Staatstheater Meiningen
Menü Tickets

Spielplan 2022/23

Sa
01
Okt
Schauspiel

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

19:30 – 22:20 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

19:30 – 22:20 Uhr, Großes Haus
Sa
01
Okt 22
So
02
Okt
Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

15:00 – 16:10 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

15:00 – 16:10 Uhr, Kammerspiele
So
02
Okt 22
So
02
Okt
Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

18:00 Uhr, Großes Haus
So
02
Okt 22
Wieder­aufnahme
Mo
03
Okt
Schauspiel

"Spiel der Illusionen"- Prospektschau
Ein multimediales Bühnenprojekt des Staatstheaters Meiningen in Kooperation mit dem Theatermuseum „Zauberwelt der Kulisse“ Meiningen

18:00 – 19:20 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Schauspiel

"Spiel der Illusionen"- Prospektschau
Ein multimediales Bühnenprojekt des Staatstheaters Meiningen in Kooperation mit dem Theatermuseum „Zauberwelt der Kulisse“ Meiningen

18:00 – 19:20 Uhr, Großes Haus
Mo
03
Okt 22
Mi
05
Okt
Junges Theater

Open-air-Schauspiel von Ulrich Hub
für Kinder ab 6 Jahren

11:00 Uhr

Schlosshof

Junges Theater

Open-air-Schauspiel von Ulrich Hub
für Kinder ab 6 Jahren

11:00 Uhr, Schlosshof
Mi
05
Okt 22
Do
06
Okt
Junges Theater

Open-air-Schauspiel von Ulrich Hub
für Kinder ab 6 Jahren

11:00 Uhr

Schlosshof

Junges Theater

Open-air-Schauspiel von Ulrich Hub
für Kinder ab 6 Jahren

11:00 Uhr, Schlosshof
Do
06
Okt 22
Do
06
Okt
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von William Shakespeare

19:30 Uhr, Kammerspiele
Do
06
Okt 22
Premiere
Fr
07
Okt
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung

von Stefano Massini

Premiere
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung

von Stefano Massini

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
07
Okt 22
Sa
08
Okt
Ballett

Uraufführung
Ballett mit Musik von
Arvo Pärt und Antonio Vivaldi

19:30 Uhr

Großes Haus

Ballett

Uraufführung
Ballett mit Musik von
Arvo Pärt und Antonio Vivaldi

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
08
Okt 22
Sa
08
Okt
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von William Shakespeare

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
08
Okt 22
So
09
Okt
Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

15:00 – 16:10 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

15:00 – 16:10 Uhr, Kammerspiele
So
09
Okt 22
So
09
Okt
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung

von Stefano Massini

Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung

von Stefano Massini

18:00 Uhr, Großes Haus
So
09
Okt 22
Mo
10
Okt
Sonderveranstaltung

Theaternachmittag mit Kaffee und Kuchen und viel Neuem zu Ihrem Staatststheater Meiningen - im Juni mit Ballettdirektor Andris Plucis

15:00 – 16:30 Uhr

Foyer

Sonderveranstaltung

Theaternachmittag mit Kaffee und Kuchen und viel Neuem zu Ihrem Staatststheater Meiningen - im Juni mit Ballettdirektor Andris Plucis

15:00 – 16:30 Uhr, Foyer
Mo
10
Okt 22
Di
11
Okt
Junges Theater

Open-air-Schauspiel von Ulrich Hub
für Kinder ab 6 Jahren

11:00 Uhr

Schlosshof

Junges Theater

Open-air-Schauspiel von Ulrich Hub
für Kinder ab 6 Jahren

11:00 Uhr, Schlosshof
Di
11
Okt 22
Mi
12
Okt
Junges Theater

Open-air-Schauspiel von Ulrich Hub
für Kinder ab 6 Jahren

11:00 Uhr

Schlosshof

Junges Theater

Open-air-Schauspiel von Ulrich Hub
für Kinder ab 6 Jahren

11:00 Uhr, Schlosshof
Mi
12
Okt 22
Premiere
Do
13
Okt
Puppentheater

Puppenspiel von Franziska Werner
Auftragswerk nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
ab 6 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Premiere
Puppentheater

Puppenspiel von Franziska Werner
Auftragswerk nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
ab 6 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Do
13
Okt 22
Wieder­aufnahme
Do
13
Okt
Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

19:30 Uhr

Kammerspiele

Wieder­aufnahme
Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

19:30 Uhr, Kammerspiele
Do
13
Okt 22
Fr
14
Okt
Puppentheater

Puppenspiel von Franziska Werner
Auftragswerk nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
ab 6 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel von Franziska Werner
Auftragswerk nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
ab 6 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Fr
14
Okt 22
Fr
14
Okt
Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

19:30 Uhr, Kammerspiele
Fr
14
Okt 22
Sa
15
Okt
Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater

Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
15
Okt 22
Sa
15
Okt
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

19:30 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

19:30 Uhr, Kammerspiele
Sa
15
Okt 22
So
16
Okt
Konzert

„Lebenserzählungen“

11:15 – 12:45 Uhr

Foyer

Konzert

„Lebenserzählungen“

11:15 – 12:45 Uhr, Foyer
So
16
Okt 22
So
16
Okt
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung

von Stefano Massini

Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung

von Stefano Massini

15:00 Uhr, Großes Haus
So
16
Okt 22
So
16
Okt
Puppentheater

Puppenspiel von Franziska Werner
Auftragswerk nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
ab 6 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel von Franziska Werner
Auftragswerk nach dem Kinderbuch von Sophia Gholz
ab 6 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
So
16
Okt 22
So
16
Okt
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

19:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

19:00 Uhr, Kammerspiele
So
16
Okt 22
Mo
17
Okt
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

10:00 Uhr, Kammerspiele
Mo
17
Okt 22
Di
18
Okt
Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

10:00 Uhr

Kammerspiele

Junges Theater

nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones

ab 12 Jahren

10:00 Uhr, Kammerspiele
Di
18
Okt 22
Di
18
Okt
Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

10:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

10:00 Uhr, Rautenkranz
Di
18
Okt 22
Mi
19
Okt
Puppentheater

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade

ab 4 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade

ab 4 Jahren

15:00 – 15:50 Uhr, Rautenkranz
Mi
19
Okt 22
Mi
19
Okt
Schauspiel

Komödie von William Shakespeare

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von William Shakespeare

19:30 Uhr, Kammerspiele
Mi
19
Okt 22
Do
20
Okt
Puppentheater

Die Insel im Kopf

Puppenspiel von Christoph Levermann frei nach Daniel Defoe

ab 12 Jahren

15:00 – 16:10 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Die Insel im Kopf

Puppenspiel von Christoph Levermann frei nach Daniel Defoe

ab 12 Jahren

15:00 – 16:10 Uhr, Rautenkranz
Do
20
Okt 22
Do
20
Okt
Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Komödie von Nikolaj Gogol, bearbeitet von John von Düffel

19:30 Uhr, Kammerspiele
Do
20
Okt 22
Premiere
Fr
21
Okt
Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel »Le barbier
de Séville« von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

Premiere
Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel »Le barbier
de Séville« von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
21
Okt 22
Sa
22
Okt
Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung

von Stefano Massini

Schauspiel

deutschsprachige Erstaufführung

von Stefano Massini

19:30 Uhr, Großes Haus
Sa
22
Okt 22
So
23
Okt
Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel »Le barbier
de Séville« von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

Musiktheater

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini
Dichtung von Cesare Sterbini nach dem Lustspiel »Le barbier
de Séville« von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

18:00 Uhr, Großes Haus
So
23
Okt 22
So
23
Okt
Puppentheater

Die Insel im Kopf

Puppenspiel von Christoph Levermann frei nach Daniel Defoe

ab 12 Jahren

18:00 – 19:10 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Die Insel im Kopf

Puppenspiel von Christoph Levermann frei nach Daniel Defoe

ab 12 Jahren

18:00 – 19:10 Uhr, Rautenkranz
So
23
Okt 22
Di
25
Okt
Puppentheater

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade

ab 4 Jahren

10:00 – 10:50 Uhr, Rautenkranz
Di
25
Okt 22
Mi
26
Okt
Puppentheater

Puppenspiel nach Antoine de Saint-Exupéry

ab 6 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr

Kammerspiele

Puppentheater

Puppenspiel nach Antoine de Saint-Exupéry

ab 6 Jahren

Dauer: ca. 60 min

10:00 – 11:00 Uhr, Kammerspiele
Mi
26
Okt 22
Premiere
Mi
26
Okt
Premiere
Konzert
19:30 Uhr, Großes Haus
Mi
26
Okt 22
Do
27
Okt
Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

15:00 Uhr

Rautenkranz

Puppentheater

Puppenspiel nach Hans Christian Andersen
ab 5 Jahren

15:00 Uhr, Rautenkranz
Do
27
Okt 22
Do
27
Okt
Ballett

Uraufführung
Ballett mit Musik von
Arvo Pärt und Antonio Vivaldi

Ballett

Uraufführung
Ballett mit Musik von
Arvo Pärt und Antonio Vivaldi

19:30 Uhr, Großes Haus
Do
27
Okt 22
Fr
28
Okt
Musiktheater

Oper in drei Bildern von Erich Wolfgang Korngold
nach Georges Rodenbachs Roman »Bruges-la-Morte«
Libretto von Paul Schott

Musiktheater

Oper in drei Bildern von Erich Wolfgang Korngold
nach Georges Rodenbachs Roman »Bruges-la-Morte«
Libretto von Paul Schott

19:30 Uhr, Großes Haus
Fr
28
Okt 22
Wieder­aufnahme
Sa
29
Okt
Schauspiel

Ein Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch und Phelim McDermott
Deutsch von Andreas Marber

19:30 – 20:50 Uhr

Großes Haus

Wieder­aufnahme
Schauspiel

Ein Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch und Phelim McDermott
Deutsch von Andreas Marber

19:30 – 20:50 Uhr, Großes Haus
Sa
29
Okt 22
So
30
Okt
Schauspiel

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

18:00 – 20:50 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

18:00 – 20:50 Uhr, Großes Haus
So
30
Okt 22
Mo
31
Okt
Schauspiel

Ein Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch und Phelim McDermott
Deutsch von Andreas Marber

18:00 – 19:20 Uhr

Großes Haus

Schauspiel

Ein Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch und Phelim McDermott
Deutsch von Andreas Marber

18:00 – 19:20 Uhr, Großes Haus
Mo
31
Okt 22
rareshemale.comenemascat.netxfantazy.org
rareshemale.comenemascat.netxfantazy.org rareshemale.comenemascat.netxfantazy.org