
18
Dez 22
Mo
19
Dez
Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Mo
19
Dez 22
Mo
19
Dez
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

18:00 – 19:20 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

18:00 – 19:20 Uhr, Kammerspiele
Mo
19
Dez 22
Di
20
Dez

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

14:30 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

14:30 Uhr
Di
20
Dez 22
Di
20
Dez
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

18:00 – 19:20 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

18:00 – 19:20 Uhr, Kammerspiele
Di
20
Dez 22
Wieder­aufnahme
Di
20
Dez
Musiktheater

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

19:30 – 21:50 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Musiktheater

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

19:30 – 21:50 Uhr, Großes Haus
Di
20
Dez 22
Mi
21
Dez
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:20 Uhr, Großes Haus
Mi
21
Dez 22
Mi
21
Dez
Gastspiel

Englischsprachiges Gastspiel der American Drama Group

19:30 – 21:20 Uhr

Großes Haus

Gastspiel

Englischsprachiges Gastspiel der American Drama Group

19:30 – 21:20 Uhr, Großes Haus
Mi
21
Dez 22
Do
22
Dez
Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr, Rautenkranz
Do
22
Dez 22
Do
22
Dez
Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel „Le barbier
de Séville“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel „Le barbier
de Séville“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Do
22
Dez 22
Do
22
Dez
Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:25 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:25 Uhr, Kammerspiele
Do
22
Dez 22
Fr
23
Dez
Konzert

Ein festliches Programm für die ganze Familie präsentiert die Meininger Hofkapelle zu Weihnachten.

19:30 Uhr

Großes Haus

Konzert

Ein festliches Programm für die ganze Familie präsentiert die Meininger Hofkapelle zu Weihnachten.

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
23
Dez 22
So
25
Dez
Musiktheater

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

18:00 – 20:20 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

18:00 – 20:20 Uhr, Großes Haus
So
25
Dez 22
Mo
26
Dez
Schauspiel, Sonderkonzerte

Ein ebenso besinnlicher wie poppig-humorvoller musikalischer Weihnachtsabend

18:00 – 19:50 Uhr

Großes Haus

Schauspiel, Sonderkonzerte

Ein ebenso besinnlicher wie poppig-humorvoller musikalischer Weihnachtsabend

18:00 – 19:50 Uhr, Großes Haus
Mo
26
Dez 22
Wieder­aufnahme
Mi
28
Dez
Ballett

Uraufführung
Musik von Peter I. Tschaikowski (1892)
nach der Erzählung „Nussknacker und Mausekönig“ von E. T. A. Hoffmann (1816)

19:30 – 21:15 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Ballett

Uraufführung
Musik von Peter I. Tschaikowski (1892)
nach der Erzählung „Nussknacker und Mausekönig“ von E. T. A. Hoffmann (1816)

19:30 – 21:15 Uhr, Großes Haus
Mi
28
Dez 22
Mi
28
Dez
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:50 Uhr, Kammerspiele
Mi
28
Dez 22
Do
29
Dez

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

10:30 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

10:30 Uhr
Do
29
Dez 22
Do
29
Dez
Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Do
29
Dez 22
Fr
30
Dez
Schauspiel, Sonderkonzerte

Ein ebenso besinnlicher wie poppig-humorvoller musikalischer Weihnachtsabend

Zusatzvorstellung

19:30 – 21:20 Uhr

Großes Haus

Schauspiel, Sonderkonzerte

Ein ebenso besinnlicher wie poppig-humorvoller musikalischer Weihnachtsabend

Zusatzvorstellung

19:30 – 21:20 Uhr, Großes Haus
Fr
30
Dez 22
Sa
31
Dez
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

15:00 – 18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

15:00 – 18:00 Uhr, Großes Haus
Sa
31
Dez 22
Sa
31
Dez
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Sa
31
Dez 22
Sa
31
Dez
Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

19:30 – 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

19:30 – 21:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
31
Dez 22