Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2021/22

Mo
01
Nov
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

15:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

15:00 Uhr, Großes Haus
Mo
01
Nov 21
Mi
03
Nov
Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
03
Nov 21
Wieder­aufnahme
Do
04
Nov
Puppentheater

Nach Lyman Frank Baum
ab 5 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Nach Lyman Frank Baum
ab 5 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Do
04
Nov 21
Do
04
Nov
Junges Theater

Bewegungstheater von David Williams für Kinder ab 10 Jahren

11:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Bewegungstheater von David Williams für Kinder ab 10 Jahren

11:00 Uhr, Kammerspiele
Do
04
Nov 21
Wieder­aufnahme
Do
04
Nov
Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

19:30 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
04
Nov 21
Fr
05
Nov
Junges Theater

Bewegungstheater von David Williams für Kinder ab 10 Jahren

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Bewegungstheater von David Williams für Kinder ab 10 Jahren

10:00 Uhr, Kammerspiele
Fr
05
Nov 21
Fr
05
Nov
Schauspiel

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
05
Nov 21
Sa
06
Nov
Junges Theater

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren von Ulrich Hub

15:00 – 16:00 Uhr

3. Rang / Großes Haus

Junges Theater

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren von Ulrich Hub

15:00 – 16:00 Uhr, 3. Rang / Großes Haus
Sa
06
Nov 21
Sa
06
Nov
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
06
Nov 21
Sa
06
Nov
Schauspiel

nach dem Roman von Olivia Wenzel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer Kammerspiele; Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

19:30 – 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

nach dem Roman von Olivia Wenzel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer Kammerspiele; Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

19:30 – 21:10 Uhr, Kammerspiele
Sa
06
Nov 21
So
07
Nov
Konzert
11:15 – 12:30 Uhr

Foyer

Konzert
11:15 – 12:30 Uhr, Foyer
So
07
Nov 21
So
07
Nov
Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

15:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

15:00 Uhr, Großes Haus
So
07
Nov 21
So
07
Nov
Puppentheater

Nach Lyman Frank Baum
ab 5 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Nach Lyman Frank Baum
ab 5 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
So
07
Nov 21
Di
09
Nov
Junges Theater

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Di
09
Nov 21
Di
09
Nov
Puppentheater

Nach Lyman Frank Baum
ab 5 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Nach Lyman Frank Baum
ab 5 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Di
09
Nov 21
Di
09
Nov
Junges Theater

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

19:30 – 20:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

19:30 – 20:30 Uhr, Kammerspiele
Di
09
Nov 21
Mi
10
Nov
Junge Musik

1. Jugendkonzert mit Musik von Ludwig van Beethoven

10:00 Uhr

Großes Haus

Junge Musik

1. Jugendkonzert mit Musik von Ludwig van Beethoven

10:00 Uhr, Großes Haus
Mi
10
Nov 21
Mi
10
Nov
Konzert

Mit Werken von Beethoven und Strauss

Einführung um 18.30 Uhr im Foyer

19:30 Uhr

Großes Haus

Konzert

Mit Werken von Beethoven und Strauss

Einführung um 18.30 Uhr im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
10
Nov 21
Do
11
Nov
Junges Theater

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren von Ulrich Hub

10:00 – 11:00 Uhr

3. Rang / Großes Haus

Junges Theater

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren von Ulrich Hub

10:00 – 11:00 Uhr, 3. Rang / Großes Haus
Do
11
Nov 21
Do
11
Nov
Schauspiel

Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

19:30 Uhr, Kammerspiele
Do
11
Nov 21
Fr
12
Nov
20:30 Uhr

Kammerspiele

20:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
12
Nov 21
Sa
13
Nov
Puppentheater
Puppenspiel für Erwachsene von Axel Hacke
19:00 – 20:30 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
Puppenspiel für Erwachsene von Axel Hacke
19:00 – 20:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
13
Nov 21
Premiere
Sa
13
Nov
Schauspiel

Spiel der Illusion

19:30 Uhr

Großes Haus

Premiere
Schauspiel

Spiel der Illusion

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
13
Nov 21
So
14
Nov
Schauspiel

Spiel der Illusion

15:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Spiel der Illusion

15:00 Uhr, Großes Haus
So
14
Nov 21
Wieder­aufnahme
So
14
Nov
Puppentheater

Brüder Grimm

15:00 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Brüder Grimm

15:00 Uhr, Rautenkranz
So
14
Nov 21
Fr
19
Nov
Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Fr
19
Nov 21
Fr
19
Nov
Schauspiel

nach dem Roman von Olivia Wenzel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer Kammerspiele

19:30 – 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

nach dem Roman von Olivia Wenzel

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer Kammerspiele

19:30 – 21:10 Uhr, Kammerspiele
Fr
19
Nov 21
Premiere
Sa
20
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

18:00 – 19:10 Uhr

Großes Haus

Premiere
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

18:00 – 19:10 Uhr, Großes Haus
Sa
20
Nov 21
So
21
Nov
Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

18:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

18:00 Uhr, Großes Haus
So
21
Nov 21
So
21
Nov
20:30 Uhr

Kammerspiele

20:30 Uhr, Kammerspiele
So
21
Nov 21
Mo
22
Nov
Sonderveranstaltung

Theaternachmittag mit Kaffee und Kuchen und viel Neuem zu Ihrem Staatststheater Meiningen

15:00 – 16:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Theaternachmittag mit Kaffee und Kuchen und viel Neuem zu Ihrem Staatststheater Meiningen

15:00 – 16:00 Uhr, Foyer
Mo
22
Nov 21
Di
23
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr, Großes Haus
Di
23
Nov 21
Di
23
Nov
Puppentheater

Brüder Grimm

10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Brüder Grimm

10:00 Uhr, Rautenkranz
Di
23
Nov 21
Di
23
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr, Großes Haus
Di
23
Nov 21
Mi
24
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:10 Uhr, Großes Haus
Mi
24
Nov 21
Mi
24
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:40 Uhr, Großes Haus
Mi
24
Nov 21
Mi
24
Nov
Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Operette von Johann Strauß (Sohn)

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Mi
24
Nov 21
Fr
26
Nov
Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

19:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Musik von Richard Rodgers
Songtexte von Oscar Hammerstein II
Buch von Howard Lindsay und Russel Crouse

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
26
Nov 21
Premiere
Fr
26
Nov
Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Oliver Karbus

19:30 Uhr

Kammerspiele

Premiere
Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Oliver Karbus

19:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
26
Nov 21
Fr
26
Nov
Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Johann Christian Bach | Koproduktion des Staatstheaters Meiningen mit dem Landestheater Eisenach

19:30 Uhr

Landestheater Eisenach

Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Johann Christian Bach | Koproduktion des Staatstheaters Meiningen mit dem Landestheater Eisenach

19:30 Uhr, Landestheater Eisenach
Fr
26
Nov 21
Wieder­aufnahme
Sa
27
Nov
Puppentheater
nach Astrid Lindgren
15:00 – 16:15 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Puppentheater
nach Astrid Lindgren
15:00 – 16:15 Uhr, Kammerspiele
Sa
27
Nov 21
Sa
27
Nov
Schauspiel

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
27
Nov 21
So
28
Nov
Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

15:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Die Wechseljahre-Revue

15:00 Uhr, Großes Haus
So
28
Nov 21
So
28
Nov
Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Johann Christian Bach | Koproduktion des Staatstheaters Meiningen mit dem Landestheater Eisenach

19:30 Uhr

Landestheater Eisenach

Musiktheater

Opera seria in drei Akten von Johann Christian Bach | Koproduktion des Staatstheaters Meiningen mit dem Landestheater Eisenach

19:30 Uhr, Landestheater Eisenach
So
28
Nov 21
Mo
29
Nov
Puppentheater
nach Astrid Lindgren
10:00 – 11:15 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater
nach Astrid Lindgren
10:00 – 11:15 Uhr, Kammerspiele
Mo
29
Nov 21
Wieder­aufnahme
Di
30
Nov
Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater
nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Di
30
Nov 21
Di
30
Nov
Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Oliver Karbus

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Tragödie von Sophokles, Deutsch von Oliver Karbus

19:30 Uhr, Kammerspiele
Di
30
Nov 21