Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2022/23

Di
01
Nov
Puppentheater

nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
Puppenspiel von Franziska Werner | Auftragswerk
ab 6 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
Puppenspiel von Franziska Werner | Auftragswerk
ab 6 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Di
01
Nov 22
Di
01
Nov
Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Di
01
Nov 22
Wieder­aufnahme
Mi
02
Nov
Schauspiel

von Tennessee Williams

Einführung um 19.05 Uhr, Foyer

19:30 – 21:25 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Schauspiel

von Tennessee Williams

Einführung um 19.05 Uhr, Foyer

19:30 – 21:25 Uhr, Kammerspiele
Mi
02
Nov 22
Fr
04
Nov

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Ausgebucht

14:30 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Ausgebucht

14:30 Uhr
Fr
04
Nov 22
Fr
04
Nov
Sonderveranstaltung

Mitsingformat für alle!

ENTFÄLLT!

18:00 – 19:30 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Mitsingformat für alle!

Achtung Vorstellungsausfall!

ENTFÄLLT!

18:00 – 19:30 Uhr, Foyer
Fr
04
Nov 22
Fr
04
Nov
Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

19:30 – 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

19:30 – 21:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
04
Nov 22
Wieder­aufnahme
Sa
05
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

14:00 – 15:20 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

14:00 – 15:20 Uhr, Großes Haus
Sa
05
Nov 22
So
06
Nov
Konzert

mit Werken von Ludwig van Beethoven, Gustav Mahler und Richard Strauss

11:15 – 12:15 Uhr

Foyer

Konzert

mit Werken von Ludwig van Beethoven, Gustav Mahler und Richard Strauss

11:15 – 12:15 Uhr, Foyer
So
06
Nov 22
So
06
Nov
Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel „Le barbier
de Séville“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

15:00 – 18:00 Uhr

Großes Haus

SN
Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel „Le barbier
de Séville“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

15:00 – 18:00 Uhr, Großes Haus
So
06
Nov 22
SN
So
06
Nov
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

Einführung im Foyer Kammerspiele - 18.35 Uhr

19:00 – 21:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

Einführung im Foyer Kammerspiele - 18.35 Uhr

19:00 – 21:20 Uhr, Kammerspiele
So
06
Nov 22
Mo
07
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

10:00 – 11:20 Uhr, Großes Haus
Mo
07
Nov 22
Di
08
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr, Großes Haus
Di
08
Nov 22
Di
08
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr, Großes Haus
Di
08
Nov 22
Wieder­aufnahme
Mi
09
Nov
Junge Musik

Kinder- und Familienkonzert, ab 4 Jahren

von Leo Sandner

09:00 – 09:45 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Junge Musik

Kinder- und Familienkonzert, ab 4 Jahren

von Leo Sandner

09:00 – 09:45 Uhr, Kammerspiele
Mi
09
Nov 22
Mi
09
Nov
Junge Musik

Kinder- und Familienkonzert, ab 4 Jahren

von Leo Sandner

11:00 – 11:45 Uhr

Kammerspiele

Junge Musik

Kinder- und Familienkonzert, ab 4 Jahren

von Leo Sandner

11:00 – 11:45 Uhr, Kammerspiele
Mi
09
Nov 22
Mi
09
Nov
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung
von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

19:30 – 21:25 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung
von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

19:30 – 21:25 Uhr, Großes Haus
Mi
09
Nov 22
Do
10
Nov
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung
von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

19:30 – 21:25 Uhr

Großes Haus

SG
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung
von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

19:30 – 21:25 Uhr, Großes Haus
Do
10
Nov 22
SG
Wieder­aufnahme
Fr
11
Nov
Puppentheater

Puppenspiel nach den Brüdern Grimm von Sebastian Putz

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 50 min

10:00 – 11:00 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Puppenspiel nach den Brüdern Grimm von Sebastian Putz

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 50 min

10:00 – 11:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
11
Nov 22
Fr
11
Nov
Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

Faschingsaktion! heute nur 5 Euro auf allen Plätzen!

19:30 – 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

Faschingsaktion! heute nur 5 Euro auf allen Plätzen!

19:30 – 21:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
11
Nov 22
Sa
12
Nov

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Ausgebucht

14:30 Uhr

Führung hinter die Kulissen des Staatstheaters Meiningen

Ausgebucht

14:30 Uhr
Sa
12
Nov 22
Sa
12
Nov
Puppentheater

Puppenspiel nach den Brüdern Grimm von Sebastian Putz

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 50 min

15:00 – 16:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach den Brüdern Grimm von Sebastian Putz

ab 4 Jahren

Dauer: ca. 50 min

15:00 – 16:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
12
Nov 22
Wieder­aufnahme
Sa
12
Nov
Schauspiel

von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

Einführung um 19 Uhr, Foyer

19:30 – 21:30 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Schauspiel

von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

Einführung um 19 Uhr, Foyer

19:30 – 21:30 Uhr, Großes Haus
Sa
12
Nov 22
So
13
Nov
Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus

11:00 – 11:45 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

Theaterexpedition mit der Theatermaus

11:00 – 11:45 Uhr, Kammerspiele
So
13
Nov 22
So
13
Nov
Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

15:00 – 17:50 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

15:00 – 17:50 Uhr, Großes Haus
So
13
Nov 22
So
13
Nov
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

Einführung im Foyer Kammerspiele - 18.35 Uhr

19:00 – 21:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von William Shakespeare
In der Übersetzung von Gabriella Bussacker und Jan Bosse

Einführung im Foyer Kammerspiele - 18.35 Uhr

19:00 – 21:20 Uhr, Kammerspiele
So
13
Nov 22
Mo
14
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr, Großes Haus
Mo
14
Nov 22
Mo
14
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr, Großes Haus
Mo
14
Nov 22
Mo
14
Nov
Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:30 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen

15:00 – 16:30 Uhr, Foyer
Mo
14
Nov 22
Di
15
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr, Großes Haus
Di
15
Nov 22
Di
15
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr, Großes Haus
Di
15
Nov 22
Mi
16
Nov
Schauspiel

Freier Eintritt

19:00 – 20:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Freier Eintritt

19:00 – 20:00 Uhr, Kammerspiele
Mi
16
Nov 22
Premiere
Mi
16
Nov
Konzert

»Leidenschaften«

Premiere
Konzert

»Leidenschaften«

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
16
Nov 22
Do
17
Nov
Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel „Le barbier
de Séville“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel „Le barbier
de Séville“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Do
17
Nov 22
Fr
18
Nov

Fabian Giesder liest Alfons Zitterbacke im Rautenkranz

Eintritt frei, Kartenreservierung an der Theaterkasse unter 03693-451 222, -137
(10 Uhr Rautenkranz, 11 Uhr Bibliothek)

10:00 Uhr

Rautenkranz

Fabian Giesder liest Alfons Zitterbacke im Rautenkranz

Eintritt frei, Kartenreservierung an der Theaterkasse unter 03693-451 222, -137
(10 Uhr Rautenkranz, 11 Uhr Bibliothek)

10:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
18
Nov 22
Fr
18
Nov
Schauspiel

von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

Einführung um 19 Uhr, Foyer

19:30 – 21:30 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

Einführung um 19 Uhr, Foyer

19:30 – 21:30 Uhr, Großes Haus
Fr
18
Nov 22
Sa
19
Nov
Musiktheater

Oper in drei Bildern von Erich Wolfgang Korngold 
nach Georges Rodenbachs Roman „Bruges-la-Morte“
Libretto von Paul Schott

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in drei Bildern von Erich Wolfgang Korngold 
nach Georges Rodenbachs Roman „Bruges-la-Morte“
Libretto von Paul Schott

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn, Foyer

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Sa
19
Nov 22
Sa
19
Nov
Schauspiel

von Tennessee Williams

Einführung um 19.05 Uhr, Foyer

19:30 – 21:25 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

von Tennessee Williams

Einführung um 19.05 Uhr, Foyer

19:30 – 21:25 Uhr, Kammerspiele
Sa
19
Nov 22
Wieder­aufnahme
So
20
Nov
Puppentheater

Objekttheater für Kinder

ab 2 Jahren
Uraufführung

Dauer: ca. 25 min + 15 min Nachspielzeit

11:00 – 11:45 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Objekttheater für Kinder

ab 2 Jahren
Uraufführung

Dauer: ca. 25 min + 15 min Nachspielzeit

11:00 – 11:45 Uhr, Rautenkranz
So
20
Nov 22
So
20
Nov
Musiktheater

Eintritt frei

11:15 Uhr

Foyer

Musiktheater

Eintritt frei

11:15 Uhr, Foyer
So
20
Nov 22
So
20
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

14:00 – 15:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

14:00 – 15:20 Uhr, Großes Haus
So
20
Nov 22
So
20
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

17:00 – 18:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

17:00 – 18:20 Uhr, Großes Haus
So
20
Nov 22
Mo
21
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

09:00 – 10:20 Uhr, Großes Haus
Mo
21
Nov 22
Mo
21
Nov
Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

11:30 – 12:50 Uhr, Großes Haus
Mo
21
Nov 22
Di
22
Nov
Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Di
22
Nov 22
Sa
26
Nov
Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr, Rautenkranz
Sa
26
Nov 22
Wieder­aufnahme
Sa
26
Nov
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

19:30 – 22:10 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Musiktheater

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

19:30 – 22:10 Uhr, Großes Haus
Sa
26
Nov 22
Premiere
Sa
26
Nov
Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

 

19:30 – 21:25 Uhr

Kammerspiele

Premiere
Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

 

19:30 – 21:25 Uhr, Kammerspiele
Sa
26
Nov 22
So
27
Nov
Konzert

„Harmoniemusiken“

Werke von W. A. Mozart und B. Smetana

11:15 Uhr

Foyer

Konzert

„Harmoniemusiken“

Werke von W. A. Mozart und B. Smetana

11:15 Uhr, Foyer
So
27
Nov 22
So
27
Nov
Junge Musik

Kinder- und Familienkonzert, ab 4 Jahren

von Leo Sandner

16:00 – 16:45 Uhr

Kammerspiele

Junge Musik

Kinder- und Familienkonzert, ab 4 Jahren

von Leo Sandner

16:00 – 16:45 Uhr, Kammerspiele
So
27
Nov 22
So
27
Nov
Junges Staatstheater

Eintritt frei

17:15 – 17:45 Uhr

Rautenkranz

Junges Staatstheater

Eintritt frei

17:15 – 17:45 Uhr, Rautenkranz
So
27
Nov 22
So
27
Nov
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung
von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

18:00 – 19:55 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung
von Stefano Massini
Deutsch von Sabine Heymann

18:00 – 19:55 Uhr, Großes Haus
So
27
Nov 22
So
27
Nov
Gastspiel

Lesung mit Matthias Herold und Elke Büchner

im Theaterrestaurant Meiningen

18:00 – 20:30 Uhr

Gastspiel

Lesung mit Matthias Herold und Elke Büchner

im Theaterrestaurant Meiningen

18:00 – 20:30 Uhr
So
27
Nov 22
Mo
28
Nov
Junge Musik

Kinder- und Familienkonzert mit Musik von Camille Saint-Saëns, Bearbeitung: Andreas N. Tarkmann
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr

Kammerspiele

Junge Musik

Kinder- und Familienkonzert mit Musik von Camille Saint-Saëns, Bearbeitung: Andreas N. Tarkmann
ab 6 Jahren

09:00 – 10:00 Uhr, Kammerspiele
Mo
28
Nov 22
Mo
28
Nov
Junge Musik

Kinder- und Familienkonzert mit Musik von Camille Saint-Saëns, Bearbeitung: Andreas N. Tarkmann
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr

Kammerspiele

Junge Musik

Kinder- und Familienkonzert mit Musik von Camille Saint-Saëns, Bearbeitung: Andreas N. Tarkmann
ab 6 Jahren

11:00 – 12:00 Uhr, Kammerspiele
Mo
28
Nov 22
Di
29
Nov
Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:25 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Uraufführung
nach dem Roman von Christoph Hein

Einführung im Foyer Kammerspiele - 19.05 Uhr

19:30 – 21:25 Uhr, Kammerspiele
Di
29
Nov 22
Mi
30
Nov
Puppentheater

nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
Puppenspiel von Franziska Werner | Auftragswerk
ab 6 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
Puppenspiel von Franziska Werner | Auftragswerk
ab 6 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Mi
30
Nov 22