Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2024/25

So
01
Jun
Junges Theater

Schauspiel nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert in einer Fassung von Gabriela Gillert
ab 10 Jahren

15:00 – 16:15 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Schauspiel nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert in einer Fassung von Gabriela Gillert
ab 10 Jahren

15:00 – 16:15 Uhr, Kammerspiele
So
01
Jun 25
So
01
Jun
Musiktheater

Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Lorenzo Da Ponte

Musiktheater

Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Lorenzo Da Ponte

18:00 Uhr, Großes Haus
So
01
Jun 25
Mo
02
Jun
Junges Theater

Schauspiel nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert in einer Fassung von Gabriela Gillert
ab 10 Jahren

10:00 – 11:15 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Schauspiel nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert in einer Fassung von Gabriela Gillert
ab 10 Jahren

10:00 – 11:15 Uhr, Kammerspiele
Mo
02
Jun 25
Di
03
Jun
Junges Theater

Schauspiel nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert in einer Fassung von Gabriela Gillert
ab 10 Jahren

10:00 – 11:15 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Schauspiel nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert in einer Fassung von Gabriela Gillert
ab 10 Jahren

10:00 – 11:15 Uhr, Kammerspiele
Di
03
Jun 25
Premiere
Mi
04
Jun
Junge Musik

„Klanggemälde“
mti Musik von Maurice Ravel
ab 11 Jahren

10:00 Uhr

Großes Haus

Premiere
Junge Musik

„Klanggemälde“
mti Musik von Maurice Ravel
ab 11 Jahren

10:00 Uhr, Großes Haus
Mi
04
Jun 25
Mi
04
Jun
Konzert

mit Musik von Franz Liszt, Igor Stravinsky und Maurice Ravel
im Rahmen der Liszt-Biennale

Konzerteinführung NEU 18.45 Uhr im Foyer

Konzert

mit Musik von Franz Liszt, Igor Stravinsky und Maurice Ravel
im Rahmen der Liszt-Biennale

Konzerteinführung NEU 18.45 Uhr im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
04
Jun 25
Do
05
Jun
Puppentheater

Puppenspiel frei nach Wagner, Bechstein und Co.
ab 8 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel frei nach Wagner, Bechstein und Co.
ab 8 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Do
05
Jun 25
Do
05
Jun
Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
05
Jun 25
Do
05
Jun
Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 Uhr, Kammerspiele
Do
05
Jun 25
19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
06
Jun 25
Fr
06
Jun
Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
06
Jun 25
Sa
07
Jun
Puppentheater

Puppenspiel frei nach Wagner, Bechstein und Co.
ab 8 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel frei nach Wagner, Bechstein und Co.
ab 8 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
07
Jun 25
Sa
07
Jun
Musiktheater

Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Lorenzo Da Ponte

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Lorenzo Da Ponte

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
07
Jun 25
Sa
07
Jun
Schauspiel

Komödie von Dietmar Jacobs
und Moritz Netenjakob

19:30 – 21:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Dietmar Jacobs
und Moritz Netenjakob

19:30 – 21:20 Uhr, Kammerspiele
Sa
07
Jun 25
18:00 Uhr, Großes Haus
So
08
Jun 25
So
08
Jun
Schauspiel

von Maria Milisavljević
Uraufführung / Auftragswerk

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

von Maria Milisavljević
Uraufführung / Auftragswerk

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:00 Uhr, Kammerspiele
So
08
Jun 25
Mo
09
Jun
Puppentheater

Ein jüdisches Märchen
ab 5 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Ein jüdisches Märchen
ab 5 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
Mo
09
Jun 25
Mo
09
Jun
Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

17:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

17:00 Uhr, Großes Haus
Mo
09
Jun 25
Mi
11
Jun
Puppentheater

Ein jüdisches Märchen
ab 5 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Ein jüdisches Märchen
ab 5 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
11
Jun 25
Mi
11
Jun
Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
11
Jun 25
Do
12
Jun
Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr

Großes Haus

Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr, Großes Haus
Do
12
Jun 25
Do
12
Jun
Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
Do
12
Jun 25
Fr
13
Jun
Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr

Großes Haus

Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr, Großes Haus
Fr
13
Jun 25
Fr
13
Jun
Sonderveranstaltung

Feiern im Foyer der Kammerspiele

Eintritt frei

20:00 Uhr

Foyer Kammerspiele

Sonderveranstaltung

Feiern im Foyer der Kammerspiele

Eintritt frei

20:00 Uhr, Foyer Kammerspiele
Fr
13
Jun 25
Sa
14
Jun
Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
14
Jun 25
So
15
Jun
Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

15:00 Uhr, Großes Haus
So
15
Jun 25
So
15
Jun
Schauspiel

von Maria Milisavljević
Uraufführung / Auftragswerk

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Schauspiel

von Maria Milisavljević
Uraufführung / Auftragswerk

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

15:00 Uhr, Kammerspiele
So
15
Jun 25
Do
19
Jun
Junges Theater

Stückentwicklung zum Thema Künstliche Intelligenz
nach dem Experiment „KI_OE“
ab 12 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Stückentwicklung zum Thema Künstliche Intelligenz
nach dem Experiment „KI_OE“
ab 12 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Do
19
Jun 25
Ausverkauft
Do
19
Jun
Ballett

Uraufführung
Ballett in 3 Akten (7 Bilder) von Sergei Prokofjew und Nikolai Wolkow
Choreographie von Andris Plucis

19:30 Uhr

Großes Haus

Ballett

Uraufführung
Ballett in 3 Akten (7 Bilder) von Sergei Prokofjew und Nikolai Wolkow
Choreographie von Andris Plucis

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
19
Jun 25
Fr
20
Jun
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen)

Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen)

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
20
Jun 25
Fr
20
Jun
Junges Theater

Stückentwicklung zum Thema Künstliche Intelligenz
nach dem Experiment „KI_OE“
ab 12 Jahren

19:30 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Stückentwicklung zum Thema Künstliche Intelligenz
nach dem Experiment „KI_OE“
ab 12 Jahren

19:30 Uhr, Rautenkranz
Fr
20
Jun 25
Ausverkauft
Sa
21
Jun
Musiktheater

Musical von Frank Wildhorn und Steve Cuden
Buch und Liedtexte von Leslie Bricusse
Orchestrierung von Kim Scharnberg, Arrangements von Jason Howland

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical von Frank Wildhorn und Steve Cuden
Buch und Liedtexte von Leslie Bricusse
Orchestrierung von Kim Scharnberg, Arrangements von Jason Howland

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
21
Jun 25
Sa
21
Jun
Schauspiel

von Maria Milisavljević
Uraufführung / Auftragswerk

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

von Maria Milisavljević
Uraufführung / Auftragswerk

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
21
Jun 25
So
22
Jun
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Kammerspiele
So
22
Jun 25
So
22
Jun
Puppentheater

Ein jüdisches Märchen
ab 5 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Ein jüdisches Märchen
ab 5 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
So
22
Jun 25
So
22
Jun
Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

17:00 Uhr, Großes Haus
So
22
Jun 25
Di
24
Jun
Puppentheater

Ein jüdisches Märchen
ab 5 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Ein jüdisches Märchen
ab 5 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Di
24
Jun 25
Mi
25
Jun
Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
25
Jun 25
Do
26
Jun
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen)

Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen)

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen)

Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen)

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
26
Jun 25
Do
26
Jun
Schauspiel

von Maria Milisavljević
Uraufführung / Auftragswerk

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

von Maria Milisavljević
Uraufführung / Auftragswerk

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
Do
26
Jun 25
Fr
27
Jun
Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr

Großes Haus

Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr, Großes Haus
Fr
27
Jun 25
Fr
27
Jun
Schauspiel

Komödie von Dietmar Jacobs
und Moritz Netenjakob

19:30 – 21:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Dietmar Jacobs
und Moritz Netenjakob

19:30 – 21:20 Uhr, Kammerspiele
Fr
27
Jun 25
Sa
28
Jun
Konzert

Musikalische Schätze aus der Meininger Anton-Ulrich-Notensammlung
Kooperation Meininger Museen und Staaststheater Meiningen

17:00 Uhr

Konzert

Musikalische Schätze aus der Meininger Anton-Ulrich-Notensammlung
Kooperation Meininger Museen und Staaststheater Meiningen

17:00 Uhr
Sa
28
Jun 25
Sa
28
Jun
Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
28
Jun 25
So
29
Jun
Konzert

Konzertvormittag immer wieder sonntags

11:15 Uhr

Foyer

Konzert

Konzertvormittag immer wieder sonntags

11:15 Uhr, Foyer
So
29
Jun 25
So
29
Jun
Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

18:00 Uhr, Großes Haus
So
29
Jun 25
Mo
30
Jun
Sonderveranstaltung

Theater-Ausblicke und Theater-Einblicke
jeden Monat eine andere Sparte

15:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Theater-Ausblicke und Theater-Einblicke
jeden Monat eine andere Sparte

15:00 Uhr, Foyer
Mo
30
Jun 25