Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2021/22

Sa
01
Jan
Konzert
17:00 – 19:30 Uhr

Großes Haus

Konzert
17:00 – 19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
01
Jan 22
So
02
Jan
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

14:00 – 15:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

14:00 – 15:10 Uhr, Großes Haus
So
02
Jan 22
So
02
Jan
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

17:00 – 18:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

17:00 – 18:10 Uhr, Großes Haus
So
02
Jan 22
Di
04
Jan
Junges Theater

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Di
04
Jan 22
Wieder­aufnahme
Di
04
Jan
Puppentheater

gespielte Lieder und Gedichte nach Jean de La Fontaine

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

gespielte Lieder und Gedichte nach Jean de La Fontaine

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Di
04
Jan 22
Mi
05
Jan
Junges Theater

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Mi
05
Jan 22
Mi
05
Jan
Puppentheater

gespielte Lieder und Gedichte nach Jean de La Fontaine

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

gespielte Lieder und Gedichte nach Jean de La Fontaine

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
05
Jan 22
Do
06
Jan
Musiktheater

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
06
Jan 22
Do
06
Jan
Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Oliver Karbus

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Oliver Karbus

19:30 Uhr, Kammerspiele
Do
06
Jan 22
Premiere
Fr
07
Jan
Ballett

Zweiteiliger Ballettabend

19:30 Uhr

Großes Haus

Premiere
Ballett

Zweiteiliger Ballettabend

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
07
Jan 22
Fr
07
Jan
Schauspiel

Conor McPherson

20:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Conor McPherson

20:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
07
Jan 22
Sa
08
Jan
Puppentheater

gespielte Lieder und Gedichte nach Jean de La Fontaine

15:00 – 16:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

gespielte Lieder und Gedichte nach Jean de La Fontaine

15:00 – 16:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
08
Jan 22
Sa
08
Jan
Konzert
17:00 – 19:30 Uhr

Großes Haus

Konzert
17:00 – 19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
08
Jan 22
So
09
Jan
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr, Großes Haus
So
09
Jan 22
So
09
Jan
Ballett

Zweiteiliger Ballettabend

18:00 Uhr

Großes Haus

Ballett

Zweiteiliger Ballettabend

18:00 Uhr, Großes Haus
So
09
Jan 22
So
09
Jan
Schauspiel

Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

19:00 Uhr, Kammerspiele
So
09
Jan 22
Mo
10
Jan
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr, Kammerspiele
Mo
10
Jan 22
Di
11
Jan
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

10:00 Uhr, Kammerspiele
Di
11
Jan 22
Di
11
Jan
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr, Kammerspiele
Di
11
Jan 22
Mi
12
Jan
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

10:00 Uhr, Kammerspiele
Mi
12
Jan 22
Mi
12
Jan
Konzert

Mit Werken von J.S. Bach, Kelterborn und Brahms                                     

19:30 Uhr

Großes Haus

Konzert

Mit Werken von J.S. Bach, Kelterborn und Brahms                                     

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
12
Jan 22
Mi
12
Jan
Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

MORTON RHUE (*1950)

19:30 Uhr, Kammerspiele
Mi
12
Jan 22
Do
13
Jan
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr, Großes Haus
Do
13
Jan 22
Do
13
Jan
Ballett

Zweiteiliger Ballettabend

19:30 Uhr

Großes Haus

Ballett

Zweiteiliger Ballettabend

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
13
Jan 22
Fr
14
Jan
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:10 Uhr, Großes Haus
Fr
14
Jan 22
Fr
14
Jan
Musiktheater

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
14
Jan 22
Sa
15
Jan
Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
15
Jan 22
Sa
15
Jan
Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Oliver Karbus

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Oliver Karbus

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
15
Jan 22
So
16
Jan
11:15 Uhr

Foyer

11:15 Uhr, Foyer
So
16
Jan 22
So
16
Jan
Ballett

Zweiteiliger Ballettabend

15:00 Uhr

Großes Haus

Ballett

Zweiteiliger Ballettabend

15:00 Uhr, Großes Haus
So
16
Jan 22
So
16
Jan
Schauspiel

nach dem Roman von Olivia Wenzel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer Kammerspiele

19:00 – 20:40 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

nach dem Roman von Olivia Wenzel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer Kammerspiele

19:00 – 20:40 Uhr, Kammerspiele
So
16
Jan 22
Wieder­aufnahme
Mo
17
Jan
Puppentheater

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

10:00 – 10:45 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

10:00 – 10:45 Uhr, Kammerspiele
Mo
17
Jan 22
Di
18
Jan
Puppentheater
von Samuil Marschak
10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
von Samuil Marschak
10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Di
18
Jan 22
Mi
19
Jan
Puppentheater
nach Antoine de Saint-Exupéry
10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
nach Antoine de Saint-Exupéry
10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Mi
19
Jan 22
Fr
21
Jan
Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Fr
21
Jan 22
Sa
22
Jan
Junges Theater

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren von Ulrich Hub

15:00 – 16:00 Uhr

3. Rang / Großes Haus

Junges Theater

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren von Ulrich Hub

15:00 – 16:00 Uhr, 3. Rang / Großes Haus
Sa
22
Jan 22
Sa
22
Jan
Schauspiel

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
22
Jan 22
So
23
Jan
Puppentheater

Objekttheater für Kinder ab 2 Jahren
Uraufführung

11:00 – 11:45 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Objekttheater für Kinder ab 2 Jahren
Uraufführung

11:00 – 11:45 Uhr, Rautenkranz
So
23
Jan 22
So
23
Jan
Konzert
11:15 – 12:45 Uhr

Foyer

Konzert
11:15 – 12:45 Uhr, Foyer
So
23
Jan 22
So
23
Jan
Junges Theater

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren von Ulrich Hub

15:00 – 16:00 Uhr

3. Rang / Großes Haus

Junges Theater

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren von Ulrich Hub

15:00 – 16:00 Uhr, 3. Rang / Großes Haus
So
23
Jan 22
So
23
Jan
Musiktheater

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

18:00 Uhr, Großes Haus
So
23
Jan 22
Mo
24
Jan
Sonderveranstaltung

Theaternachmittag mit Kaffee und Kuchen und viel Neuem zu Ihrem Staatststheater Meiningen

15:00 – 16:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Theaternachmittag mit Kaffee und Kuchen und viel Neuem zu Ihrem Staatststheater Meiningen

15:00 – 16:00 Uhr, Foyer
Mo
24
Jan 22
Premiere
Do
27
Jan
Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
10:00 Uhr

Kammerspiele

Premiere
Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
10:00 Uhr, Kammerspiele
Do
27
Jan 22
Fr
28
Jan
Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
10:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
10:00 Uhr, Kammerspiele
Fr
28
Jan 22
Premiere
Fr
28
Jan
Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

19:30 Uhr

Großes Haus

Premiere
Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
28
Jan 22
Sa
29
Jan
Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
11:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade
11:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
29
Jan 22
Sa
29
Jan
Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
29
Jan 22
Sa
29
Jan
Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Oliver Karbus

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Oliver Karbus

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
29
Jan 22
So
30
Jan
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus

11:00 – 11:45 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus

11:00 – 11:45 Uhr, Kammerspiele
So
30
Jan 22
Wieder­aufnahme
So
30
Jan
Puppentheater

Wilhelm Busch

11:00 – 12:00 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Wilhelm Busch

11:00 – 12:00 Uhr, Rautenkranz
So
30
Jan 22
So
30
Jan
Konzert
11:15 Uhr

Foyer

Konzert
11:15 Uhr, Foyer
So
30
Jan 22
So
30
Jan
Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

18:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

18:00 Uhr, Großes Haus
So
30
Jan 22
Mo
31
Jan
Puppentheater

Wilhelm Busch

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Wilhelm Busch

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Mo
31
Jan 22