Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2023/24

Mi
01
Mai
Konzert

Konzerteinführung 17.30 Uhr im Foyer

18:00 – 19:50 Uhr

Großes Haus

Konzert

Konzerteinführung 17.30 Uhr im Foyer

18:00 – 19:50 Uhr, Großes Haus
Mi
01
Mai 24
Do
02
Mai
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Do
02
Mai 24
Fr
03
Mai
Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Fr
03
Mai 24
Fr
03
Mai
Junges Theater

Deutschsprachige Erstaufführung von Joachim Robbrecht
Aus dem Niederländischen von Christine Bais

19:30 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Deutschsprachige Erstaufführung von Joachim Robbrecht
Aus dem Niederländischen von Christine Bais

19:30 Uhr, Rautenkranz
Fr
03
Mai 24
Sa
04
Mai
Junges Theater

Deutschsprachige Erstaufführung von Joachim Robbrecht
Aus dem Niederländischen von Christine Bais

11:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Deutschsprachige Erstaufführung von Joachim Robbrecht
Aus dem Niederländischen von Christine Bais

11:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
04
Mai 24
Sa
04
Mai
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten

- zum letzten Mal -

17:00 – 21:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten

- zum letzten Mal -

17:00 – 21:30 Uhr, Großes Haus
Sa
04
Mai 24
Premiere
Sa
04
Mai
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert

19:30 Uhr

Kammerspiele

Premiere
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
04
Mai 24
Sa
04
Mai
Junges Theater

Deutschsprachige Erstaufführung von Joachim Robbrecht
Aus dem Niederländischen von Christine Bais

19:30 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Deutschsprachige Erstaufführung von Joachim Robbrecht
Aus dem Niederländischen von Christine Bais

19:30 Uhr, Rautenkranz
Sa
04
Mai 24
So
05
Mai
Ballett

Uraufführung
Ballett von Gabriel Prokofiev

Ballett

Uraufführung
Ballett von Gabriel Prokofiev

15:00 Uhr, Großes Haus
So
05
Mai 24
Mo
06
Mai
Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey

ab 6 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

von Paul Maar, in einer Fassung von Vivian Frey

ab 6 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 Uhr, Rautenkranz
Mo
06
Mai 24
Di
07
Mai
Junge Musik

1. Kinder- und Familienkonzert
ab 4 Jahren

10:00 Uhr

Großes Haus

Junge Musik

1. Kinder- und Familienkonzert
ab 4 Jahren

10:00 Uhr, Großes Haus
Di
07
Mai 24
Di
07
Mai
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert

10:00 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert

10:00 Uhr, Kammerspiele
Di
07
Mai 24
Ausverkauft
Di
07
Mai
Puppentheater

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 8 Jahren

18:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 8 Jahren

18:00 Uhr, Rautenkranz
Di
07
Mai 24
Ausverkauft
Mi
08
Mai
Schauspiel

Deutschsprachige Erstaufführung
Polit-Thriller von Paul Grellong
Deutsch von Anna Opel

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:35 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Deutschsprachige Erstaufführung
Polit-Thriller von Paul Grellong
Deutsch von Anna Opel

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:35 Uhr, Kammerspiele
Mi
08
Mai 24
Mi
08
Mai
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Deutsche Übersetzung von Ruth Mueller-Eisler und Rick Mueller

19:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Deutsche Übersetzung von Ruth Mueller-Eisler und Rick Mueller

19:30 Uhr, Rautenkranz
Mi
08
Mai 24
Do
09
Mai
Musiktheater

Operette in drei Akten von Johann Strauss
Text von Carl Haffner und Richard Genée

15:00 – 18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Operette in drei Akten von Johann Strauss
Text von Carl Haffner und Richard Genée

15:00 – 18:00 Uhr, Großes Haus
Do
09
Mai 24
Do
09
Mai
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:00 – 21:45 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:00 – 21:45 Uhr, Kammerspiele
Do
09
Mai 24
Ausverkauft
Sa
11
Mai
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert

18:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert

18:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
11
Mai 24
Sa
11
Mai
Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Emanuel Schikaneder

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Emanuel Schikaneder

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Sa
11
Mai 24
Sa
11
Mai
Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Deutsche Übersetzung von Ruth Mueller-Eisler und Rick Mueller

19:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel mit Handpuppen nach Agatha Christie
Deutsche Übersetzung von Ruth Mueller-Eisler und Rick Mueller

19:30 Uhr, Rautenkranz
Sa
11
Mai 24
So
12
Mai
Schauspiel

Komödie von Anton Tschechow

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

15:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Komödie von Anton Tschechow

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

15:00 Uhr, Großes Haus
So
12
Mai 24
So
12
Mai
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Infos und Tickets unter www.wartburg.de

18:30 – 22:30 Uhr

Wartburg

Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Infos und Tickets unter www.wartburg.de

18:30 – 22:30 Uhr, Wartburg
So
12
Mai 24
Di
14
Mai
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 70 min.

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 70 min.

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Di
14
Mai 24
Mi
15
Mai
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 70 min.

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 70 min.

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Mi
15
Mai 24
Ausverkauft
Mi
15
Mai
Musiktheater

Uraufführung/Auftragswerk
Oper in einem Akt von Torstein Aagaard-Nilsen
frei nach Henrik Ibsen, Libretto Malin Kjelsrud

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 22:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Uraufführung/Auftragswerk
Oper in einem Akt von Torstein Aagaard-Nilsen
frei nach Henrik Ibsen, Libretto Malin Kjelsrud

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 22:00 Uhr, Großes Haus
Mi
15
Mai 24
Do
16
Mai
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 70 min.

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 70 min.

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Do
16
Mai 24
Do
16
Mai
Schauspiel

Freier Eintritt

19:00 – 20:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Freier Eintritt

19:00 – 20:00 Uhr, Kammerspiele
Do
16
Mai 24
Do
16
Mai
Ballett

Uraufführung
Ballett von Adolphe Adam

19:30 – 21:30 Uhr

Großes Haus

Ballett

Uraufführung
Ballett von Adolphe Adam

19:30 – 21:30 Uhr, Großes Haus
Do
16
Mai 24
Fr
17
Mai
Puppentheater

Puppenspiel live und in Farbe

Für Kinder ab 3 Jahren 

10:00 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Puppentheater

Puppenspiel live und in Farbe

Für Kinder ab 3 Jahren 

10:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
17
Mai 24
Ausverkauft
Fr
17
Mai
Musiktheater

"Tragedia giapponese"
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel "Madama Butterfly"

Musiktheater

"Tragedia giapponese"
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel "Madama Butterfly"

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
17
Mai 24
Fr
17
Mai
Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Uraufführung
Schauspiel nach dem Roman von Christian Huber
Theaterfassung von Gabriela Gillert

19:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
17
Mai 24
Sa
18
Mai

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

- AUSGEBUCHT -

10:30 – 12:15 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

- AUSGEBUCHT -

10:30 – 12:15 Uhr
Sa
18
Mai 24
Sa
18
Mai
Puppentheater

Puppenspiel live und in Farbe

Für Kinder ab 3 Jahren 

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel live und in Farbe

Für Kinder ab 3 Jahren 

15:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
18
Mai 24
Sa
18
Mai
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Karten unter www.wartburg.de, Tel. 03691-250202

18:30 – 22:30 Uhr

Wartburg

Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Karten unter www.wartburg.de, Tel. 03691-250202

18:30 – 22:30 Uhr, Wartburg
Sa
18
Mai 24
Sa
18
Mai
Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Sa
18
Mai 24
Sa
18
Mai
Schauspiel

Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:00 Uhr, Kammerspiele
Sa
18
Mai 24
So
19
Mai
Musiktheater

Eintritt frei

11:15 – 12:15 Uhr

Musiktheater

Eintritt frei

11:15 – 12:15 Uhr
So
19
Mai 24
So
19
Mai
Ballett

Uraufführung
Ballett von Gabriel Prokofiev

Ballett

Uraufführung
Ballett von Gabriel Prokofiev

18:00 Uhr, Großes Haus
So
19
Mai 24
Mo
20
Mai
Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

18:00 – 20:45 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musical in zwei Akten von Frank Wildhorn
Buch und Songtexte von Jack Murphy,
Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots
Deutsch von Kevin Schroeder

18:00 – 20:45 Uhr, Großes Haus
Mo
20
Mai 24
Di
21
Mai
Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen

18:00 – 19:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen

18:00 – 19:10 Uhr, Rautenkranz
Di
21
Mai 24
Mi
22
Mai
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 70 min.

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 70 min.

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Mi
22
Mai 24
Do
23
Mai
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 70 min.

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank

ab 14 Jahren

Dauer: ca. 70 min.

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Do
23
Mai 24
Ausverkauft
Fr
24
Mai
Puppentheater

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 8 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 8 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
24
Mai 24
Sa
25
Mai
Puppentheater

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 8 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 8 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
25
Mai 24
Sa
25
Mai
Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr

Großes Haus

Gastspiel

In der Bar zum Krokodil

19:30 – 21:50 Uhr, Großes Haus
Sa
25
Mai 24
Premiere
Sa
25
Mai
Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

19:30 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Premiere Kammerspiele
Premiere
Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
25
Mai 24
Ausverkauft
So
26
Mai
Musiktheater

"Tragedia giapponese"
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel "Madama Butterfly"

Musiktheater

"Tragedia giapponese"
Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
Dichtung von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica
nach David Belascos Schauspiel "Madama Butterfly"

15:00 Uhr, Großes Haus
So
26
Mai 24
So
26
Mai
Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz

15:00 – 15:45 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel von Sebastian Putz

15:00 – 15:45 Uhr, Rautenkranz
So
26
Mai 24
Mo
27
Mai
Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:00 Uhr, Foyer
Mo
27
Mai 24
Di
28
Mai
Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
Di
28
Mai 24
Mi
29
Mai
Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Béatrice Rodriguez

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Mi
29
Mai 24
Do
30
Mai
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka

nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

ab 10 Jahren

Dauer: ca. 70 min

10:00 – 11:25 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka

nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

ab 10 Jahren

Dauer: ca. 70 min

10:00 – 11:25 Uhr, Kammerspiele
Do
30
Mai 24
Do
30
Mai
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka

nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

ab 10 Jahren

Dauer: ca. 70 min

12:30 – 13:55 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka

nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

ab 10 Jahren

Dauer: ca. 70 min

12:30 – 13:55 Uhr, Kammerspiele
Do
30
Mai 24
Do
30
Mai

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

14:00 – 15:45 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Treffpunkt: Bühneneingang

14:00 – 15:45 Uhr
Do
30
Mai 24
Fr
31
Mai
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka

nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

ab 10 Jahren

Dauer: ca. 70 min

10:00 – 11:25 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka

nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

ab 10 Jahren

Dauer: ca. 70 min

10:00 – 11:25 Uhr, Kammerspiele
Fr
31
Mai 24
Premiere
Fr
31
Mai
Musiktheater

Dramma giocoso in zwei Akten von Vicente Martín y Soler
Libretto von Lorenzo Da Ponte

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Premiere
Musiktheater

Dramma giocoso in zwei Akten von Vicente Martín y Soler
Libretto von Lorenzo Da Ponte

Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
31
Mai 24