Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2024/25

Sa
01
Mär
Schauspiel

Gerichtsdrama von Anna Gmeyner
Uraufführung

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Gerichtsdrama von Anna Gmeyner
Uraufführung

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
01
Mär 25
Premiere
Sa
01
Mär
Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Premiere Kammerspiele
Premiere
Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
01
Mär 25
Ausverkauft
So
02
Mär
Junge Musik

2. Kinder- und Familienkonzert
mit Musik von Maurice Ravel (Auszüge aus der Suite „Mutter Gans“)
ab 8 Jahren

11:00 Uhr

Junge Musik

2. Kinder- und Familienkonzert
mit Musik von Maurice Ravel (Auszüge aus der Suite „Mutter Gans“)
ab 8 Jahren

11:00 Uhr
So
02
Mär 25
So
02
Mär
Musiktheater

Oper von Jean-Philippe Rameau
nach einem Libretto von Pierre-Joseph-Justin Bernard
Fassung von Jens Neundorff von Enzberg

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Oper von Jean-Philippe Rameau
nach einem Libretto von Pierre-Joseph-Justin Bernard
Fassung von Jens Neundorff von Enzberg

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

18:00 Uhr, Großes Haus
So
02
Mär 25
Mo
03
Mär
Sonderveranstaltung

Feiern im Foyer der Kammerspiele

Eintritt frei

20:00 Uhr

Foyer Kammerspiele

Sonderveranstaltung

Feiern im Foyer der Kammerspiele

Eintritt frei

20:00 Uhr, Foyer Kammerspiele
Mo
03
Mär 25
Di
04
Mär
Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Zweiter Blick
Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 Uhr, Kammerspiele
Di
04
Mär 25
Ausverkauft
Fr
07
Mär
Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Fr
07
Mär 25
Sa
08
Mär
Musiktheater

Oper von Jean-Philippe Rameau
nach einem Libretto von Pierre-Joseph-Justin Bernard
Fassung von Jens Neundorff von Enzberg

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Oper von Jean-Philippe Rameau
nach einem Libretto von Pierre-Joseph-Justin Bernard
Fassung von Jens Neundorff von Enzberg

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
08
Mär 25
Sa
08
Mär
Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
08
Mär 25
So
09
Mär
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus
ab 4 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Kammerspiele
So
09
Mär 25
So
09
Mär
Sonderveranstaltung

Eintritt frei

11:15 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Eintritt frei

11:15 Uhr, Foyer
So
09
Mär 25
So
09
Mär
Musiktheater

Operette in drei Akten von Johann Strauss
Text von Carl Haffner und Richard Genée

18:00 – 21:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Operette in drei Akten von Johann Strauss
Text von Carl Haffner und Richard Genée

18:00 – 21:00 Uhr, Großes Haus
So
09
Mär 25
Do
13
Mär
Sonderveranstaltung

Eintritt frei

19:00 Uhr

Kammerspiele

Sonderveranstaltung

Eintritt frei

19:00 Uhr, Kammerspiele
Do
13
Mär 25
Fr
14
Mär
Junges Theater

von Marc-Uwe Kling
ab 14 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Marc-Uwe Kling
ab 14 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
14
Mär 25
Premiere
Fr
14
Mär
Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

Premiere
Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
14
Mär 25
Sa
15
Mär
Junges Theater

von Marc-Uwe Kling
ab 14 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Marc-Uwe Kling
ab 14 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
15
Mär 25
Sa
15
Mär
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Für die Bühne bearbeitet von Leslie Darbon
Deutsche Fassung von Ruth Mueller-Eisler
für Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
15
Mär 25
So
16
Mär
Konzert

Konzertvormittag immer wieder sonntags

11:15 Uhr

Foyer

Konzert

Konzertvormittag immer wieder sonntags

11:15 Uhr, Foyer
So
16
Mär 25
So
16
Mär
Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

15:00 Uhr, Kammerspiele
So
16
Mär 25
So
16
Mär
Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

18:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

18:00 Uhr, Großes Haus
So
16
Mär 25
Mi
19
Mär
Konzert

mit Musik von Ottorino Respighi, Nikolai Kapustin, Paul Dukas und John Williams

Konzerteinführung NEU 18.45 Uhr im Foyer

Konzert

mit Musik von Ottorino Respighi, Nikolai Kapustin, Paul Dukas und John Williams

Konzerteinführung NEU 18.45 Uhr im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
19
Mär 25
Premiere
Fr
21
Mär
Puppentheater

Puppenspiel frei nach Wagner, Bechstein und Co.
ab 8 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Premiere
Puppentheater

Puppenspiel frei nach Wagner, Bechstein und Co.
ab 8 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
21
Mär 25
Sa
22
Mär
Puppentheater

Puppenspiel frei nach Wagner, Bechstein und Co.
ab 8 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel frei nach Wagner, Bechstein und Co.
ab 8 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
22
Mär 25
Wieder­aufnahme
Sa
22
Mär
Musiktheater

Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Lorenzo Da Ponte

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Musiktheater

Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Lorenzo Da Ponte

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Sa
22
Mär 25
Premiere
Sa
22
Mär
Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Premiere
Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
So
23
Mär
Junge Musik

3. Kinder- und Familienkonzert
Märchen nach den Brüdern Grimm, Musik von Gisbert Näther
ab 4 Jahren

16:00 Uhr

Kammerspiele

Junge Musik

3. Kinder- und Familienkonzert
Märchen nach den Brüdern Grimm, Musik von Gisbert Näther
ab 4 Jahren

16:00 Uhr, Kammerspiele
So
23
Mär 25
So
23
Mär
Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

18:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

18:00 Uhr, Großes Haus
So
23
Mär 25
Mo
24
Mär
Junge Musik

3. Kinder- und Familienkonzert
Märchen nach den Brüdern Grimm, Musik von Gisbert Näther
ab 4 Jahren

09:00 Uhr

Kammerspiele

Junge Musik

3. Kinder- und Familienkonzert
Märchen nach den Brüdern Grimm, Musik von Gisbert Näther
ab 4 Jahren

09:00 Uhr, Kammerspiele
Mo
24
Mär 25
Mo
24
Mär
Junge Musik

3. Kinder- und Familienkonzert
Märchen nach den Brüdern Grimm, Musik von Gisbert Näther
ab 4 Jahren

11:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junge Musik

3. Kinder- und Familienkonzert
Märchen nach den Brüdern Grimm, Musik von Gisbert Näther
ab 4 Jahren

11:00 Uhr, Kammerspiele
Mo
24
Mär 25
Ausverkauft
Mo
24
Mär
Sonderveranstaltung

Theater-Ausblicke und Theater-Einblicke
jeden Monat eine andere Sparte

15:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Theater-Ausblicke und Theater-Einblicke
jeden Monat eine andere Sparte

15:00 Uhr, Foyer
Mo
24
Mär 25
Di
25
Mär
Puppentheater

Puppenspiel frei nach Wagner, Bechstein und Co.
ab 8 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel frei nach Wagner, Bechstein und Co.
ab 8 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Di
25
Mär 25
Ausverkauft
Di
25
Mär
Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Zweiter Blick
Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
Di
25
Mär 25
Ausverkauft
Mi
26
Mär
Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey
ab 6 Jahren

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
26
Mär 25
Mi
26
Mär
Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Schauspiel

Volksstück von Bertolt Brecht

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
26
Mär 25
Do
27
Mär
Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

10:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

10:00 Uhr, Kammerspiele
Do
27
Mär 25
Ausverkauft
Do
27
Mär
Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
27
Mär 25
Fr
28
Mär
Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

Schauspiel

Ein Liederabend von Frank Behnke und Bettina Ostermeier

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
28
Mär 25
Fr
28
Mär
Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach Georg Büchner
Fassung von Gabriela Gillert
ab 14 Jahren

19:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
28
Mär 25
Sa
29
Mär
Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz
ab 4 Jahren

15:00 – 15:45 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz
ab 4 Jahren

15:00 – 15:45 Uhr, Rautenkranz
Sa
29
Mär 25
So
30
Mär
Sonderveranstaltung

Eintritt frei

11:15 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Eintritt frei

11:15 Uhr, Foyer
So
30
Mär 25
So
30
Mär
Musiktheater

Musical von Frank Wildhorn und Steve Cuden
Buch und Liedtexte von Leslie Bricusse
Orchestrierung von Kim Scharnberg, Arrangements von Jason Howland

Musiktheater

Musical von Frank Wildhorn und Steve Cuden
Buch und Liedtexte von Leslie Bricusse
Orchestrierung von Kim Scharnberg, Arrangements von Jason Howland

15:00 Uhr, Großes Haus
So
30
Mär 25
So
30
Mär
Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Schauspiel

Schauspiel-Tanz-Performance von Miriam Haltmeier
Uraufführung

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

15:00 Uhr, Kammerspiele
So
30
Mär 25
So
30
Mär
Junges Theater

von Marc-Uwe Kling
ab 14 Jahren

18:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Marc-Uwe Kling
ab 14 Jahren

18:00 Uhr, Rautenkranz
So
30
Mär 25
Mo
31
Mär
Junges Theater

von Marc-Uwe Kling
ab 14 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Marc-Uwe Kling
ab 14 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Mo
31
Mär 25