Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2022/23

So
01
Jan
Konzert
17:00 – 19:30 Uhr

Großes Haus

Konzert
17:00 – 19:30 Uhr, Großes Haus
So
01
Jan 23
Mi
04
Jan
Ballett

Uraufführung
Ballett von Peter I. Tschaikowski

Ballett

Uraufführung
Ballett von Peter I. Tschaikowski

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
04
Jan 23
Mi
04
Jan
Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Heinz Oliver Karbus

19:30 – 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Heinz Oliver Karbus

19:30 – 20:50 Uhr, Kammerspiele
Mi
04
Jan 23
Do
05
Jan
Schauspiel

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Do
05
Jan 23
Fr
06
Jan
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

19:30 – 22:10 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

19:30 – 22:10 Uhr, Großes Haus
Fr
06
Jan 23
Fr
06
Jan
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

19:30 – 22:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

19:30 – 22:00 Uhr, Kammerspiele
Fr
06
Jan 23
Sa
07
Jan
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

15:00 – 16:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

15:00 – 16:20 Uhr, Großes Haus
Sa
07
Jan 23
So
08
Jan
Konzert
17:00 – 19:30 Uhr

Großes Haus

Konzert
17:00 – 19:30 Uhr, Großes Haus
So
08
Jan 23
So
08
Jan
Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

19:00 Uhr, Kammerspiele
So
08
Jan 23
Premiere
Di
10
Jan
Junges Theater

Schauspiel von Jan Sorbie und Ravel Ruël
ab 9 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Premiere
Junges Theater

Schauspiel von Jan Sorbie und Ravel Ruël
ab 9 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Di
10
Jan 23
Mi
11
Jan
Puppentheater

Puppenspiel nach den Brüdern Grimm

ab 5 Jahren

Dauer: ca. 50 min

10:00 – 10:55 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel nach den Brüdern Grimm

ab 5 Jahren

Dauer: ca. 50 min

10:00 – 10:55 Uhr, Kammerspiele
Mi
11
Jan 23
Do
12
Jan
Junges Theater

Schauspiel von Jan Sorbie und Ravel Ruël
ab 9 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Jan Sorbie und Ravel Ruël
ab 9 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Do
12
Jan 23
Fr
13
Jan
Schauspiel

„Spiel der Illusionen“- Prospektschau
Ein multimediales Bühnenprojekt des Staatstheaters Meiningen in Kooperation mit dem Theatermuseum „Zauberwelt der Kulisse“ Meiningen

19:30 – 20:50 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

„Spiel der Illusionen“- Prospektschau
Ein multimediales Bühnenprojekt des Staatstheaters Meiningen in Kooperation mit dem Theatermuseum „Zauberwelt der Kulisse“ Meiningen

19:30 – 20:50 Uhr, Großes Haus
Fr
13
Jan 23
Sa
14
Jan
Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

19:30 – 22:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

19:30 – 22:00 Uhr, Großes Haus
Sa
14
Jan 23
Sa
14
Jan
Schauspiel

von Tennessee Williams

19:30 – 21:25 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

von Tennessee Williams

19:30 – 21:25 Uhr, Kammerspiele
Sa
14
Jan 23
So
15
Jan
Musiktheater

Oper in drei Bildern von Erich Wolfgang Korngold 
nach Georges Rodenbachs Roman „Bruges-la-Morte“
Libretto von Paul Schott

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

18:00 – 20:45 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in drei Bildern von Erich Wolfgang Korngold 
nach Georges Rodenbachs Roman „Bruges-la-Morte“
Libretto von Paul Schott

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

18:00 – 20:45 Uhr, Großes Haus
So
15
Jan 23
Mo
16
Jan
Sonderveranstaltung

Theaternachmittag mit Kaffee und Kuchen und viel Neuem zu Ihrem Staatststheater Meiningen

15:00 – 16:30 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Theaternachmittag mit Kaffee und Kuchen und viel Neuem zu Ihrem Staatststheater Meiningen

15:00 – 16:30 Uhr, Foyer
Mo
16
Jan 23
Premiere
Do
19
Jan
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez
ab 4 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Premiere
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez
ab 4 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Do
19
Jan 23
Do
19
Jan
Schauspiel

Freier Eintritt

19:00 – 20:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Freier Eintritt

19:00 – 20:00 Uhr, Kammerspiele
Do
19
Jan 23
Fr
20
Jan
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez
ab 4 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez
ab 4 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
20
Jan 23
Premiere
Fr
20
Jan
Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

Premiere
Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
20
Jan 23
Sa
21
Jan
Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

15:00 – 16:10 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

15:00 – 16:10 Uhr, Kammerspiele
Sa
21
Jan 23
Sa
21
Jan
Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Sa
21
Jan 23
So
22
Jan
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus

11:00 – 11:45 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus

11:00 – 11:45 Uhr, Kammerspiele
So
22
Jan 23
So
22
Jan
Konzert
11:15 Uhr

Foyer

Konzert
11:15 Uhr, Foyer
So
22
Jan 23
So
22
Jan
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez
ab 4 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez
ab 4 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
So
22
Jan 23
So
22
Jan
Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

18:00 Uhr, Großes Haus
So
22
Jan 23
Premiere
Mi
25
Jan
Junge Musik

1. Jugendkonzert mit Musik von Claude Debussy

10:00 – 11:00 Uhr

Großes Haus

Premiere
Junge Musik

1. Jugendkonzert mit Musik von Claude Debussy

10:00 – 11:00 Uhr, Großes Haus
Mi
25
Jan 23
Premiere
Mi
25
Jan
Premiere
Konzert
19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
25
Jan 23
Do
26
Jan
Puppentheater

Die Insel im Kopf

Puppenspiel von Christoph Levermann frei nach Daniel Defoe

ab 12 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Die Insel im Kopf

Puppenspiel von Christoph Levermann frei nach Daniel Defoe

ab 12 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Do
26
Jan 23
Do
26
Jan
Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
26
Jan 23
Fr
27
Jan
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
27
Jan 23
Sa
28
Jan
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez
ab 4 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez
ab 4 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
28
Jan 23
Sa
28
Jan
Ballett

Uraufführung
Ballett von Peter I. Tschaikowski

19:30 Uhr

Großes Haus

Ballett

Uraufführung
Ballett von Peter I. Tschaikowski

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
28
Jan 23
Premiere
Sa
28
Jan
Schauspiel

Uraufführung
von Maria Milisavljević

Premiere
Schauspiel

Uraufführung
von Maria Milisavljević

19:30 Uhr, Kammerspiele
So
29
Jan
Junges Theater

Familienstück nach den Brüdern Grimm
in einer Fassung von Katharina Brankatschk
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

15:00 – 16:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück nach den Brüdern Grimm
in einer Fassung von Katharina Brankatschk
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

15:00 – 16:00 Uhr, Großes Haus
So
29
Jan 23
So
29
Jan
Junges Theater

Familienstück nach den Brüdern Grimm
in einer Fassung von Katharina Brankatschk
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

18:00 – 19:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück nach den Brüdern Grimm
in einer Fassung von Katharina Brankatschk
Eine Produktion des Landestheaters Eisenach in Kooperation mit den Bühnen Halle
ab 6 Jahren

18:00 – 19:00 Uhr, Großes Haus
So
29
Jan 23
Mo
30
Jan
Junges Theater

Kinder- und Familienkonzert mit Musik von Camille Saint-Saëns, Bearbeitung: Andreas N. Tarkmann
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Kinder- und Familienkonzert mit Musik von Camille Saint-Saëns, Bearbeitung: Andreas N. Tarkmann
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr, Kammerspiele
Mo
30
Jan 23
Mo
30
Jan
Junges Theater

Kinder- und Familienkonzert mit Musik von Camille Saint-Saëns, Bearbeitung: Andreas N. Tarkmann
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Kinder- und Familienkonzert mit Musik von Camille Saint-Saëns, Bearbeitung: Andreas N. Tarkmann
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Kammerspiele
Mo
30
Jan 23
Di
31
Jan
Schauspiel

Uraufführung
von Maria Milisavljević

Schauspiel

Uraufführung
von Maria Milisavljević

19:30 Uhr, Kammerspiele
Di
31
Jan 23
rareshemale.comenemascat.netxfantazy.org