Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2022/23

Premiere
Do
02
Mär
Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

18:00 – 19:15 Uhr

Kammerspiele

Premiere
Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

18:00 – 19:15 Uhr, Kammerspiele
Do
02
Mär 23
Wieder­aufnahme
Do
02
Mär
Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Do
02
Mär 23
Fr
03
Mär
Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

18:00 – 19:15 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

18:00 – 19:15 Uhr, Kammerspiele
Fr
03
Mär 23
Fr
03
Mär
Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer | Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer | Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Fr
03
Mär 23
Sa
04
Mär

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

- Ausgebucht -

10:30 – 12:15 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

- Ausgebucht -

10:30 – 12:15 Uhr
Sa
04
Mär 23
Sa
04
Mär
Musiktheater

Grand opéra in fünf Akten von Georges Bizet, Dichtung von François-Hippolyte Leroy und Henri Trianon

Deutsche szenische Erstaufführung der fünfaktigen Fassung

Einführung 30 Min vor Vorstellungsbeginn

19:30 – 22:50 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Grand opéra in fünf Akten von Georges Bizet, Dichtung von François-Hippolyte Leroy und Henri Trianon

Deutsche szenische Erstaufführung der fünfaktigen Fassung

Einführung 30 Min vor Vorstellungsbeginn

19:30 – 22:50 Uhr, Großes Haus
Sa
04
Mär 23
Sa
04
Mär
Schauspiel

Uraufführung
von Maria Milisavljević

Einführung 25 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Uraufführung
von Maria Milisavljević

Einführung 25 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 21:10 Uhr, Kammerspiele
Sa
04
Mär 23
So
05
Mär
Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

15:00 – 18:00 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

15:00 – 18:00 Uhr, Großes Haus
So
05
Mär 23
Ausverkauft
So
05
Mär
Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

15:00 – 16:15 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

15:00 – 16:15 Uhr, Kammerspiele
So
05
Mär 23
Di
07
Mär
Schauspiel

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

Einführung um 9.30 Uhr, Foyer

10:00 – 12:50 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

Einführung um 9.30 Uhr, Foyer

10:00 – 12:50 Uhr, Großes Haus
Di
07
Mär 23
Di
07
Mär
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

Dauer: ca. 70 min

10:00 – 11:20 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

Dauer: ca. 70 min

10:00 – 11:20 Uhr, Kammerspiele
Di
07
Mär 23
Ausverkauft
Mi
08
Mär
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

Dauer: ca. 70 min

10:00 – 11:20 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

Dauer: ca. 70 min

10:00 – 11:20 Uhr, Kammerspiele
Mi
08
Mär 23
Ausverkauft
Mi
08
Mär
Junges Theater

Schauspiel von Jan Sobrie und Raven Ruëll
ab 9 Jahren

Dauer: ca. 50 min.

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Jan Sobrie und Raven Ruëll
ab 9 Jahren

Dauer: ca. 50 min.

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
08
Mär 23
Mi
08
Mär
Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Mi
08
Mär 23
Mi
08
Mär
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

Dauer: ca. 70 min

zum letzten Mal in dieser Spielzeit

19:30 – 20:50 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

Dauer: ca. 70 min

zum letzten Mal in dieser Spielzeit

19:30 – 20:50 Uhr, Kammerspiele
Mi
08
Mär 23
Ausverkauft
Do
09
Mär
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Do
09
Mär 23
Do
09
Mär
Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:25 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:25 Uhr, Kammerspiele
Do
09
Mär 23
Fr
10
Mär
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
10
Mär 23
Fr
10
Mär
Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

19:30 – 22:00 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

19:30 – 22:00 Uhr, Großes Haus
Fr
10
Mär 23
Ausverkauft
Wieder­aufnahme
Sa
11
Mär
Junge Musik

Familienkonzert  von Sergej Prokofjew. Das sinfonische Märchen für Kinder ab 4 Jahren. 

16:00 – 16:45 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Wieder­aufnahme
Junge Musik

Familienkonzert  von Sergej Prokofjew. Das sinfonische Märchen für Kinder ab 4 Jahren. 

16:00 – 16:45 Uhr, Kammerspiele
Sa
11
Mär 23
Ausverkauft
Sa
11
Mär
Musiktheater

Grand opéra in fünf Akten von Georges Bizet, Dichtung von François-Hippolyte Leroy und Henri Trianon

Deutsche szenische Erstaufführung der fünfaktigen Fassung

Einführung 30 Min vor Vorstellungsbeginn

19:30 – 22:50 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Grand opéra in fünf Akten von Georges Bizet, Dichtung von François-Hippolyte Leroy und Henri Trianon

Deutsche szenische Erstaufführung der fünfaktigen Fassung

Einführung 30 Min vor Vorstellungsbeginn

19:30 – 22:50 Uhr, Großes Haus
Sa
11
Mär 23
So
12
Mär
Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer

15:00 – 17:45 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Trauerspiel von Friedrich Schiller

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer

15:00 – 17:45 Uhr, Großes Haus
So
12
Mär 23
So
12
Mär
Puppentheater

von Friederike Krahl, Hans Krüger und Pierre Schäfer

ab 5 Jahren

15:00 – 15:45 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

von Friederike Krahl, Hans Krüger und Pierre Schäfer

ab 5 Jahren

15:00 – 15:45 Uhr, Kammerspiele
So
12
Mär 23
Mo
13
Mär
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Mo
13
Mär 23
Ausverkauft
Mo
13
Mär
Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:00 Uhr, Foyer
Mo
13
Mär 23
Di
14
Mär
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

10:00 – 11:25 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

10:00 – 11:25 Uhr, Kammerspiele
Di
14
Mär 23
Di
14
Mär
Junges Theater

Schauspiel von Jan Sobrie und Raven Ruëll
ab 9 Jahren

Dauer: ca. 50 min.

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Jan Sobrie und Raven Ruëll
ab 9 Jahren

Dauer: ca. 50 min.

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Di
14
Mär 23
Mi
15
Mär
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

10:00 – 11:25 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

10:00 – 11:25 Uhr, Kammerspiele
Mi
15
Mär 23
Ausverkauft
Mi
15
Mär
Junges Theater

Schauspiel von Jan Sobrie und Raven Ruëll
ab 9 Jahren

Dauer: ca. 50 min.

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Jan Sobrie und Raven Ruëll
ab 9 Jahren

Dauer: ca. 50 min.

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
15
Mär 23
Do
16
Mär
Junges Theater

Schauspiel von Jan Sobrie und Raven Ruëll
ab 9 Jahren

Dauer: ca. 50 min.

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Schauspiel von Jan Sobrie und Raven Ruëll
ab 9 Jahren

Dauer: ca. 50 min.

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Do
16
Mär 23
Ausverkauft
Fr
17
Mär
Schauspiel

Uraufführung
von Maria Milisavljević

Einführung 25 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Uraufführung
von Maria Milisavljević

Einführung 25 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 21:10 Uhr, Kammerspiele
Fr
17
Mär 23
Premiere
Sa
18
Mär
Konzert

Musikalischer Ritt durch die vier Opern Richard Wagners
Unterhaltsame Zwischentexte von Loriot, gelesen von Matthias Brenner

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Premiere
Konzert

Musikalischer Ritt durch die vier Opern Richard Wagners
Unterhaltsame Zwischentexte von Loriot, gelesen von Matthias Brenner

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Sa
18
Mär 23
Sa
18
Mär
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:50 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:50 Uhr, Kammerspiele
Sa
18
Mär 23
Ausverkauft
So
19
Mär
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Kammerspiele
So
19
Mär 23
Ausverkauft
So
19
Mär
Konzert
11:15 – 12:15 Uhr

Konzert
11:15 – 12:15 Uhr
So
19
Mär 23
So
19
Mär
Konzert

Musikalischer Ritt durch die vier Opern Richard Wagners
Unterhaltsame Zwischentexte von Loriot, gelesen von Matthias Brenner

15:00 – 17:45 Uhr

Großes Haus

Konzert

Musikalischer Ritt durch die vier Opern Richard Wagners
Unterhaltsame Zwischentexte von Loriot, gelesen von Matthias Brenner

15:00 – 17:45 Uhr, Großes Haus
So
19
Mär 23
Mo
20
Mär
Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

10:00 – 11:15 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

10:00 – 11:15 Uhr, Kammerspiele
Mo
20
Mär 23
Do
23
Mär
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Do
23
Mär 23
Ausverkauft
Do
23
Mär

geschlossene Veranstaltung für Mitglieder des Fördervereins

16:30 Uhr

Foyer

geschlossene Veranstaltung für Mitglieder des Fördervereins

16:30 Uhr, Foyer
Do
23
Mär 23
Fr
24
Mär
Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

11:00 – 12:15 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

Spektakel mit Jungem Theater, Puppentheater und Junger Musik nach Lewis Carroll
in einer Fassung von Gabriela Gillert, Musik von Harish Shankar und Mark Johnston

11:00 – 12:15 Uhr, Kammerspiele
Fr
24
Mär 23
Ausverkauft
Fr
24
Mär

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

Ausgebucht

14:30 – 16:15 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

Ausgebucht

14:30 – 16:15 Uhr
Fr
24
Mär 23
Premiere
Fr
24
Mär
Schauspiel

Theaterstück von Bertolt Brecht
nach John Gays „The Beggar’s Opera“ mit der Musik von Kurt Weill
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Premiere
Schauspiel

Theaterstück von Bertolt Brecht
nach John Gays „The Beggar’s Opera“ mit der Musik von Kurt Weill
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Fr
24
Mär 23
Sa
25
Mär
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

11:00 – 11:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

11:00 – 11:50 Uhr, Rautenkranz
Sa
25
Mär 23
Sa
25
Mär
Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Sa
25
Mär 23
Ausverkauft
So
26
Mär
Junge Musik

mit Musik von Camille Saint-Saëns und Andreas N. Tarkmann
Schulprojekt mit der Jungen Musik

11:00 – 12:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junge Musik

mit Musik von Camille Saint-Saëns und Andreas N. Tarkmann
Schulprojekt mit der Jungen Musik

11:00 – 12:00 Uhr, Kammerspiele
So
26
Mär 23
Ausverkauft
So
26
Mär
Schauspiel

Theaterstück von Bertolt Brecht
nach John Gays „The Beggar’s Opera“ mit der Musik von Kurt Weill
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann

18:00 – 21:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Theaterstück von Bertolt Brecht
nach John Gays „The Beggar’s Opera“ mit der Musik von Kurt Weill
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann

18:00 – 21:00 Uhr, Großes Haus
So
26
Mär 23
So
26
Mär
Gastspiel

von und mit Andrea Limmer

Tickets: 
Tourist-Information, Ernestinerstraße 2, Meiningen, Tel. 03693 44650 oder
Geschäftsstelle Meininger Tageblatt, Neu-Ulmer Str. 8a, Meiningen, Tel. 03693 440311
oder: https://www.meininger-kleinkunsttage.de/tickets.html

19:00 – 21:00 Uhr

Kammerspiele

Gastspiel

von und mit Andrea Limmer

Tickets: 
Tourist-Information, Ernestinerstraße 2, Meiningen, Tel. 03693 44650 oder
Geschäftsstelle Meininger Tageblatt, Neu-Ulmer Str. 8a, Meiningen, Tel. 03693 440311
oder: https://www.meininger-kleinkunsttage.de/tickets.html

19:00 – 21:00 Uhr, Kammerspiele
So
26
Mär 23
Mo
27
Mär
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Mo
27
Mär 23
Di
28
Mär
Puppentheater

Objekttheater für Kinder

ab 2 Jahren
Uraufführung

Dauer: ca. 25 min + 15 min Nachspielzeit

10:00 – 10:45 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Objekttheater für Kinder

ab 2 Jahren
Uraufführung

Dauer: ca. 25 min + 15 min Nachspielzeit

10:00 – 10:45 Uhr, Rautenkranz
Di
28
Mär 23
Premiere
Mi
29
Mär
Junge Musik

„Klanggemälde“
mit Musik von Maurice Ravel
ab 11 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr

Großes Haus

Premiere
Junge Musik

„Klanggemälde“
mit Musik von Maurice Ravel
ab 11 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr, Großes Haus
Mi
29
Mär 23
Mi
29
Mär
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Mi
29
Mär 23
Ausverkauft
Premiere
Mi
29
Mär
Konzert

Einführung um 19 Uhr, Foyer

19:30 Uhr

Großes Haus

Premiere
Konzert

Einführung um 19 Uhr, Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
29
Mär 23
Do
30
Mär
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Do
30
Mär 23
Do
30
Mär
Schauspiel

Theaterstück von Bertolt Brecht
nach John Gays „The Beggar’s Opera“ mit der Musik von Kurt Weill
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Theaterstück von Bertolt Brecht
nach John Gays „The Beggar’s Opera“ mit der Musik von Kurt Weill
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Do
30
Mär 23
Fr
31
Mär
Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr, Großes Haus
Fr
31
Mär 23
Ausverkauft