Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2021/22

So
01
Mai
Musiktheater
Romantische Oper von Richard Wagner
17:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Romantische Oper von Richard Wagner
17:00 Uhr, Großes Haus
So
01
Mai 22
Di
03
Mai
Junges Theater

von Johann Wolfgang von Goethe

10:00 – 11:45 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

von Johann Wolfgang von Goethe

10:00 – 11:45 Uhr, Kammerspiele
Di
03
Mai 22
Mi
04
Mai
Junges Theater

von Johann Wolfgang von Goethe

10:00 – 11:45 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

von Johann Wolfgang von Goethe

10:00 – 11:45 Uhr, Kammerspiele
Mi
04
Mai 22
Mi
04
Mai
Konzert

6. Sinfoniekonzert

19:30 Uhr

Großes Haus

Konzert

6. Sinfoniekonzert

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
04
Mai 22
Do
05
Mai
Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

10:00 Uhr, Kammerspiele
Do
05
Mai 22
Do
05
Mai
Puppentheater
Puppenspiel frei nach Daniel Defoe
10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
Puppenspiel frei nach Daniel Defoe
10:00 Uhr, Rautenkranz
Do
05
Mai 22
Fr
06
Mai
Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

10:00 Uhr, Kammerspiele
Fr
06
Mai 22
Fr
06
Mai
Musiktheater

Musical von Richard Rodgers

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical von Richard Rodgers

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
06
Mai 22
Sa
07
Mai
Puppentheater
Puppenspiel frei nach Daniel Defoe
18:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
Puppenspiel frei nach Daniel Defoe
18:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
07
Mai 22
Sa
07
Mai
Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Liederabend von Franz Wittenbrink

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
07
Mai 22
So
08
Mai
11:15 Uhr

Foyer

11:15 Uhr, Foyer
So
08
Mai 22
So
08
Mai
Musiktheater
Romantische Oper von Richard Wagner
15:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Romantische Oper von Richard Wagner
15:00 Uhr, Großes Haus
So
08
Mai 22
So
08
Mai
Schauspiel
Auftragsstück von Björn SC Deigner
19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
Auftragsstück von Björn SC Deigner
19:00 Uhr, Kammerspiele
So
08
Mai 22
Di
10
Mai
Puppentheater

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

10:00 – 10:45 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

10:00 – 10:45 Uhr, Kammerspiele
Di
10
Mai 22
Mi
11
Mai
Puppentheater

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

10:00 – 10:45 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

10:00 – 10:45 Uhr, Kammerspiele
Mi
11
Mai 22
Mi
11
Mai
Junges Theater

von Igor Bauersima

10:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Igor Bauersima

10:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
11
Mai 22
Do
12
Mai
Puppentheater

Puppenspiel ab 5 Jahren nach Grimms Märchen

10:00 – 10:55 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel ab 5 Jahren nach Grimms Märchen

10:00 – 10:55 Uhr, Kammerspiele
Do
12
Mai 22
Do
12
Mai
Junges Theater

von Igor Bauersima

10:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Igor Bauersima

10:00 Uhr, Rautenkranz
Do
12
Mai 22
Fr
13
Mai
Musiktheater
Romantische Oper von Richard Wagner
17:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Romantische Oper von Richard Wagner
17:00 Uhr, Großes Haus
Fr
13
Mai 22
Fr
13
Mai
Junges Theater

von Johann Wolfgang von Goethe

19:30 – 21:15 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

von Johann Wolfgang von Goethe

19:30 – 21:15 Uhr, Kammerspiele
Fr
13
Mai 22
Sa
14
Mai
Schauspiel
Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller
19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel
Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller
19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
14
Mai 22
Sa
14
Mai
Schauspiel
Auftragsstück von Björn SC Deigner
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
Auftragsstück von Björn SC Deigner
19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
14
Mai 22
So
15
Mai
Schauspiel
Tragödie von Sophokles
19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
Tragödie von Sophokles
19:00 Uhr, Kammerspiele
So
15
Mai 22
Mo
16
Mai
Sonderveranstaltung
15:00 – 16:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung
15:00 – 16:00 Uhr, Foyer
Mo
16
Mai 22
Di
17
Mai
Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

10:00 Uhr, Kammerspiele
Di
17
Mai 22
Mi
18
Mai
Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

10:00 Uhr, Kammerspiele
Mi
18
Mai 22
Mi
18
Mai
Puppentheater
Puppenspiel nach Claude Boujon
10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
Puppenspiel nach Claude Boujon
10:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
18
Mai 22
Do
19
Mai
Junges Theater

Musiktheater von Leonard Evers

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Musiktheater von Leonard Evers

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Do
19
Mai 22
Do
19
Mai
Puppentheater
Puppenspiel nach Claude Boujon
10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
Puppenspiel nach Claude Boujon
10:00 Uhr, Rautenkranz
Do
19
Mai 22
Fr
20
Mai
Junges Theater

Musiktheater von Leonard Evers

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Musiktheater von Leonard Evers

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Fr
20
Mai 22
Fr
20
Mai
Puppentheater
Puppenspiel frei nach Daniel Defoe
10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
Puppenspiel frei nach Daniel Defoe
10:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
20
Mai 22
Premiere
Fr
20
Mai
Schauspiel
von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann
19:30 Uhr

Großes Haus

Premiere
Schauspiel
von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann
19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
20
Mai 22
Sa
21
Mai
Puppentheater
Puppenspiel frei nach Daniel Defoe
15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
Puppenspiel frei nach Daniel Defoe
15:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
21
Mai 22
Sa
21
Mai
Musiktheater
Romantische Oper von Richard Wagner
17:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Romantische Oper von Richard Wagner
17:00 Uhr, Großes Haus
Sa
21
Mai 22
So
22
Mai
Konzert
11:15 Uhr

Foyer

Konzert
11:15 Uhr, Foyer
So
22
Mai 22
So
22
Mai
Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

15:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

15:00 Uhr, Kammerspiele
So
22
Mai 22
So
22
Mai
Schauspiel
von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann
18:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel
von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann
18:00 Uhr, Großes Haus
So
22
Mai 22
Premiere
Mi
25
Mai
Puppentheater

oder das verkaufte Lachen
Theaterspaziergang durch Meiningen

10:00 – 11:20 Uhr

Foyer Kammerspiele

Premiere
Puppentheater

oder das verkaufte Lachen
Theaterspaziergang durch Meiningen

10:00 – 11:20 Uhr, Foyer Kammerspiele
Mi
25
Mai 22
Mi
25
Mai
Konzert

7. Sinfoniekonzert

19:30 Uhr

Großes Haus

Konzert

7. Sinfoniekonzert

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
25
Mai 22
Do
26
Mai
Puppentheater

oder das verkaufte Lachen
Theaterspaziergang durch Meiningen

15:00 – 16:20 Uhr

Kammerspiele - Foyer

Puppentheater

oder das verkaufte Lachen
Theaterspaziergang durch Meiningen

15:00 – 16:20 Uhr, Kammerspiele - Foyer
Do
26
Mai 22
Do
26
Mai
Musiktheater

Musical von Richard Rodgers

18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical von Richard Rodgers

18:00 Uhr, Großes Haus
Do
26
Mai 22
Sa
28
Mai
Musiktheater
Romantische Oper von Richard Wagner
17:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater
Romantische Oper von Richard Wagner
17:00 Uhr, Großes Haus
Sa
28
Mai 22
Sa
28
Mai
Schauspiel
Auftragsstück von Björn SC Deigner
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel
Auftragsstück von Björn SC Deigner
19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
28
Mai 22
So
29
Mai
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus

11:00 – 11:45 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus

11:00 – 11:45 Uhr, Kammerspiele
So
29
Mai 22
So
29
Mai
Puppentheater
Hans Christian Andersen
11:00 – 12:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater
Hans Christian Andersen
11:00 – 12:00 Uhr, Rautenkranz
So
29
Mai 22
So
29
Mai
Schauspiel
von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann
18:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel
von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann
18:00 Uhr, Großes Haus
So
29
Mai 22