Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2024/25

Fr
01
Nov
Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen)

19:30 – 22:15 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg

Joker-Vorstellung (10 Euro auf allen Plätzen)

19:30 – 22:15 Uhr, Großes Haus
Fr
01
Nov 24
Sa
02
Nov
Schauspiel

Komödie von Anton Tschechow
Deutsch von Ulrike Zemme

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 22:00 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Komödie von Anton Tschechow
Deutsch von Ulrike Zemme

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 22:00 Uhr, Großes Haus
Sa
02
Nov 24
Wieder­aufnahme
So
03
Nov
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

15:00 – 16:25 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

15:00 – 16:25 Uhr, Kammerspiele
So
03
Nov 24
So
03
Nov
Musiktheater

Szenische Erstaufführung der Urfassung auf Deutsch
Oper in drei Akten von Ethel Smyth
Libretto von Henry Bennet Brewster, übersetzt von John Bernhoff

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Szenische Erstaufführung der Urfassung auf Deutsch
Oper in drei Akten von Ethel Smyth
Libretto von Henry Bennet Brewster, übersetzt von John Bernhoff

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

18:00 Uhr, Großes Haus
So
03
Nov 24
Mo
04
Nov
Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

10:00 – 11:25 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel von Dietmar Horcicka
nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler
ab 10 Jahren

10:00 – 11:25 Uhr, Kammerspiele
Mo
04
Nov 24
Wieder­aufnahme
Mi
06
Nov
Puppentheater

Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Mi
06
Nov 24
Mi
06
Nov
Konzert

Eintritt frei >> Zählkarten an der Theaterkasse erhältlich | Treffpunkt: Bühneneingang

20:00 Uhr

Orchesterprobenraum

Konzert

Eintritt frei >> Zählkarten an der Theaterkasse erhältlich | Treffpunkt: Bühneneingang

20:00 Uhr, Orchesterprobenraum
Mi
06
Nov 24
Do
07
Nov
Sonderveranstaltung

Eintritt frei

19:00 Uhr

Kammerspiele

Sonderveranstaltung

Eintritt frei

19:00 Uhr, Kammerspiele
Do
07
Nov 24
Fr
08
Nov
Puppentheater

Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Fr
08
Nov 24
Premiere
Sa
09
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

17:00 Uhr

Großes Haus

Premiere
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

17:00 Uhr, Großes Haus
Sa
09
Nov 24
Sa
09
Nov
Konzert

Kammer-Kino mit Live-Musik

19:30 – 20:45 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Kammer-Kino mit Live-Musik

19:30 – 20:45 Uhr, Kammerspiele
Sa
09
Nov 24
So
10
Nov
Konzert

Konzertvormittag immer wieder sonntags

11:15 Uhr

Foyer

Konzert

Konzertvormittag immer wieder sonntags

11:15 Uhr, Foyer
So
10
Nov 24
So
10
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

14:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

14:00 Uhr, Großes Haus
So
10
Nov 24
Mo
11
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

09:00 Uhr

Großes Haus

Ausverkauft
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

09:00 Uhr, Großes Haus
Mo
11
Nov 24
Ausverkauft
Mo
11
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

11:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

11:00 Uhr, Großes Haus
Mo
11
Nov 24
Mi
13
Nov
Konzert

mit Musik von Anton Webern, Alban Beg, Arnold Schönberg und Franz Schubert

Konzerteinführung NEU 18.45 Uhr im Foyer

Konzert

mit Musik von Anton Webern, Alban Beg, Arnold Schönberg und Franz Schubert

Konzerteinführung NEU 18.45 Uhr im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
13
Nov 24
Do
14
Nov
Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Do
14
Nov 24
Wieder­aufnahme
Do
14
Nov
Ballett

Uraufführung
Ballett von Julia Grunwald
mit bekannten Filmmusiken, Popsongs & Evergreens

19:30 – 21:25 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Ballett

Uraufführung
Ballett von Julia Grunwald
mit bekannten Filmmusiken, Popsongs & Evergreens

19:30 – 21:25 Uhr, Großes Haus
Do
14
Nov 24
Fr
15
Nov
Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
ab 8 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Fr
15
Nov 24
Fr
15
Nov
Musiktheater

Szenische Erstaufführung der Urfassung auf Deutsch
Oper in drei Akten von Ethel Smyth
Libretto von Henry Bennet Brewster, übersetzt von John Bernhoff

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Szenische Erstaufführung der Urfassung auf Deutsch
Oper in drei Akten von Ethel Smyth
Libretto von Henry Bennet Brewster, übersetzt von John Bernhoff

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
15
Nov 24
Sa
16
Nov
Puppentheater

nach dem Bilderbuch von Jutta Bauer
ab 3 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

nach dem Bilderbuch von Jutta Bauer
ab 3 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
Sa
16
Nov 24
Sa
16
Nov
Musiktheater

Oper in fünf Akten von Giuseppe Verdi
Dichtung von Joseph Méry und Camille du Locle

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Oper in fünf Akten von Giuseppe Verdi
Dichtung von Joseph Méry und Camille du Locle

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:00 Uhr, Großes Haus
Sa
16
Nov 24
Premiere
Sa
16
Nov
Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Premiere Kammerspiele
Premiere
Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
16
Nov 24
Ausverkauft
So
17
Nov
Sonderveranstaltung

Eintritt frei

11:15 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Eintritt frei

11:15 Uhr, Foyer
So
17
Nov 24
So
17
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

Vorstellung mit Audio-Deskription

14:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

Vorstellung mit Audio-Deskription

14:00 Uhr, Großes Haus
So
17
Nov 24
So
17
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

17:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

17:00 Uhr, Großes Haus
So
17
Nov 24
Mo
18
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

09:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

09:00 Uhr, Großes Haus
Mo
18
Nov 24
Mo
18
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

11:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

11:00 Uhr, Großes Haus
Mo
18
Nov 24
Mo
18
Nov
Sonderveranstaltung

Theater-Ausblicke und Theater-Einblicke
jeden Monat eine andere Sparte

15:00 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Theater-Ausblicke und Theater-Einblicke
jeden Monat eine andere Sparte

15:00 Uhr, Foyer
Mo
18
Nov 24
Di
19
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

09:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

09:00 Uhr, Großes Haus
Di
19
Nov 24
Di
19
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

11:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

11:00 Uhr, Großes Haus
Di
19
Nov 24
Di
19
Nov
Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Zweiter Blick
Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr, Kammerspiele
Di
19
Nov 24
Ausverkauft
Mi
20
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

10:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

10:00 Uhr, Großes Haus
Mi
20
Nov 24
Mi
20
Nov
Musiktheater

Szenische Erstaufführung der Urfassung auf Deutsch
Oper in drei Akten von Ethel Smyth
Libretto von Henry Bennet Brewster, übersetzt von John Bernhoff

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

Musiktheater

Szenische Erstaufführung der Urfassung auf Deutsch
Oper in drei Akten von Ethel Smyth
Libretto von Henry Bennet Brewster, übersetzt von John Bernhoff

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
20
Nov 24
Wieder­aufnahme
Do
21
Nov
Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

10:00 – 11:30 Uhr

Rautenkranz

Wieder­aufnahme
Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

10:00 – 11:30 Uhr, Rautenkranz
Do
21
Nov 24
Do
21
Nov
Musiktheater

Dramma giocoso in zwei Akten von Vicente Martín y Soler
Libretto von Lorenzo Da Ponte

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 22:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Dramma giocoso in zwei Akten von Vicente Martín y Soler
Libretto von Lorenzo Da Ponte

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 22:00 Uhr, Großes Haus
Do
21
Nov 24
Fr
22
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

09:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

09:00 Uhr, Großes Haus
Fr
22
Nov 24
Fr
22
Nov
Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

11:00 Uhr

Großes Haus

Junges Theater

Familienstück mit Musik nach David Wood
Deutsch von Maria Harpne und Anatol Preissler
ab 6 Jahren

11:00 Uhr, Großes Haus
Fr
22
Nov 24
Fr
22
Nov
Sonderveranstaltung

Feiern im Foyer der Kammerspiele

Eintritt frei

20:00 Uhr

Foyer Kammerspiele

Sonderveranstaltung

Feiern im Foyer der Kammerspiele

Eintritt frei

20:00 Uhr, Foyer Kammerspiele
Fr
22
Nov 24
Sa
23
Nov
Musiktheater

Operette in drei Akten von Johann Strauss
Text von Carl Haffner und Richard Genée

19:30 – 22:30 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Operette in drei Akten von Johann Strauss
Text von Carl Haffner und Richard Genée

19:30 – 22:30 Uhr, Großes Haus
Sa
23
Nov 24
Sa
23
Nov
Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Schauspiel

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
nach F. Scott Fitzgerald

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
23
Nov 24
Ausverkauft
Premiere
So
24
Nov
Junge Musik

2. Kinder- und Familienkonzert
mit Musik von Maurice Ravel (Auszüge aus der Suite „Mutter Gans“)
ab 8 Jahren

11:00 Uhr

Premiere
Junge Musik

2. Kinder- und Familienkonzert
mit Musik von Maurice Ravel (Auszüge aus der Suite „Mutter Gans“)
ab 8 Jahren

11:00 Uhr
So
24
Nov 24
So
24
Nov
Ballett

Uraufführung
Ballett von Julia Grunwald
mit bekannten Filmmusiken, Popsongs & Evergreens

18:00 – 19:55 Uhr

Großes Haus

Ballett

Uraufführung
Ballett von Julia Grunwald
mit bekannten Filmmusiken, Popsongs & Evergreens

18:00 – 19:55 Uhr, Großes Haus
So
24
Nov 24
So
24
Nov
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:00 – 21:45 Uhr

Kammerspiele

Ausverkauft
Schauspiel

Uraufführung
Ein Theater-Konzertabend über Tamara Danz
von Ronny Jakubaschk, Michael Hinze und Katja Stoppa

19:00 – 21:45 Uhr, Kammerspiele
So
24
Nov 24
Ausverkauft
Di
26
Nov
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Di
26
Nov 24
Di
26
Nov
Schauspiel

Groteske von Eugène Ionesco

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Groteske von Eugène Ionesco

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 Uhr, Kammerspiele
Di
26
Nov 24
Mi
27
Nov
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Ausverkauft
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Mi
27
Nov 24
Ausverkauft
Do
28
Nov
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Do
28
Nov 24
Fr
29
Nov
Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr

Rautenkranz

Junges Theater

Stückentwicklung
nach dem Tagebuch der Anne Frank
ab 14 Jahren

10:00 – 11:10 Uhr, Rautenkranz
Fr
29
Nov 24
Wieder­aufnahme
Fr
29
Nov
Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:20 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Schauspiel

Uraufführung
Auftragswerk von Björn SC Deigner

Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:30 – 21:20 Uhr, Kammerspiele
Fr
29
Nov 24
Sa
30
Nov
Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

15:00 – 16:30 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach dem Roman von Michael Ende

ab 9 Jahren

15:00 – 16:30 Uhr, Rautenkranz
Sa
30
Nov 24
Sa
30
Nov
Musiktheater

Oper in fünf Akten von Giuseppe Verdi
Dichtung von Joseph Méry und Camille du Locle

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:00 Uhr

Großes Haus

Musiktheater

Oper in fünf Akten von Giuseppe Verdi
Dichtung von Joseph Méry und Camille du Locle

Einführungen 30 Min. vor Vorstellungsbeginn im Foyer

19:00 Uhr, Großes Haus
Sa
30
Nov 24